6/30
お引越ししてきました_2018/03/10 「理事長のページ1」はこちら→http://www11.plala.or.jp/shimpo/ へのリンク
■令和6年度第63回八戸市長杯争奪県下選手権大会_6/30up
日時:令和6年6月30日(日) 場所:八戸市新井田運動公園テニスコート(ガーネットクレイ8面)
結果はこちら→2024_hachinohe_result.pdf へのリンク
<優勝者の皆さん>
一般35男子 中野・附田ペア 一般女子 杉山・佐々木ペア シニア45・55男子 成田・藤田ペア
シニア45・55女子 三浦・青木ペア シニア60〜70女子 土門・鈴木ペア シニア65・70ペア 小山田・石塚ペア
■令和6年度県下選手権黒石大会_06/9up
日時:令和6年6月9日(日) 場所:黒石運動公園テニスコート
結果はこちら→2024_kuroishi_result.pdf へのリンク
<優勝者の皆さん>
一般男子 樋口・手塚ペア 一般35女子 海老名・工藤ペア 35・45男子 船水・花田ペア
45・55女子 石岡・山本ペア 55〜70男子 石岡重・石岡幸ペア 60・65女子 土門・鈴木ペア
■令和6年度県下ソフトテニス選手権大会_5/20up
日時:令和6年5月19日(日) 場所:新県総合運動公園テニスコート(砂入り人工芝10面)
結果はこちら→2024_kenkasensyuken_result.pdf へのリンク
<優勝者の皆さん>↓
一般男子 河原・橋本ペア 35男子 一戸・佐々木ペア 45男子 大鐘・前田ペア
一般・35女子 船水・林ペア 55〜70男子 中野・谷川ペア 45・55女子 中村・吉浦ペア
60〜70女子 土門・鈴木ペア
■令和6年度第14回県下シングルス選手権大会_5/20up
日時:令和6年4月14日(日) 場所:新県総合運動公園テニスコート(砂入り人工芝20面)
<参加状況>男子/一般・26人、U17・43人、U14・56人、女子/一般・12人、U17・40人、U14・61人、計238人
結果はこちら→2024_singles_resujt.pdf へのリンク
※U14の部は、step3派遣選手3名の選考を行うため、準決勝での敗者による3位決定戦を行いました。
<入賞者の皆さん>↓
一般女子 U17女子 U14女子
一般男子 U17男子 U14男子
■令和5年度県連盟「第2回理事会・定期総会」_5/20up
日時:令和6年4月7日(日)午後1時〜理事会、終了後「定期総会」 場所:「アラスカ会館」B1「サファイア」(青森市新町)
<出席者>役員32人、協賛メーカー4人、オブザーバー5人、強化スタッフ5人、計 48人
■県連盟「平成5年度第1回理事会」_5/20up
日時:令和6年2月18日(日)午後1時から4時10分 場所:青森市「アラスカ」BF「サファイア」
出席者37名(本人出席29、代理出席2、オブザーバー6)
■令和5年度県下インドア大会兼第58回東北インドア大会予選会_01/01up
日時:令和6年1月13〜14日 場所:スポカルイン黒石
一般男子入賞者の皆さん 成年女子優勝の山口・木ペア 一般女子優勝の工藤・三橋ペア
シニア45入賞の皆さん シニア45男子優勝の成田・石岡ペア シニア65男子優勝の新出・小松ペア
大会結果はこちら→2023_indoor_result.pdf へのリンク
■第13回チャレンジ青森STP_01/01up
日時:令和6年1月6日(土)〜7日(日) 講師は、船水雄太プロ
1月6日(土):むつマエダアリーナ 参加者87名
1月7日(日):東北町北総合公園体育館 参加者84名
参加者の内訳(小48、中52、高7、一般・指導者28)の計135名
■令和5年度第16回青森県トレーニング合宿
日時:令和5年10月28日(土)〜29日(日) 場所:岩木山総合公園体育館ほか
講師は、スポーツインテリジェンス株式会社の川上代表と尾形くん
参加者103名(小学生15、中学生43、高校生25、一般2、指導者18)
2日間、川上先生による指導者・保護者向けの講習会を行いました。
■鹿児島特別国民体育大会
日時:令和5年10月13日〜16日 場所:鹿児島市東開庭球場
少年女子が40数年ぶり?の7位入賞(監督・選手の写真は下記)、成年男子は8本決めで佐賀県のプロ集団に0負け
成年女子は2回戦山口に1負けでした。久し振りに国体に3種別派遣しました。これからに期待!
