スタッフ紹介(体操教室)
白井 勝晃(シライ マサアキ) 白井 徳美(シライ ノリミ)

トップページ


お問い合わせ

045-568-8985
      (1号館)
045-834-9118
      (2号館)
045-583-7602
  (事務所・FAX)


tsurumi-jr-gym
@sky.plala.or.jp
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
(株)鶴見総合体育研究所 代表取締役
平成25年度JOCスポーツ賞
 「トップアスリートサポート賞」優秀団体賞受賞

文部科学大臣 スポーツ功労団体賞受賞

・横浜市体操協会 副会長
・一般社団法人全日本ジュニア体操クラブ連盟専門委員会委員
・横浜カップジュニア体操協議会 理事長
・日本体操協会ロンドンオリンピック強化委員会
・女子体操競技ジュニア強化委託部員
・日本体育協会公認コーチ資格所持

平成4年:神奈川県スポーツ賞受賞
平成4年:横浜市スポーツ奨励賞受賞
平成11年:鶴見区民スポーツ奨励賞受賞
平成12年:全国高体連体操部優秀監督賞受賞
平成20年:横浜市スポーツ功労賞受賞
平成17年〜25年度:神奈川県体操協会 会長賞受賞
平成26年:日本体操協会功労賞受賞
平成26年度 夢追人 吉田沙保里大賞受賞
2014年度ミズノスポーツメントール賞受賞
2017年横浜市スポーツ功労賞受賞
  出身地/東京都
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
(株)鶴見総合体育研究所 取締役
指導歴/19年

高校教員を経て鶴見女子ジュニア体操クラブを
設立し、地域に根付いた体操クラブを作り、大勢
の子供たちの成長に多大なる貢献をしてきました。
 
永山 丈太郎(ナガヤマ ジョウタロウ) 勝田 充(カツダ ミツル)
出身地/東京都
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
       日本体育大学 専攻科卒
(株)鶴見総合体育研究所 総務部 部長

横浜市体操協会 副理事長
横浜カップジュニア体操協議会 事務局長
中学校・高等学校教諭専修免許状(保健体育)所持
日本体操協会男子体操競技2種公認審判員免許所持
指導歴/22年
趣味/写真撮影・オオクワガタの育成・洗車
 
主な競技・指導実績
1993年 全日本選手権:つり輪優勝
1994年 全日本選手権:つり輪優勝
1996年 全日本選手権:つり輪優勝
平成22年度 横浜市スポーツ功労賞受賞 
出身地/大阪府
出身大学/順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科卒
鶴見ジュニア体操クラブ 1号館支配人
鶴見ジュニア体操クラブ 男子育成強化部担当
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/音楽鑑賞

主な競技成績
1997年 全国高校総体:団体2位、跳馬優勝
2000年 NHK杯出場
2001年 全日本学生選手権大会:団体優勝
  
斉藤 諭子(サイトウ サトコ) 武者 彩(ムシャ アヤ)
出身地/神奈川県
出身大学/共立女子大学文芸学部劇芸術コース卒

鶴見ジュニア体操クラブ 1号館副支配人
鶴見ジュニア体操クラブ 女子育成強化部担当
日本体育協会公認コーチ資格所持
チャイルドマインダー資格所持
高等学校国語教員免許所持
趣味/音楽鑑賞


主な競技成績
1988 全日本体操競技選手権大会:団体優勝
1989 全国中学校体操競技選手権大会:個人3位、平均台2位
1989 全日本ジュニア体操競技選手権大会:段違い平行棒3位
1989 全日本体操競技選手権大会:個人7位
1989 国際ジュニア体操競技大会:個人11位、跳馬4位、平均台5位
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ 女子育成強化部担当
日本体操協会女子体操競技2種公認審判員免許所持
趣味/雑貨屋めぐり

主な競技成績
2003年 関東高校体操競技大会出場
2004年 全日本ジュニア選手権1部出場
2006年 六大学体操競技選手権大会:団体2位
  
山野 千芙由(ヤマノ チフユ) 田口 麻祐(タグチ マユ)
出身地/神奈川県
出身大学/日本大学 文理学部英文科卒
鶴見ジュニア体操クラブ 女子選手強化部担当
日本体育協会公認コーチ資格所持
栄養士資格所持
指導歴/17年
趣味/ドライブ

