about us
本サイトを正しくご覧になるにはAdobeReaderが必要です。
Adobeのページへ移動し、インストールを行ってからご覧ください。
お問い合わせ
TEL/FAX
(1号館)
045-568-8985
(2号館)
045-834-9118
(LICOPA鶴見)
045-717-7715
(事務所)
045-583-7602
メール
(1号館)
tsurumi-jr-gym1
@tbk.t-com.ne.jp
(2号館)
tsurumi-jr-gym2
@poem.ocn.ne.jp
(LICOPA鶴見)
tsurumi-jr-gymlicopa
@bz04.plala.or.jp
(事務所)
tsurumi-jr-gym
@sky.plala.or.jp
【アクセス数】
2012.5.11
2014.8.1
2016.8.27
2018.8.23
2020.3.1
2021.5.5
2022.11.3 |
スタッフ一同皆様の安心安全を第一に考え、
万全な環境を整えてお待ちしております。 |
|
2023年11月19日 |
鶴見ジュニア体操クラブ出身
元体操日本代表 |
|
11月19日に鶴見ジュニア体操クラブリコパ鶴見にて開催した白井健三コーチ交流イベントは大盛況にて終わりました。
ご参加いただいた皆様、誠にありがとうございました。 |
当日の様子はこちらよりご覧下さい |
習い事を始めるならトリプルA(良い施設・指導力・実績)の
鶴見ジュニア体操クラブで!
どんなスポーツにも体操の動きは基本となります。
小学生までに習うと効果的です! |
体操をするなら日本を代表する指導陣と実績のある
県内No.1の体操場で指導を受けてみませんか? |
|
―使用している器具は全て東京オリンピック使用器具―
オリンピック、世界選手権、ワールドカップ、アジア大会
日本代表選手を輩出しているクラブです。
本物を実感出来ます。 |
各種イベント実施中! |
鶴見ジュニア体操クラブは下記の3店舗よりお選び頂けます! |
|
|
|
|
2008年4月オープン
|
|
2021年9月オープン
|
〒230-0012
神奈川県横浜市鶴見区下末吉
3-12-45
お問い合わせ
TEL:045-568-8985 |
〒230-0012
神奈川県横浜市鶴見区下末吉
6-10-42
お問い合わせ
TEL:045-834-9118 |
〒230-0051
神奈川県横浜市鶴見区
鶴見中央3-15-30 2F
お問い合わせ
TEL:045-717-7715
|
|
出張体操指導
上星川幼稚園にて鶴見ジュニア体操クラブの
スタッフによる出張体操指導も行っております。 |
学校法人上星川学院 上星川幼稚園 |
|
〒240-0042
横浜市保土ケ谷区上星川1-12-1
お問い合わせ
TEL:045-381-0705
|
|
鶴見ジュニア体操クラブ紹介映像 |
再生ボタンを押すと動画が再生されます。 |
運動の苦手なお子様から運動大好きでオリンピック選手を目指すお子様まで、体操をやりたい全ての方のどんなご要望にもお応えできるインストラクターが揃っています!
|
私達におまかせ下さい。
スタッフ一同お待ちしております!
|
|
無料体験随時受付中!
1号館・2号館のみ無料体験レッスンが受けられます!
(LICOPA鶴見は無料体験は行っていません)
お気軽にお問い合わせください。 |
詳しくはこちらより |
2024.2.7 |
神奈川県高等学校体育連盟表彰式
当クラブの選手コース4名が表彰されました!
|
詳しくはこちらより |
2024.1.26 |
横浜市スポーツ表彰
当クラブの紺田希香選手(白鵬女子高校1年)と
毛利智仁選手(鎌倉市立深沢中学校3年)が表彰されました!
|
詳しくはこちらより |
2024.1.13 |
神奈川県スポーツ優秀選手表彰
当クラブの紺田希香選手(白鵬女子高校1年)が表彰されました!
|
詳しくはこちらより |
2024年1月6日~8日 |
体操合宿に行って来ました!
選手コース ・ エリート育成コース ・ 育成コース
|
詳しくはこちらより |
2024年1月6日 |
スキースクールに行ってきました。
多数のご参加をありがとうございました。
体育館内にて写真を販売しております。
ご希望の方は1月28日までにお申し込み下さい。 |
詳しい様子はこちらよりご覧下さい |
2023年10月20日 |
令和5年度全国高等学校体育大会優勝、準優勝報告会県知事表敬訪へ行って参りました
|
詳しくはこちらより |
2023年2月10日 |
令和4年度神奈川県体操協会会長賞
当クラブの選手7名が受賞しました!
|
詳しくはこちらより |
2023.1.27 |
横浜市スポーツ表彰
当クラブの阿部由依選手、藤井裕菜選手が表彰されました!
|
詳しくはこちらより |
2023年3月12日 |
新型コロナウイルスに対する当クラブの対応について
|
マスク着用及びご観覧について |
こちらよりご覧下さい |
子どもが好きな方、子どもに体操指導をしてみたい方。
体操指導員及び保育士さん大募集!
