(株)鶴見総合体育研究所

代表挨拶
スタッフ紹介
コース案内
試合日程
試合結果
1号館ご案内
2号館ご案内
アクセス
トピックス
地域ボランティア
リンク
会員の皆様へ
物品販売

白井健三関連
横浜カップ関連


about us


お問い合わせ

045-568-8985
      (1号館)
045-834-9118
      (2号館)
045-583-7602
  (事務所・FAX)


mm270140-9194
@tbk.t-com.ne.jp
(1号館)

tsurumi-jr-gym2
@poem.ocn.ne.jp

(2号館)

tsurumi-jr-gym
@sky.plala.or.jp

(事務所)



2012.5.11 アクセス数
10万人達成!!

2014.8.1 アクセス数
20万人達成!!

2016.8.27 アクセス数
30万人達成!!


本サイトをご覧になるにはAdobe Readerが必要です
アイコンよりAdobeのページへ移動し、インストールを行ってからご覧ください。
平成28年度会員募集中!
28年度にご入会をお考えの方は下記のコース表をご参考にして下さい。
平成28年度の時間割表はこちらより 1号館
1号館年間予定表(28年度改訂版)

平成28年度の時間割表はこちらより 2号館
2号館年間予定表(28年度改訂版)

2016年8月16日
体操男子団体、日本が金メダル!
アテネ大会以来3大会ぶり!
白井健三選手 種目別ゆか4位・跳馬で銅メダル!
詳しくはこちらより

運動の苦手なお子様から運動大好きでオリンピック選手を目指すお子様まで、
体操をやりたい全ての方のどんなご要望にもお応えできる
インストラクターが揃っています!
私達におまかせ下さい。
スタッフ一同お待ちしております!

鶴見ジュニア体操クラブは1号館及び2号館(新館)よりお選び頂けます!
鶴見ジュニア体操クラブ
下末吉1号館 下末吉2号館
2012年10月1日オープン

新館!
〒230-0012
神奈川県横浜市鶴見区下末吉
3-12-45

お問い合わせ
TEL045-568-8985(1号館)
〒230-0012
神奈川県横浜市鶴見区下末吉
6-10-42

お問い合わせ
TEL045-834-9118(2号館)

冬休み短期体操教室
参加者募集中!
お電話にてご予約下さい。
1号館:045-568-8985
2号館:045-834-9118

2号館バック転教室はキャンセル待ちでの受付となっております。
詳しくはこちらよりご覧ください

無料体験随時受付中!
1号館・2号館とも体験レッスンが受けられます!
お気軽にお問い合わせください。

当研究所が考える2大プログラム

①体力増進プログラム

神奈川県の小中学生の体力は全国最下位です。運動能力を付けるためには小さな頃からの体力作りや様々な運動を経験していくことが重要になります当クラブでは体操以外にも以下のようなプログラムもご用意しております。

1号館:体操教室(幼児、ジュニア)、
リトルスクール、ヒップホップ

2号館:体操教室(幼児、ジュニア)、
ジャズ&ファンキー
詳しくは下記リンクより
ご覧下さい。
1号館:体操教室
1号館:リトルスクール
1号館:ヒップホップ
2号館:体操教室
2号館:ジャズ&ファンキー
 
②アンチエイジングプログラム

10年後の自分を考え、準備は大丈夫でしょうか?今やることは体力作りをすることです!!
現在お越しになっている方は確実に力がついております。

毎月プロによる栄養相談及び日本トップクラスのトレーナーによるケアを
無料にて受けられます!

4月5日より2号館内に「旭台接骨院」がオープンしました。
こちらの接骨院と連携しての治療が受けられますのでお気軽にご利用下さい。
接骨院について詳しくはこちらよりご覧下さい。
2号館:成人向け健康体操、ジャズダンス 詳しくは下記リンクより
ご覧下さい。
2号館:健康体操教室
2号館:ジャズダンス
料金及び時間割については下記のリンクよりご覧下さい。
平成28年度 時間割表 1号館
平成28年度 時間割表 2号館
TEL:045-568-8985(1号館)
TEL:045-834-9118(2号館)


ヒップホップクラスについて詳細はこちらより

1号館リトルスクール大好評につき、
6月より金曜日コースを増設!

