スタッフ紹介(体操教室)
白井 勝晃(シライ マサアキ) 白井 徳美(シライ ノリミ)

トップページ


お問い合わせ

045-568-8985
      (1号館)
045-834-9118
      (2号館)
045-583-7602
  (事務所・FAX)


tsurumi-jr-gym
@sky.plala.or.jp
(株)鶴見総合体育研究所 代表取締役
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
2013年度JOCスポーツ賞
 「トップアスリートサポート賞」優秀団体賞受賞

文部科学大臣 スポーツ功労団体賞受賞

・横浜市体操協会 副会長
・一般社団法人全日本ジュニア体操クラブ連盟理事
・横浜カップジュニア体操協議会 理事長
・日本体操協会ロンドンオリンピック強化委員会
・女子体操競技ジュニア強化委託部員
2018年ワールドカップメルボルン大会日本代表コーチ
・日本体育協会公認コーチ資格所持

1992年:神奈川県スポーツ賞受賞
1992年:横浜市スポーツ奨励賞受賞
1999年:鶴見区民スポーツ奨励賞受賞
2000年:全国高体連体操部優秀監督賞受賞
2008年:横浜市スポーツ功労賞受賞
2005年~2013年度:神奈川県体操協会 会長賞受賞
2014年:日本体操協会功労賞受賞
2014年度 夢追人 吉田沙保里大賞受賞
2014年度ミズノスポーツメントール賞受賞
2017年横浜市スポーツ功労賞受賞
2023年横浜市優秀指導者賞受賞
  (株)鶴見総合体育研究所 取締役
出身地/東京都
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
横浜カップジュニア体操協議会 理事

高校教員を経て鶴見女子ジュニア体操クラブを
設立し、地域に根付いた体操クラブを作り、大勢
の子供たちの成長に多大なる貢献をしてきました。
 
永山 丈太郎(ナガヤマ ジョウタロウ) 西巻 洋一(ニシマキ ヨウイチ)
総務部 部長・LICOPA鶴見支配人
出身地/東京都
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
       日本体育大学 専攻科卒

横浜市体操協会 副理事長
横浜カップジュニア体操協議会 理事
中学校・高等学校教諭専修免許状(保健体育)所持
日本体操協会男子体操競技2種公認審判員免許所持
趣味/猫のお世話・洗車・オオクワガタの育成
 
主な競技・指導実績
1993年 全日本種目別選手権:つり輪優勝
1994年 全日本種目別選手権:つり輪優勝
1996年 全日本種目別選手権:つり輪優勝
2010年度 横浜市スポーツ功労賞受賞 
(株)鶴見総合体育研究所 相談役
出身地/群馬県

出身大学/日本大学文理学部体育学科卒

横浜カップジュニア体操協議会 副会長

趣味/ゴルフ
  
勝田 充(カツダ ミツル) 坂槙 ありさ(サカマキ アリサ)
1号館支配人・男女育成強化部担当
出身地/大阪府
出身大学/順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科卒
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/音楽鑑賞

主な競技成績
1997年 全国高校総体:団体2位、跳馬優勝
2000年 NHK杯出場
2001年 全日本学生選手権大会:団体優勝
1号館副支配人・女子育成強化部担当
出身地/東京都

出身大学/日本体育大学体育学部卒
日本体育協会公認コーチ資格所持
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持
日本体操協会女子体操競技1種公認審判員免許所持
趣味/音楽鑑賞

主な競技成績
2009年 関東体操競技大会 出場
2009年 全日本ジュニア体操競技選手権大会2部 跳馬5位
2010年 関東体操競技大会 跳馬 5位
2010年 全日本ジュニア体操競技選手権大会2部 跳馬2位

主な指導実績
2015年 六大学体操競技選手権大会 女子団体優勝
2015年 関東学生新人体操競技選手権大会 女子団体優勝
  
矢島 学(ヤジマ マナブ) 山川 隼也(ヤマカワ シュンヤ)
LICOPA鶴見副支配人・総務
出身地/神奈川県
出身高校/埼玉栄高等学校卒
出身大学/関東学院大学卒
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/ロードバイク

主な競技成績
1990年 関東中学校大会出場
1993年 全日本ジュニア体操競技選手権大会出場
1994年 東日本学生体操競技選手権大会2部出場
1995年 東日本学生体操競技選手権大会2部出場
1996年 東日本学生体操競技選手権大会2部出場
男子育成強化部担当
出身地/愛知県
出身大学/新潟経営大学卒
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/動画鑑賞

主な競技成績
2014年 全日本学生体操競技選手権大会:2部団体2位
2015年 全日本体操競技種目別選手権大会:ゆか予選出場
2015年 全日本体操競技選手権大会:2部団体優勝
  
