第11回横浜カップジュニア体操競技選手権大会
【登録及び参加申込み方法について】


 2020年12月20日

【第11回大会について】
●2020年度の登録手続き及び参加申し込みに関する資料を掲載致しました。
内容をご確認の上、第11回大会に出場をご希望の方は2021年1月20日までにご登録及び参加申し込みをお願いします。


@登録方法について
 参加にあたり、当協議会への入会・登録が必要となります。
  ・入会金:10,000円(初回のみ)
  ・年会費:10,000円(毎年)
 ※入会・登録申込み期限:2021年1月20日
下記の申込書類(PDFファイル)をダウンロードしていただき内容をご確認の上、2021年1月20日までにお申し込み下さい。
※登録用紙は印鑑を押印の上、郵送にてご送付下さい。

※下記のファイルをご確認下さい。

「第11回横浜カップジュニア体操競技選手権大会」申込に関する書類(PDFファイル)

※PCにて入力をされる方は下記のファイルをご利用下さい。
登録用紙(エクセル版)

※競技方法は女子は前回同様ですが、男子のクラス分けが3クラスとなりましたのでご注意下さい。
  詳しくは大会要項をご確認下さい。


A大会参加申込みについて

※参加申し込み及び登録費・参加費・大会プログラム代の納入期限は2021年1月20日までとなります。

※下記のファイルをご確認下さい。
【参加申し込みに関する書類】
※以下のファイルをクリックし、ご確認下さい。
@第11回横浜カップジュニア体操競技選手権大会要項(PDFファイル)

A撮影についての注意事項(撮影を希望する応援者の方へお渡し下さい)PDFファイル

B参加申込書・応援者IDカード申請書(エクセルファイル)メールにて1月20日までにご返信下さい。
  ※応援者は選手1名につき1人までとなります。事前にIDカードを発行いたします。
   応援者IDカードは記名者以外の方の使用は出来ませんのでご注意下さい。
   応援者の入館は会場練習開始の1時間前程度を予定しています。
   詳細は追ってお伝えいたします。入館時は受付にてIDを提示して下さい。
   応援者は応援する選手の競技が終了しましたらご退場いただきます。
   応援者のIDカードはお帰りの際に受付へご返却をお願いします。
   今後の感染状況により上記応援者の内容は変更となる恐れもございます。

C体調管理表 ※選手、監督は全員提出。応援者、役員、審判は大会中携帯
  ※体調管理表は大会2週間前からの記録を記入し、選手、監督は全員分大会当日受付にてご提出下さい。
    応援者、役員、審判員の方は大会期間中携帯をして下さい。(提出の必要はございません)

D参加賞:大会参加記念Tシャツデザイン※参加賞として参加選手全員にお渡しいたします。

E大会参加記念Tシャツ(参加賞) ・ 大会プログラム申込書メールにて1月20日までにご返信下さい。
  ※大会プログラムは会場では販売しません。各クラブでまとめてご注文下さい。

F大会期間中の宿泊について(PDFファイル)

【注意事項】
※B、Eの各種申込書についてはエクセルファイルになっています。
 必要事項を入力して頂き、下記の事務局あてにメールにて2021年1月20日までにご返信下さい。
※上記内容が期日までに守られない場合は参加できません。又、期日締め切り後の受付は一切致しませんのでご注意下さい。

【プログラム掲載用写真について】

 プログラムに参加クラブの写真を掲載いたしますので必ずメールにて選手の集合写真データを2021年1月20日までにご送付下さい。

【撮影許可証について】
 撮影につきまして今大会は事前に申請し、発行される応援者入館用のIDカードが撮影許可証を兼ねております。
「応援者IDカード」につきましては退館の際に受付へご返却をお願いいたします。


【問合せ先】
230-0012 横浜市鶴見区下末吉31245 (株)鶴見総合体育研究所内
横浜カップジュニア体操協議会事務局 永山丈太郎

電子メール:
tsurumi-jr-gym1@tbk.t-com.ne.jp
TELFAX0455688985


【主催・主管】
横浜カップジュニア体操協議会・横浜市体操協会

【会場】
横浜武道館
〒231-0028 横浜市中区翁町2−9−10
TEL 045-226-2100

【入場料】
入場無料(選手の応援者は事前に入館用のIDカードの申請が必要)