■令和5年度青森県ミックスダブルス大会
日時:令和5年10月9日(月・祝) 場所:新県総合運動公園テニスコート
一般A入賞者の皆さん 一般Bコンソレ2位トーナメント入賞者の皆さん
一般Cコンソレ3位トーナメント入賞者の皆さん シニアA〜B入賞者の皆さん シニアC優勝の山本・山本ペア(セミナー弘前)
記録はこちら→2023_mix_doubles_result.pdf へのリンク
■令和5年度東北北海道ブロック競技者育成PGstep3選考会
日時:令和5年8月25日(金)〜27日(日) 場所:仙台市「シェルコム仙台」・泉総合運動場テニスコート
■令和5年度第50回東北総合体育大会「ソフトテニス競技」
日時:令和5年8月18日(金)〜20日(日) 場所:北上市和賀川グリーンパークテニスコート
表彰式終了後の選手・スタッフ合同写真 横断幕は県が作成したものです。
成年男子 2年連続優勝(国体出場) 少年女子 久々の2位(国体出場・鹿児島国体は40数年ぶりの7位入賞)
成年女子 4位(国体出場) 少年男子 6位
■令和5年度第73回東奥日報杯県下総合選手権大会結果_08/15up
日時:令和5年8月13日(日) 場所:新県総合運動公園テニスコート
結果はこちら→2023_toocup_results.pdf へのリンク
一般女子 入賞の皆さん 一般男子 入賞の皆さん
35男子優勝の成田・石岡ペア 65男子優勝の熊谷・丹藤ペア 突然の選手宣誓は、細田・天間ペア(日本体育大学)
■令和5年度 第5回青森県クラブ選手権大会_07/30up
日時:令和5年7月30日(日) 場所:新県総合運動公園テニスコート
男子1位の三本木高校チームの皆さん 男子2位のYAMATO.stcの皆さん 男子3位のF.chaチームTの皆さん
女子1位のF.chaチーム3の皆さん 女子2位のF.chaチーム1・2の皆さん 女子2位トーナメント1位の三本木高校チームの皆さん
女子3・4位トーナメント1位のチョコマシュマロチーム
大会結果はこちら→2023_club_sensyuken_result.pdf へのリンク
■第10回青森県中学生学年別シングルス大会_07/30up
日時:令和5年7月29日(土) 場所:新県総合運動公園テニスコート
男子結果はこちら→2023_kenchu_singles_men_result.pdf へのリンク
女子結果はこちら→2023_kenchu_singles_women_result.pdf へのリンク
■第18回青森県ジュニアオープンソフトテニス大会_07/23up
日時:令和5年7月22日(土)女子の部 ・ 23日(日)男子の部 場所;新県総合運動公園テニスコート
U14男子_1〜3位の皆さん U14女子_1〜3位の皆さん U12男子入賞者の皆さん
U12女子入賞者の皆さん U10男子入賞者の皆さん U10女子入賞者の皆さん
U14男子_BEST8の皆さん U14女子_BEST8の皆さん
U14の結果はこちら→2023_junior_open_result.pdf へのリンク
U12・U10の結果はこちら→2023_U12_U10_result.pdf へのリンク
■第74回青森県中学校体育大会夏季大会ソフトテニス競技_7/20up
日時:令和5年7月16〜17日 場所:新青森県総合運動公園テニスコート
団体結果はこちら→2023_74_kenchu_dantai_result.pdf へのリンク
個人結果はこちら→2023_74_kenchu_kojin_result.pdf へのリンク
■第16回青森県スポーツ・レクリエーション祭「年齢別ソフトテニス」
日時:令和5年7月2日(日) 場所:新県総合運動公園テニスコート
結果はこちら→2023_kenmin_sporec_result.pdf へのリンク
■鹿児島特別国体「成年の部」青森県選考会
日時:令和5年7月1日(土)〜2日(日) 場所:岩木山総合公園テニスコート
■第18回県春季中学生ソフトテニス選手権大会_05/28up
日時;令和4年5月28日(土)女子〜29(日)男子 場所;岩木山総合公園テニスコート
女子の部の記録はこちら→2023_kenchu_syunki_women_result.pdf へのリンク
男子の部の記録はこちら→2023_kenchu_syunki_men_result.pdf へのリンク
※お問い合わせは、青森市東中学校 中谷先生へ
2024年のテーマ
「ソフトテニスを子供たちに選んでもらえるスポーツに」
〜「チャレンジ2026」着実な前進を〜
2026年は、2回目の青森国体(改称:国民スポーツ大会)の開催年です。
The project is going ahead as we planned.
最終更新日 2024/06/30
(お引越し 2018/03/10)
(since 2003/05/05)
Copyright(C)2003 Aomori soft-tennis Association Allrights Reserved. |