イベントの結果・写真等

タヤマスポーツでは、地域の皆さんが参加できる各種イベント、大会を開催しております。
ここでは過去のイベント、大会をご紹介いたします。 各イベントの開催案内はお知らせページにて随時ご案内させていただきます。

■第34回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会
♪ スナップ写真です ♪


■第34回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会
 <<試合結果>>

日 時 令和 3年 6月26日(土)、6月27日(日)
試合結果(トーナメント表) こちらをご覧ください(PDFファイル)

 参加されたチームの皆様、お疲れ様でした。
 また、ご協力いただいた方々に感謝申し上げます。

■第33回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会
♪ スナップ写真です ♪


■第33回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会 ★最終結果

日 時 令和 2年 6月27日(土)、10月31日(土)、11月3日(火)・21日(土)
順 位 優勝:安茂里松ヶ丘少年野球 準優勝:緑ヶ丘少年野球部
3位:鍋屋田スピリッツ、南原育成少年野球
トーナメント表<最終結果> こちらをご覧ください(PDFファイル)

★新型コロナ禍の中、参加された各チームの皆様、大変お疲れ様でした。
 また、ご協力いただいた皆様に感謝申し上げます。

■32回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会 ★最終結果

日 時 令和 元年 6月29日(土)、9月14日(土)
最終結果(トーナメント表) こちらをご覧ください(PDFファイル)

参加された各チームとご協力された皆様、本当にお疲れ様でした。
22チームの頂点にたったのは、決勝で延長タイブレークを制した「西寺尾ライオンズ」!!
おめでとうございました。
また9月14日は信越硬式野球クラブの選手による野球教室も開催いたしました。

♪ スナップ写真です ♪

【過去のタヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会 試合結果(PDF)】
  ・第31回(2018) 試合結果(トーナメント表、PDF)
  ・第30回(2017) 試合結果(トーナメント表、PDF)
  ・第29回(2016) 試合結果(トーナメント表、PDF)
  ・第28回(2015) 試合結果(トーナメント表、PDF)
  ・第27回(2014) 試合結果(トーナメント表、PDF)
  ・第26回(2013) 試合結果(トーナメント表、PDF)
  ・第25回(2012) 試合結果(トーナメント表、PDF)

■32回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会 ★1日目の結果

日 時 令和 元年 6月29日(土)(6月30日(日)・・・ 雨天延期)
1日目の結果(トーナメント表) こちらをご覧ください(PDFファイル)

■32回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会

日 時 令和 元年 6月29日(土)、6月30日(日)
トーナメント表 こちらをご覧ください(PDFファイル)

■ミズノカップ・長野市オープン団体戦 テニス大会
  主催:長野市テニス協会 後援:タヤマスポーツ(協力:ミズノ株式会社)

場 所 南長野運動公園テニスコート
日 時 令和 元年 5月6日(月)

男子12チーム、女子16チームが参加してダブルス団体戦(1チーム4名)で熱戦を繰り広げました。
選手および役員の方、大変お疲れ様でした。
上位の結果は次の通りです。
【男子】 1位:チームPⅰPⅰ  2位:各々!ぬかりなく
【女子】 1位:こめこパン    2位:MANY★2

【開会式】
190506 190506

【試合・閉会式】
190506 190506

190506 190506

190506 190506

190506 190506

190506 190506

190506 190506

■31回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会

日 時 平成 30年 6月30日(土)、7月1日(日)
結 果 試合結果(トーナメント表、PDF)

30チームの頂点にたったのは「朝陽育成会少年野球」! おめでとうございました。
また大会後は信越硬式野球クラブの選手による野球教室も開催いたしました。
各チームとご協力された皆様、本当にお疲れ様でした。

■ミズノカップ・長野市オープン団体戦 テニス大会
  主催:長野市テニス協会 後援:タヤマスポーツ(協力:ミズノ株式会社)

場 所 南長野運動公園テニスコート
日 時 平成 30年 4月28日(土)

男子19チーム、女子18チームが参加してダブルス団体戦(1チーム4名)で熱戦を繰り広げました。
上位の結果は次の通りです。
【男子】 1位:桃とデブデブと兄貴 feat 平松愛理(野村、二木、桃崎、義家)
    2位:彼女は歯科衛生士(酒井、滝澤、相澤、池田)
    3位:ぼんちゃん男(千野、岡島、高橋、田中)
    4位:ヒーローズ(吉村、西澤、武藤、中島)
    5位:ながのRCH(早川、池内、數本、岩田)
    6位:NewLight(原山、小林、宮川、藤沢)
【女子】 1位:ありこ会(北條、臼井、宮川、石川)
    2位:まぜこぜ(村橋、中村、湯本、丸山)
    3位:チームぽっちゃり(野村、池田、中野、犬飼)
    4位:ぼんちゃん女(上原、平川、上村、深草)
    5位:こめこパン(西田、山辺、大塚、鈴木)
    6位:春場所2018(綿貫、小林、寺島、二木)
また閉会式では一喜一憂の豪華?賞品のお楽しみ抽選会を行い、再度盛り上がりました。
選手および役員の方、大変お疲れ様でした。

■30回タヤマ旗・信越硬式野球クラブ杯争奪少年野球大会

主 催 株式会社タヤマスポーツ
協 賛 信越硬式野球クラブ・ミズノ株式会社・アシックスジャパン株式会社
    他各社
場 所 犀川第2A・B・C・D・Eグラウンド(日赤前) ・ 信越更北グランド
日 時 平成 29年 6月24日(土)、25日(日)
結 果 試合結果(トーナメント表、PDF)

30チームの頂点にたったのは「西寺尾ライオンズ」! おめでとうございました。
また25日は信越クラブの選手による野球教室も開催いたしました。
6月24日・25日の2日間、各チームとご協力された皆様、
本当にお疲れ様でした。また協賛されました各社に御礼申し上げます。

■第一回タヤマカップ・テニス大会
  (主催:長野市テニス協会 後援:タヤマスポーツ)

場 所 南長野運動公園テニスコート
日 時 平成 29年 4月23日(日)

男女、各18チームによるダブルス団体戦(1チーム4名)で熱戦を繰り広げました。
上位の結果は次の通りです。
【男子】Aブロック 1位:ふみ○とその仲間たち(義家、近藤、野口、清水)
        2位:ひとりがんばってます(野村、市川、筒井、滝沢)
【男子】Bブロック 1位:しののい会(久保、早川、池内、薮本)
        2位:チャラ男と野獣(二木、中西、相沢、曽我部)
【女子】Aブロック 1位:MANY(後藤、堀江、北條、宮下)
        2位:小春日和(高村、片桐、滝沢、涌井)
【女子】Bブロック 1位:アニマルZOO(佐藤、中野、宮原、義家)
        2位:BLACKぴょ(綿貫、二木、小林、南澤)
また試合終了後、豪華?賞品(一等は男女ともラケットバック4個!!)のお楽しみ抽選会を行いました。
選手および役員の方、大変お疲れ様でした。

■タヤマゴルフコンペ

場 所 長野国際C.C.
日 時 平成 27年 11月18日(水)

2015年のタヤマゴルフコンペはいろいろなゴルフ場で5回開催しました。

タヤマゴルフコンペ タヤマゴルフコンペ

■タヤマ ウォーキング会 in高山

場 所 高山村
日 時 平成 27年 10月23日(金)

今回は高山村のアップダウンのある5kmのコースを歩きました。色々なもみじがあり、紅葉もとてもきれいでした。
ウォーキングの後は美味しいお昼と温泉も楽しみました。

ウォーキング会 in高山 ウォーキング会 in高山