◇大会結果◇
【第10回大会】 ※新型コロナウイルス感染症拡大の影響により中止


【第9回大会結果】
 2019年3月15日〜17日

女子結果一覧(クラスT〜V)

男子結果一覧(クラスT〜W)


選手宣誓

男子クラスT個人低学年 男子クラスT個人高学年 女子クラスT個人低学年 女子クラスT個人高学年

男子クラスU個人 女子クラスU個人

男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスV個人 女子クラスV個人
中学生以下の部
女子クラスV個人
高校生の部

男子クラスW団体 男子クラスW個人

審判長賞 男子クラスW個人総合優勝 湯元和志選手
女子クラスV個人総合優勝 青田萌楓選手
上記の2名に
林田杯が授与されました。


【第8回大会結果】 2018年3月16日〜18日

・女子結果一覧(クラスT〜W)

・男子結果一覧(クラスT〜W)


選手宣誓

男子クラスT個人低学年 男子クラスT個人高学年 女子クラスT個人低学年 女子クラスT個人高学年

男子クラスU個人 女子クラスU個人

男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスV個人 女子クラスV個人

男子クラスW団体 女子クラスW団体 男子クラスW個人 女子クラスW個人

審判長賞 男子クラスW個人総合優勝 近藤 衛選手
女子クラスW個人総合優勝 小川 明日香選手
クラスW個人総合優勝の上記2名に
林田杯が授与されました。


【第7回大会結果】 2017年3月18日〜20日

・女子結果一覧(クラスT〜W)

・男子結果一覧(クラスT〜W)


男子クラスT個人低学年 男子クラスT個人高学年 女子クラスT個人低学年 女子クラスT個人高学年

男子クラスU個人 女子クラスU個人

男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスV個人 女子クラスV個人

男子クラスW団体 女子クラスW団体 男子クラスW個人 女子クラスW個人

審判長賞 男子クラスW個人総合優勝 天野 敢太選手
女子クラスW個人総合優勝 畠田 瞳選手
クラスW個人総合優勝の上記2名に
林田杯が授与されました。
リオオリンピック日本代表メンバーの宮川選手も出場し、会場を盛り上げてくれました。
(写真右から2番目)


【第6回大会結果】 2016年3月25日〜27日

女子結果一覧(クラスT〜W)

男子結果一覧(クラスT〜W)


男子クラスT個人 女子クラスT個人低学年 女子クラスT個人高学年 男子クラスU個人 女子クラスU個人

男子クラスV団体 男子クラスV個人 女子クラスV団体 女子クラスV個人

男子クラスW団体 男子クラスW個人 女子クラスW団体 女子クラスW個人



審判長賞 男子クラスW個人総合優勝 迫 龍登選手
女子クラスW個人総合優勝 畠田 瞳選手
クラスW個人総合優勝の上記2名に
林田杯が授与されました。



・女子結果一覧(クラスT〜W)

・男子結果一覧(クラスT〜W)


男子クラスT個人低学年 男子クラスT個人高学年 女子クラスT個人低学年 女子クラスT個人高学年


男子クラスU個人 女子クラスU個人


男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスV個人 女子クラスV個人


男子クラスW団体 女子クラスW団体 男子クラスW個人 女子クラスW個人


審判長賞 男子クラスW個人総合優勝 天野 敢太選手
女子クラスW個人総合優勝 畠田 瞳選手
クラスW個人総合優勝の上記2名に
林田杯が授与されました。
リオオリンピック日本代表メンバーの宮川選手も出場し、会場を盛り上げてくれました。
(写真右から2番目)


◇大会結果◇

【第7回大会結果】 2017年3月18日〜20日

・女子結果一覧(クラスT〜W)

・男子結果一覧(クラスT〜W)