指導経験者歓迎! お問い合わせ下さい。
|
|
事業拡大に伴い、指導スタッフを募集致します。
アルバイト、契約社員、正社員(曜日・時間 応相談)
お問い合わせ先 : 鶴見ジュニア体操クラブ
045-568-8985(担当:白井、永山)
メールアドレス:
tsurumi-jr-gym1@tbk.t-com.ne.jp |
2024.3.22 |
第40回全国高等学校体操競技選抜大会
阿部選手(日体大荏原)個人4位、あん馬優勝、鉄棒5位入賞!
紺田選手(白鵬女子)個人6位、平均台5位、ゆか4位入賞!
当クラブからの出場選手4名が健闘しました!
|
詳しくはこちらより |
2023年11月26日 |
第77回全日本体操競技団体選手権大会
当クラブの選手が健闘しました! |
詳しくはこちらより |
2023年11月19日 |
東京都高等学校秋季大会(全国高校選抜予選)
小松選手、阿部選手が全国高校選抜大会へ出場決定!
|
詳しくはこちらより |
2023年11月4日-5日 |
第18回全国ブロック選抜 U-12体操競技選手権大会
当クラブの選手が健闘しました!
|
詳しくはこちらより |
2023年11月4日 |
神奈川県高等学校体操競技新人大会
岡本選手、紺田選手が全国高校選抜大会へ出場決定!
|
詳しくはこちらより |
2023年11月4日 |
三菱養和招待体操競技大会
当クラブの選手が大健闘!
男子初級低学年の部で勝田選手が個人総合優勝! |
詳しくはこちらより |
2023年9月21日~24日 |
特別国民体育大会(体操競技)
神奈川県少年女子3位入賞!
東京都少年男子8位入賞!
|
詳しくはこちらより |
2023年9月17日~19日 |
神奈川県ジュニア体操競技選手権大会
各クラス大健闘!
松倉選手、古本選手が全国大会出場決定!
おめでとうございます!
|
詳しくはこちらより |
2023年8月25日~26日 |
第54回 全国中学校体操競技大会
毛利選手が跳馬6位入賞!
|
詳しくはこちらより |
2023年8月9日-10日 |
関東中学校体操競技大会(全国大会予選)
男子個人:毛利選手(中3)が全国大会出場決定!
おめでとうございます!
|
詳しくはこちらより |
2023年8月3日~5日 |
全国高等学校総合体育大会(体操競技)
白鵬女子高校団体8位 ・ 日体大荏原高校団体7位
紺田選手(白鵬女子)・・・個人総合5位、ゆか6位、平均台優勝!
藤井選手(白鵬女子)・・・跳馬3位入賞!
阿部選手(日体大荏原)・・・つり輪6位入賞!
|
詳しくはこちらより |
2023年7月28日-29日 |
神奈川県中学校体操競技大会(関東大会予選)
当クラブの選手男女6名が関東大会へ出場決定!
おめでとうございます! |
詳しくはこちらより |
2023年7月24日-25日 |
神奈川県中学校総合体育大会
横浜ブロック大会
当クラブの選手男女10名が県大会へ出場決定!
|
詳しくはこちらより |
2023年7月21日-23日 |
東京都中学校体操競技選手権大会(関東大会予選)
当クラブの選手が関東大会へ出場決定!
|
詳しくはこちらより |
2023年7月23日 |
神奈川県中学校総合体育大会 湘南ブロック大会
当クラブの選手が県大会へ出場決定!
|
詳しくはこちらより |
2023年7月9日 |
神奈川県中学校総合体育大会 川崎ブロック大会
当クラブの選手2名が県大会へ出場決定!
|
詳しくはこちらより |
2023年6月18日 |
全国高校総体神奈川県最終予選会
白鵬女子高校団体総合優勝!
全国高校総体への出場権を獲得!
|
詳しくはこちらより |
2023年6月11日 |
東京都全国高校総体予選
日体大荏原団体総合優勝!
個人総合 : 上野選手(日体大荏原)が優勝!