武者 彩(ムシャ アヤ)
リトル・一般コース担当
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
日本体操協会女子体操競技2種公認審判員免許所持
趣味/雑貨屋めぐり

主な競技成績
2003年 関東高校体操競技大会出場
2004年 全日本ジュニア選手権1部出場
2006年 六大学体操競技選手権大会:団体2位
     
白井 晃二郎(シライ コウジロウ) 竹内 悠陽(タケウチ ユウヒ)
2号館支配人・総務・男子選手強化部担当
出身地/神奈川県

出身大学/日本体育大学体育学部卒
日本体育協会公認コーチ資格所持
日本体操協会男子体操競技1種カテゴリー1公認審判員免許所持
国際体操連盟公認国際審判員免許所持(カテゴリー4)
趣味/ファッション、古着屋巡り

主な競技成績
2011年 全国高校総体出場
2号館副支配人・男子選手強化部担当
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持
日本体操協会男子体操競技2種公認審判員免許所持
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/プロ野球観戦


主な指導実績
2023年 全日本ジュニア体操競技選手権大会Aクラス
    男子個人総合優勝
  
白井 勝太郎(シライ ショウタロウ) 平岡 麻祐(ヒラオカ マユ)
総務・男子選手強化部担当
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持
日本体操協会男子体操競技2種公認審判員免許所持
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/サウナ、旅行

主な競技成績
2013年 全日本団体選手権:団体優勝
2014年 全日本団体選手権:団体優勝
2014年 NHK杯:個人総合9位
2014年 アジア競技大会(韓国・仁川):団体優勝
2015年 種目別ワールドカップ カタール大会:ゆか3位
2020年 全日本種目別選手権:あん馬3位
LICOPA鶴見副支配人・女子選手強化部担当
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
日本体操協会女子体操競技1種公認審判員免許所持
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/岩盤浴

主な競技成績
2005年 全日本ジュニア選手権1部:団体7位
2006年 全国高校総体:団体6位
2007年 関東学生新人体操競技選手権大会:団体優勝、個人5位

主な指導実績
2010年 全日本学生体操競技選手権大会:女子団体優勝
2010年 全日本体操競技選手権大会:女子団体優勝
白井 伊代(シライ イヨ) 小室 絵里(コムロ エリ)
女子選手強化部担当
出身地/埼玉県
出身大学/日本女子体育大学 体育学部卒
趣味/旅行、温泉巡り

主な競技成績
2005年 全国中学校体操競技選手権大会:団体4位
2005年 全日本ジュニア体操競技選手権大会2部:ゆか優勝
2008年 全国高等学校総合体育大会:団体2位
2008年 全日本ジュニア体操競技選手権2部:団体2位
2009年 全日本学生体操競技選手権大会 出場
2012年 全日本学生体操競技選手権大会 出場
女子選手強化部担当
出身地/神奈川県
出身大学/日本女子体育大学体育学部卒
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持
調理師免許所持
アスリートフードマイスター資格所持
趣味/料理、お弁当作り

主な競技成績
1996年 全国高校総体:団体6位
1997年 全国高校総体:団体8位
1998年 全国高校総体:団体8位
1999年 全日本学生競技選手権出場
2000年 全日本学生競技選手権出場
 
山口 開也(ヤマグチ カイヤ) 坂巻 璃星(サカマキ リホ)
一般コース担当
出身地/千葉県
出身校/東京YMCA社会体育・保育専門学校
日本スポーツ協会公認コーチングアシスタント資格所持
趣味/美味しいもの巡り・読書・散歩
女子選手強化部担当
出身地/埼玉県
出身大学/国士舘大学体育学部体育学科卒
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持
日本体操協会女子体操競技2種公認審判員免許所持
【日本コアコンディショニング協会】
 ベーシックインストラクター
【フィジカルトレーナー協会】
 ベーシック修了
【スポーツアライアンス】
 スポーツコンディショニング講座修了
趣味/美味しいもの巡り、散歩

主な競技成績
2019年 全国高校総体:個人決勝出場
2020年 関東学生新人体操競技選手権大会:団体2位
2022年 六大学体操競技選手権大会:団体3位
2023年 全日本学生競技選手権大会:団体4位
2023年 六大学体操競技選手権大会:団体2位 個人4位
2023年 関東学生体操競技交流大会:個人2位
    
    

 
 
 
     
       
 
スタッフ紹介(カルチャー教室)
★HipHop(1号館)/健康体操教室・ジャズダンス(2号館) ★ダンス部門主宰/体操選手ダンス指導・振付(2号館)
百世(モモヨ)

maya(マーヤ)