男子クラスT個人低学年 男子クラスT個人高学年 女子クラスT個人低学年 女子クラスT個人高学年

男子クラスU個人 女子クラスU個人

男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスV個人 女子クラスV個人

男子クラスW団体 女子クラスW団体 男子クラスW個人 女子クラスW個人

審判長賞 男子クラスW個人総合優勝 天野 敢太選手
女子クラスW個人総合優勝 畠田 瞳選手
クラスW個人総合優勝の上記2名に
林田杯が授与されました。
リオオリンピック日本代表メンバーの宮川選手も出場し、会場を盛り上げてくれました。
(写真右から2番目)


【第6回大会結果】 2016年3月25日〜27日

女子結果一覧(クラスT〜W)

男子結果一覧(クラスT〜W)


男子クラスT個人 女子クラスT個人低学年 女子クラスT個人高学年 男子クラスU個人 女子クラスU個人

男子クラスV団体 男子クラスV個人 女子クラスV団体 女子クラスV個人

男子クラスW団体 男子クラスW個人 女子クラスW団体 女子クラスW個人



審判長賞 男子クラスW個人総合優勝 迫 龍登選手
女子クラスW個人総合優勝 畠田 瞳選手
クラスW個人総合優勝の上記2名に
林田杯が授与されました。


【第5回大会結果】 2015年3月13日〜15日

『女子』
女子クラスT(低学年の部)
女子クラスT(高学年の部)

女子クラスU

女子クラスV(団体総合・個人総合)

女子クラスW(団体総合・個人総合)


『男子』
男子クラスT(低学年の部)
男子クラスT(高学年の部)

男子クラスU

男子クラスV(団体総合・個人総合)

男子クラスW(団体総合・個人総合)


男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスW団体 女子クラスW団体
男子クラスW個人総合優勝 天野敢太選手
女子クラスW個人総合優勝 畠田 瞳選手
クラスW個人総合優勝の上記2名に
林田杯が授与されました。


【第4回大会結果】 2014年3月14日〜16日

『女子』
女子クラスT(低学年の部)
女子クラスT(高学年の部)

女子クラスU

女子クラスV(団体総合・個人総合)

女子クラスW(団体総合・個人総合)


『男子』
男子クラスT(低学年の部)
男子クラスT(高学年の部)

男子クラスU

男子クラスV(団体総合・個人総合)

男子クラスW(団体総合・個人総合)


男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスW団体 女子クラスW団体
男子クラスW個人総合優勝 内田龍真選手
女子クラスW個人総合優勝 村上茉愛選手

内田選手は初優勝
村上選手は3年連続の優勝となりました。
ブリティッシュ
コロンビア州
ブライアンフォレスター会長



【第3回大会結果】 2013年3月16日〜17日

『女子』
女子クラスT(低学年の部)
女子クラスT(高学年の部)

女子クラスU

女子クラスV(団体総合・個人総合)

女子クラスW(団体総合・個人総合)


『男子』
男子クラスT(低学年の部)
男子クラスT(高学年の部)

男子クラスU

男子クラスV(団体総合・個人総合)

男子クラスW(団体総合・個人総合)


男子クラスV団体 女子クラスV団体 男子クラスW団体 女子クラスW団体
男子クラスW個人総合優勝 白井健三選手
女子クラスW個人総合優勝 村上茉愛選手

白井選手・村上選手とも2年連続優勝となりました。




【第2回大会結果】  2012年3月26日〜27日

『女子』
女子クラスT(低学年の部)
女子クラスT(高学年の部)

女子クラスU

女子クラスV(団体総合・個人総合)

女子クラスW(団体総合・個人総合)


『男子』
男子クラスT(低学年の部)
男子クラスT(高学年の部)

男子クラスU

男子クラスV(団体総合・個人総合)

男子クラスW(団体総合・個人総合)



男子クラスW個人総合優勝 白井健三選手
女子クラスW個人総合優勝 村上茉愛選手

※第1回大会は東日本大震災のため中止。

(株)鶴見総合体育研究所トップへ