全国高校総体の出場権を獲得!
|
詳しくはこちらより |
2023年6月3日~4日 |
関東高等学校体操競技大会
白鵬女子高校団体優勝! ・ 日体大荏原高校団体2位入賞!
女子個人総合 : 紺田選手(白鵬女子)が優勝!
おめでとうございます!
|
詳しくはこちらより |
2023年5月28日 |
2023年度 東京都国体予選
阿部選手、今村選手、上野選手、寺崎選手(日体大荏原)の4名が
国民体育大会関東ブロック大会の代表に決定! |
詳しくはこちらより |
2023月5月21日 |
県高校総体兼全国高校総体二次予選
藤谷選手、稲葉選手(白鵬女子高校)の2名が
全国高校総体県予選会の出場権利を獲得しました!
|
詳しくはこちらより |
2023年5月7日 |
東京都高校関東予選
日体大荏原高校団体総合優勝!
日体大荏原団体(今村・浅原・阿部)及び
寺崎選手、森木選手が関東大会の出場権を獲得! |
詳しくはこちらより |
2023年5月5日 |
関東高等学校体操競技大会神奈川県予選
白鵬女子高校団体総合優勝!
白鵬女子団体(紺田・藤井裕・岩田・岡本)及び
成田選手が関東大会の出場権を獲得!
|
詳しくはこちらより |
2023年5月5日 |
令和5年度国民体育大会 神奈川県予選会
当クラブの選手が健闘しました!
|
詳しくはこちらより |
2023年5月4日 |
神奈川県中学生体操競技選手権大会
男子:菅原選手、女子:阿部選手が個人総合優勝!
当クラブの選手が健闘しました!
|
詳しくはこちらより |
2023年4月20日 |
第77回全日本体操個人総合選手権
当クラブの選手が健闘しました!
|
詳しくはこちらより |
-トピックス-
2019豊田国際体操競技大会(2019年12月14日~15日) |
2019豊田国際体操競技大会
白井健三選手 オープン参加で出場!
ゆか・跳馬・鉄棒に出場しました!
復活の手応えを感じる演技が出来ました |
毎日新聞記事のページへ |
日本体操協会のページへ |
2019.2.21-24 |
2019 FIG種目別ワールドカップ
メルボルン大会
小川選手が跳馬で8位入賞!
おめでとうございます! |
詳しくはこちらより |
2016年8月16日 |
体操男子団体、日本金メダル! アテネ大会以来3大会ぶり!
白井健三選手 種目別ゆか4位・跳馬で銅メダル! |
詳しくはこちらより |
当クラブの白井徳美先生が執筆し、
代表の白井勝晃監修の書籍が完成しました!
ほめて伸ばす「白井流」で子どもの才能を見出す
(世界文化社)
母親の立場で子供を応援する内容の本になっています。
1号館・2号館にて好評発売中!
インターネットにてご購入の場合はAmazonにて販売しております。 |
|
詳しくはこちらよりご覧下さい。 |
当クラブ代表
白井勝晃監修の書籍が完成しました!
子どもに夢を叶えさせる方法(廣済堂出版)
お子様をお持ちの全ての親御様に読んで頂きたい本です。
1号館・2号館にて好評発売中!
書店にてご購入の場合はAmazon、楽天ブックス、紀伊国屋書店、
丸善、有隣堂にて販売しております。 |
|
詳しくはこちらよりご覧下さい。 |
鶴見ジュニア体操クラブ2号館内に接骨院があります。
スポーツ選手のケアー及び肩こり、腰痛の等の治療に是非ご利用下さい。
大変多くの方々にご利用いただき、地域の方々よりとても評判が良く
地域に密着した接骨院になっています。
会員の皆様はもちろん、ご家族の皆様、地域の皆様どなたでもご利用できます。
まずはお問い合わせ下さい!
お問い合わせ:045-947-3785
|
旭台接骨院のホームページはこちらより |
旭台接骨院のfacebookはこちらより
|
2023年8月18日~22日 |
第77回全日本学生体操競技選手権大会
当クラブOBの選手が健闘しました!
|
詳しくはこちらより |
2012年11月26日 |
こちらは鶴見ジュニア体操クラブ2号館の映像です。 |
鶴見ジュニア体操クラブがテレビ神奈川に出演! |
|
|
|
鉄棒編 |
とび箱編 |
マット・トランポリン編 |
再生ボタンを押すと
動画が再生されます。
(画面上でダブルクリックをすると全画面表示になります。)©tvk |
詳しい様子はこちらより(トピックスのページへ) |
|