2~3歳児を対象にした完全お預かりのスクールです。
保育士の先生と、当クラブ体操専門のインストラクターが、特別カリキュラムで
丁寧に指導いたしますので安心してお子様をお預け頂けます。


詳しくはお問い合わせ下さい
コース内容につきましてはこちらより

プライベートレッスン 
バク転を覚えたい・・・トランポリンをやりたい…
小学生以上~どなたでもご指導致します!
料金等詳しくはこちらより

【レオタード・ユニフォーム等体操用品販売を始めました!】
※鶴見ジュニア体操クラブの会員様のみへの販売となります。
 GKショップへは下記のバナーをクリックして下さい。

GKショップとの提携により、GKのレオタードが定価の10OFFで買えるようになりました!
送料も不要なので、とってもお得です。
下記リンクよりご注文方法等をよくご確認の上、ご注文下さい。

体操フェスティバルヨコハマ2016
今年も当クラブHIPHOPクラスの皆が頑張りました!
詳しくはこちらよりご覧下さい。
HIPHOPについて詳しくはこちらより



鶴見ジュニア体操クラブ2号館内に接骨院がオープンしました!
会員の皆様はもちろん、ご家族の皆様、地域の皆様どなたでもご利用できます。
まずはお問い合わせ下さい!
お問い合わせ:045-947-3785

旭台接骨院のホームページはこちらより
接骨院診療時間変更のお知らせ

当クラブの白井徳美先生が執筆し、
代表の白井勝晃監修の書籍が完成しました!

ほめて伸ばす「白井流」で子どもの才能を見出す
(世界文化社)
母親の立場で子供を応援する内容の本になっています。
1号館・2号館にて好評発売中!
インターネットにてご購入の場合はAmazonにて販売しております。
詳しくはこちらよりご覧下さい。

当クラブ代表
白井勝晃監修の書籍が完成しました!
子どもに夢を叶えさせる方法(廣済堂出版)
お子様をお持ちの全ての親御様に読んで頂きたい本です。
1号館・2号館にて好評発売中!
書店にてご購入の場合はAmazon、楽天ブックス、紀伊国屋書店、
丸善、有隣堂にて販売しております。
詳しくはこちらよりご覧下さい。

鶴見ジュニア体操クラブ スタッフ募集中!

子どもが好きな方、子どもに体操指導をしてみたい方。
指導経験者歓迎! お問い合わせ下さい。

事業拡大に伴い、指導スタッフを募集致します。
アルバイト、契約社員、正社員(曜日・時間 応相談)
勤務先:横浜市鶴見区、他

お問い合わせ先 : 鶴見ジュニア体操クラブ
045-568-8985(担当:永山)

2016年11月28日
横浜カップジュニア体操協議会からのお知らせ
第7回大会参加申し込みについての資料を掲載致しました。
ご確認の上、1月10日までにお申し込みをお願い致します。
参加申し込みについてはこちらより
第7回大会につきましては沢山の皆様のご登録を頂き、ありがとうございました。
ご登録についてはこちらより

更新履歴

2016年度 白井健三選手受賞一覧
上月スポーツ大賞(H28.8.31)
都栄誉賞・都民スポーツ大賞(H28.10.12)
バッハ会長へ花束贈呈!(H28.10.21)
④紫綬褒章(H28.11.2)
 日本体操協会公式ブログのページへ
 産経デジタルのページへ
⑤神奈川スポーツ賞・オリンピック賞(H28.11.3)
 カナロコのページへ

当クラブのOBが各大会で大健闘!
詳しくは下記リンクのトピックスのページをご覧下さい!
鶴見ジュニア トピックスのページへ
当クラブOB・OG今年度の大会結果

2016.4.1~3
第70回全日本体操競技選手権大会
種目別選手権大会トライアル

当クラブOBが大健闘!
詳しくはこちらより

2016年5月6日
第55回NHK杯
当クラブOBの選手が大健闘!
詳しくはこちらより

2016年5月15日・22日
第66回西日本学生体操競技選手権大会
第49回東日本学生体操競技選手権大会
当クラブOBの選手が大活躍!
詳しくはこちらより(トピックスのページへ)

2016年6月5日
70回全日本体操種目別選手権
第31回オリンピック競技大会・日本代表決定競技会
白井健三選手 日本代表に決定!
おめでとうございます!
当クラブのOB・OG選手が大活躍!
白井健三選手 ゆか優勝、跳馬5位
白井勝太郎選手 ゆか6位
内田龍真選手 ゆか7位、跳馬8位
本間未来選手 跳馬7位

おめでとうございます!
 6月4日~5日に代々木第一体育館にて「第70回全日本体操種目別選手権 兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)日本代表決定競技会」が開催されました。当クラブの迫龍登選手(日体荏原高校2年)及びOB・OGの選手が多数出場しました。 結果、当クラブOBの白井健三選手(日本体育大学2年)がゆかで16.650という驚異的な得点で4年連続優勝となり日本代表に決定しました。また、他のOB・OG選手も大健闘でした。皆様、盛大なご声援をありがとうございました!