主な競技成績
1995年 全国高校総体:団体6位入賞
1996年 国民体育大会出場
1996年−1999年
全日本学生選手権大会出場
出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ 女子選手強化部担当
日本体操協会女子体操競技1種公認審判員免許所持
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/岩盤浴

主な競技成績
2005年 全日本ジュニア選手権1部:団体7位
2006年 全国高校総体:団体6位
2007年 関東学生新人体操競技選手権大会:団体優勝、個人5位


主な指導実績
2010年 全日本学生体操競技選手権大会:女子団体優勝
2010年 全日本体操競技選手権大会:女子団体優勝
  
西巻 洋一(ニシマキ ヨウイチ) 矢島 学(ヤジマ マナブ)
出身地/群馬県
出身大学/日本大学文理学部体育学科卒

(株)鶴見総合体育研究所 相談役
指導歴/33
趣味/ゴルフ
出身地/神奈川県
出身高校/埼玉栄高等学校卒
出身大学/関東学院大学卒
鶴見ジュニア体操クラブ 男子育成強化部担当
日本体育協会公認コーチ資格所持
指導歴/19年
趣味/スノーボード

主な競技成績
1990年 関東中学校大会出場
1993年 全日本ジュニア体操競技選手権大会出場
1994年 東日本学生体操競技選手権大会2部出場
1995年 東日本学生体操競技選手権大会2部出場
1996年 東日本学生体操競技選手権大会2部出場
     
水口 晴雄(ミズグチ ハルオ) 石井 政弥(イシイ マサヤ)
出身地/和歌山県
出身大学/順天堂大学大学院卒
鶴見ジュニア体操クラブ 2号館支配人
鶴見ジュニア体操クラブ育成・選手強化部 主任

・JOC 強化スタッフ スポーツコーチ
・日本体操協会東京オリンピック強化本部
 男子体操競技U15部長
・日本体育協会公認コーチ資格所持
・介護予防運動指導員


出身地/神奈川県
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ 2号館副支配人
鶴見ジュニア体操クラブ 女子選手強化部担当
日本体操協会男子体操競技1種公認審判員免許所持
日本体育協会公認コーチ資格所持
趣味/ウインドーショッピング

主な競技成績
2003年 全国中学校体操競技大会:個人3位
2006年 全国高校総体:団体8位、個人9位
2010年 全日本学生体操競技選手権大会:団体優勝

主な指導実績
平成 9年・15年・19年 国際ジュニア大会(横浜)男子日本代表コーチ
平成 9年 環太平洋ジュニア体操選手権大会(USA/コロラドスプリングス)男子日本代表コーチ
平成15年・23年・25年 ボローニンカップ国際競技会(ロシア/モスクワ) 男子日本代表監督
平成19年 ワールドカップシリーズ ドイツ大会(ドイツ/コトブス) 男子日本代表コーチ
平成24年 ロシアジュニア国際競技会(ロシア/ペンザ)日本代表監督
平成25年 第44回世界体操競技選手権大会(ベルギー/アントワープ)男子日本代表コーチ
平成25年・26年 豊田国際体操競技選手権大会(豊田)男子日本代表コーチ
平成26年 ワールドチャレンジカップ カタール国際(カタール/ドーハ)日本代表監督
平成12年
和歌山県スポーツ賞 優秀指導者賞
平成20年 JOC 奨励賞(オリンピック有望選手指導者表彰)

平成24年度・25年度 横浜市スポーツ功労賞受賞

平成24年度・25年度・26年度 日本体操協会優秀指導者賞受賞
平成26年 文部科学大臣 顕彰受賞
平成26年 第45回世界体操競技選手権大会(中国/南寧)男子日本代表コーチ
平成27年 文部科学大臣 国際競技大会優秀者等表彰
平成28年 環太平洋体操競技選手権大会(USA/エバレット)男子日本代表監督

武者 真司(ムシャ シンジ)
身地地/大阪府
出身大学/仙台大学体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ 男子選手強化部担当
指導歴/6年
趣味/ドライブ
柔道整復師国家資格所持

主な競技成績
2002年 全国高校総体:団体2位
2006年 全日本学生体操競技選手権大会:団体4位

主な指導実績
2010年 全国中学校体操競技大会:男子個人総合優勝
 
白井 晃二郎(シライ コウジロウ) 坂槙 ありさ(サカマキ アリサ)
出身地 神奈川県
出身大学 日本体育大学体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ 男子選手強化部担当
日本体操協会男子体操競技1種カテゴリー1公認審判員免許所持
国際体操連盟公認国際審判員免許所持(カテゴリー4)
趣味/ファッション、古着屋巡り