中学体育免許取得
全米ヨガアライアンス1級取得
avex、ETC、Boxアカデミーでダンス講師
振付師

11年間の器械体操時代を過ごし、その後ダンスへ。
2005年から7年間、富山県のJazz Dance Space Vogueの
経沢育代氏に師事。
2012年に上京し、活動の幅を広げる。

【経歴】
西内まりやバックアップダンサー2016
宏実バックアップダンサー2012-2013
a-nationアクトダンサー2004.2009
西内まりや「chu chu」MV出演
ミュージック ステーション
COUNT DOWN TV
TRF「push your back」MV出演
ポールダンスイベント出演etc






Instagram :@solartcompany

出身大学/日本体育大学 体育学部卒
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持

ジュニアスポーツ指導員・障がい者スポーツ指導員

日本ストリートダンス協会公認インストラクター

 
シルクドソレイユ登録ダンサー FUERZA BRUTA WA!!

・日本サッカー協会"JFAこころのプロジェクト"講師

紅白歌合戦 / ミュージックステーション /  Mhiroバックダンサー

アニメプリパラ振付 / 東京ガールズコレクション / とくダネ!

体操競技者であった経験を活かし、女子床振付け(仙台大学/新潟分水体操クラブ)も行っている。また、Sol Art Companyというブランドレーベルを立ち上げ、ダンスと社会との繋がりを作っている。

    
★HipHop(1号館・LICOPA鶴見)/K-POP(LICOPA鶴見) ★HipHop(LICOPA鶴見)

Maho(マホ) 

Angelo(アンジェロ) 

出身地/静岡県
出身校/東京スクールオブミュージックandダンス専門学校卒

9歳からダンスを始め、LAに渡り磨きをかけ、現在では
Mステ紅白 ライブ PV CM など、アーティストのバック
ダンサーや アーティストの振付に携わり幅広く活動している。


【経歴】
紅白歌合戦/ミュージックステーション/PVバックダンサー
LIVEバックダンサー/キッザニア東京テーマダンサー
サッカー日本代表サポーターワイズアスリートプロジェクト教育ダンサー
・嵐・AKB48・欅坂46・RADIO FISH
・PUFFY ・AAA ・ヤバイtシャツ屋さん・フレデリック

18歳からHIP-HOPダンスを始め、数々のイベントでゲストとして出演。
RUDE(ルード)という4人組のHIP-HOPチームとして活躍。 日本初のダンスプロリーグ第一生命主催 D. LEAGUE 21-22 LIFULL ALT-RHYTHM』のメンバーとしても活躍。

【経歴】
・第一生命主催 D. LEAGUE 21-22 LIFULL ALT-RHYTHM』メンバー
・渡辺直美 MV
・嵐 『アラフェス2020
・三代目 J SOUL BROTHERS RISING SOULMV
・関ジャニ『オオカミと彗星』MV
・山下智久『TOMOHISA YAMASHITA ARENA TOUR 2023 -Sweet Vision-』ツアーダンサー

            
  ★HipHop・テーマパーク&Jazz(LICOPA鶴見)   ★HipHop(LICOPA鶴見)
  声良(セイラ)   YU-RI(ユウリ)
  出身地/静岡県
出身校/日本女子体育大学 舞踊学専攻

7歳からチアダンスを始め、その後ジャズ、バレエ、タップなどを学ぶ。
大学では、日本舞踊、コンテンポラリー、モダンダンス、
フラメンコなど様々なジ ャンルを学ぶ。
現在、着ぐるみアクターや着ぐるみダンサー、学生ダンス
サークル講師、モーションアクター、またライブ振付アシス
タントとして活動中。

【経歴】
・よみうりランド マスコットキャラクター グッド&ラッキー
・Bリーグ富士通レッドウェーブ マスコットキャラクター レッディ
・プリンセスコネクト! Re;Dive モーションアクター
・うたのプリンスさまっ♪ ST☆RISH LIVE STAR TREASURE
振付アシスタント

  出身地/愛知県

【経歴】
・ LISA バックダンサー出演
・ゆず コンサートバックダンサー出演
・TWICE DOME TOUR サポートダンサー 出演
・TV「人生歌がある」田原俊彦さん/増田恵子さん/荻野目洋子さんバックダンサー出演
・TUBE LIVE AROUND SPECIAL 2022 Reunion in横浜スタジアムサポートダンサー出演
・TUBE LIVE AROUND SPECIAL2023
・TUBE JAMBOREE ツアーダンサー


(株)鶴見総合体育研究所トップへ