試合結果

―男子決勝―
ゆ か:優勝 白井 健三(日本体育大学2年
ゆ か:6位 白井勝太郎(コナミスポーツクラブ)
ゆ か:7位 内田 龍真(日本体育大学2年)
跳 馬:5位 白井 健三(日本体育大学2年
跳 馬:8位 内田 龍真(日本体育大学2年)

―女子決勝―
跳 馬:7位 本間 未来(国士舘大学2年)

―男子予選―
鉄 棒:18位 迫 龍登(鶴見ジュニア体操クラブ/日体荏原高校2年)
ゆか14位、あん馬9位、平行棒11位: 湯浅 賢哉(船橋市立船橋高等学校3年)

日本体操協会結果のページへ


2016年8月3日~5日
平成28年度全国高等学校総合体育大会
当クラブOBの選手が大活躍!
詳しくはこちらより(トピックスのページへ)
日本体操協会のページへ

2016年8月16日
体操男子団体、日本が金メダル!
アテネ大会以来3大会ぶり!

白井健三選手 種目別ゆか4位・跳馬で銅メダル!
 体操男子団体決勝に当クラブOBの白井健三選手が日本代表としてゆかと跳馬に出場し、着地まで綺麗にまとめた演技で2004年アテネ大会以来の団体金メダル獲得に大きく貢献しました。白井健三選手は種目別決勝のゆか・跳馬にも出場し、ゆかは着地のミスが響き惜しくも4位。跳馬では予選から難度を上げて自らの名前がつく「シライ/キムヒフン」に1/2捻りを加えた新技となる伸身ユルチェンコ3回半ひねり(新技として認定され、「白井2」と命名された)に挑戦し、着地も見事にまとめ、15.499点で銅メダルを獲得しました。今大会は日本体操界にとって、新たな歴史が刻まれる大会となりました。皆様、ご声援を誠にありがとうございました!
日本体操協会のページへ

2016.8.12~17
全日本ジュニア体操競技選手権大会
当クラブOBの選手が大活躍!
詳しくはこちらより(トピックスのページへ)

2016年8月19日~21日
第70回全日本学生体操競技選手権大会
当クラブOBの選手が大活躍!
詳しくはこちらより(トピックスのページへ)
日本体操協会結果のページへ

2016年10月2日~5日
第71回国民体育大会
当クラブOBの選手が大活躍!
詳しくはこちらより(トピックスのページへ)
日本体操協会のページへ

2016.11.11~13
第70回全日本体操競技団体選手権大会
当クラブのOBが大健闘!
第71回全日本体操競技選手権大会(個人総合トライアル)
白井勝太郎選手、古賀ほのか選手が個人総合選手権への権利を獲得!
詳しくはこちらより
日本体操協会のページへ



当クラブ選手今年度の大会結果
2016.4.1~3
第70回全日本体操競技選手権大会
種目別選手権大会トライアル

詳しくはこちらより

2016環太平洋選手権大会(2016年4月8~10日)

2016環太平洋選手権大会
当クラブの選手が大活躍!
日本男子団体総合4位
迫 龍登選手(日体荏原高校2年)個人総合・鉄棒優勝!
天野敢太選手(日体荏原高校2年)つり輪優勝!
おめでとうございます!

―男子個人総合―
優勝 迫 龍登

―男子種目別―
つり輪:優勝 天野 敢太
    3位 迫 龍登
跳 馬:3位 天野 敢太
平行棒:3位 迫 龍登
鉄 棒:優勝 迫 龍登
    2位 天野 敢太

迫選手の鉄棒の動画

天野選手のつり輪の動画
日本体操協会のページへ
詳しくはこちらより

2016.5.4
関東高等学校体操競技大会神奈川県予選
白鵬女子団体優勝! 関東大会出場決定!
藤倉、長岡(白鵬女子)、新部(岸根高校)が関東大会出場決定!
詳しくはこちらより

2016.5.15
東京都関東大会予選兼全国高校総体予選兼国体予選
日体荏原高校団体優勝!
インターハイ・関東大会出場決定!
山田(日体荏原)、清水(日工大駒場)が関東大会出場決定!
詳しくはこちらより

2016.6.4~5
関東高等学校体操競技大会
日体荏原高校団体3位入賞 ・ 白鵬女子高校団体3位入賞
おめでとうございます!