主な競技成績
2011年 全国高校総体出場
出身地 東京都
出身大学 日本体育大学体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ 女子育成強化部担当
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持
日本体操協会女子体操競技1種公認審判員免許所持
趣味/音楽鑑賞

主な競技成績
2009年 関東体操競技大会 出場
2009年 全日本ジュニア体操競技選手権大会2部 跳馬5位
2010年 関東体操競技大会 跳馬 5位
2010年 全日本ジュニア体操競技選手権大会2部 跳馬2位

主な指導実績
2015年 六大学体操競技選手権大会 女子団体優勝
2015年 関東学生新人体操競技選手権大会 女子団体優勝
寺尾 唯(テラオ ユイ) 滑川 夕華(ナメカワ ユカ)
出身地 静岡県
出身大学 日本体育大学体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ 女子選手強化部担当
中学校・高等学校教諭一種免許状(保健体育)所持
日本体操協会女子体操競技2種公認審判員免許所持
趣味/一人旅

主な競技成績
2014年 全日本学生体操競技選手権大会 団体優勝
2014年 全日本体操競技団体選手権大会 団体優勝
2015年 第54回NHK杯 15位
2015年 全日本学生体操競技選手権大会 団体優勝
2015年 全日本体操競技団体選手権大会 団体優勝
2016年 第55回NHK杯 18位
2016年 全日本学生体操競技選手権大会 団体優勝
2016年 全日本体操競技団体選手権大会 団体優勝
出身地/大阪府
出身大学/日本体育大学 体育学部卒
鶴見ジュニア体操クラブ リトル・一般・エリート育成コース担当
指導歴/12年

主な競技成績
1988年〜1992年
全日本ジュニア体操競技選手権大会1部出場
全日本体操競技選手権大会出場

1992年 NHK杯出場

藤原 潤(フジワラ ジュン)
出身地/東京都
出身大学/鹿屋体育大学卒
     順天堂大学大学院修了
鶴見ジュニア体操クラブ 一般コース担当
日本体操協会男子体操競技1種公認審判員免許所持
日本体操協会男子体操競技D審判員免許所持
趣味/読書

主な競技成績
2006年 全日本学生体操競技選手権大会出場
2007年 全日本学生体操競技選手権大会出場
2009年 国民体育大会関東ブロック大会出場
2009年 全日本体操競技団体・種目別選手権大会
    跳馬出場
スタッフ紹介(カルチャー教室)
★ジャズ&ファンキー ・ ジムナストダンス ★スタイルヒップホップ
川村 比呂美(カワムラ ヒロミ) 志村 摩耶(シムラ マヤ)

 4才からクラシックバレエを始める。
日本女子体育大学卒業後、渡米。NYにてジョジョ・スミス、デビット・ボーエンに学ぶ。ミュージカル等舞台、プロモーションビデオ、CFの振付を数多く手掛ける。2002年、スイス、ドイツでの「East to West」ダンス公演に振付、出演。2005年からブラジル、クリチバ市にてカリーニョス・モロにサルサを学ぶ。
・劇団青年座研究所講師
・日本女子体育大学体操競技部コーチ
・比呂美ダンスカンパニー主催
出身大学/日本体育大学 社会体育学科卒
健康運動実践指導者
障害者スポーツ指導員
レクリエーション・インストラクター
Avex ダンスマスター講師

ma-ya
紅白歌合戦やMステ、ディズニーシーのShowや、MIHIROHony L daysのライブややミュージックビデオにも出演。
NYLAでもダンスを学び、元体操競技をやっていた経験から、アクロバットを武器とし、オールジャンル踊れる特性を生かし、アフロバップクルーのメンバーとしてもデビューし活動中。また、シルクドソレイユレジストレーションダンサーでもある。
健康体操教室 ・ ジャズダンス
江川 優子(エガワ ユウコ)
出身大学/日本女子体育大学卒(平成7年度)
駒澤大学及び、駒大高校保健体育講師。
両体操競技部女子コーチ兼任。(平成15年まで)

現在、駒澤大学公開講座(健康づくり教室)体操コース専門教員
(株)鶴見総合体育研究所トップへ