詳しくはこちらより

2016.6.12
第7回神奈川県体操競技高校生大会
角和選手(白鵬女子1年)が個人総合優勝!
おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016.6.18
全国高校総体神奈川県最終予選会
男子:新部(県立岸根高校)、女子:佐藤(白鵬女子)、上野(白鵬女子)の3名が
全国高校総体への出場権を獲得!
詳しくはこちらより

2016.6.26
国民体育大会神奈川県予選会
白鵬女子高校団体、個人優勝!
当クラブ選手、OGの5名が関東ブロック大会へ出場決定!
詳しくはこちらより

2016.7.3
神奈川県中学校総合体育大会 川崎ブロック大会
坂本選手が個人総合優勝!
当クラブの選手2名が県大会へ出場決定!
詳しくはこちらより

2016.7.16
神奈川県中学校総合体育大会 横須賀ブロック大会
浦木選手が個人総合優勝! 県大会へ出場決定!
詳しくはこちらより

2016.7.22-23
神奈川県中学校総合体育大会 横浜ブロック大会
女子団体総合優勝!(末吉中)
当クラブの選手男女15名が県大会へ出場決定!
詳しくはこちらより

2016.7.26~27
東京都中学校体操競技選手権大会(関東大会予選)
小池選手が関東大会出場決定!
詳しくはこちらより

2016.7.26~28
神奈川県中学校体操競技大会(関東大会予選)
当クラブの選手男女5名が関東大会へ出場決定!
おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016.7.27~31
東日本ジュニア体操競技選手権大会
秋澤選手が男子Bクラス個人総合優勝!
女子Cクラス1名、女子Bクラス3名
男子Bクラス2名、男子Aクラス4名、以上10名が
全日本ジュニア体操競技選手権大会
東西ABCクラス決勝大会へ進出! おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016年8月3日~5日
平成28年度全国高等学校総合体育大会
日体荏原高校団体6位入賞! 迫選手あん馬6位入賞!
おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016.8.8~10
関東中学校体操大会(全国大会予選)
築山選手が全国大会出場決定!
おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016.8.12~17
全日本ジュニア体操競技選手権大会
東西ABCクラス決勝大会・選手権1部、2部
Cクラス1名 ・ Bクラス5名 ・ Aクラス4名
選手権2部8名 ・ 選手権1部17名総勢35名が参加し、
各クラス大健闘でした!
詳しくはこちらより

2016.8.20~21
全国少年少女体操交歓大会
当クラブの選手が大健闘!
詳しくはこちらより

2016.8.24~25
全国中学校体操競技大会
築山選手が初出場! 個人総合22位でした。
詳しくはこちらより

2016.9.10-11
第28回神奈川県ジュニア体操競技選手権大会
各クラス大健闘でした!
石橋選手が全国大会出場決定!
おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016.9.18-19
三菱養和招待体操競技大会
当クラブの選手が大健闘!
詳しくはこちらより

2016.10.2~5
第71回 国民体育大会
東京都少年男子4位! おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016.10.8-9
横浜地区高等学校体操競技大会
横浜地区中学校体操競技大会
白鵬女子高校団体総合優勝!
詳しくはこちらより

2016年10月14日~15日
第49回全日本シニア体操競技選手権大会
当クラブ指導員の石井政弥先生、白井晃二郎先生、
OBの白井勝太郎選手が大健闘!
詳しくはこちらより
日本体操協会結果のページへ

2016.11.13
神奈川県高等学校体操競技新人大会
佐藤愛美選手(白鵬女子高校) ・ 藤倉光里選手(白鵬女子高校)
全国高校選抜大会へ出場決定!
詳しくはこちらより

2016.11.19-20
第11回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会
石橋選手が個人総合5位入賞!
おめでとうございます!
詳しくはこちらより

2016.11.23
東京都高等学校体操競技新人大会
篠原選手 ・ 天野選手 ・ 迫選手 ・ 千葉選手(日体荏原高校)
全国高校選抜大会へ出場決定!
詳しくはこちらより


2015年度当クラブ選手の大会結果まとめはこちらより

YOUテレビ「輝け!未来の星」にテレビ出演!

再生ボタンを押すと
動画が再生されます。

(右の矢印のボタンを押すと全画面表示になります。)
詳しくはこちらより(鶴見ジュニアトピックス)




(株)鶴見総合体育研究所
鶴見ジュニア体操クラブ