ホットニュース


 第3位
   菅野 拳真  小学2年上級
   浅野 智哉  小学4年上級
   千葉 倖女  小学3年初級
組手
 優勝
   佐藤 美月  小学3年女子上級
   小菅 由奈  中学女子初級
   高橋 遼明  小学3年中級
   日下 愛菜  小学3年女子初級  
 準優勝
   菅野 拳真   小学2年上級
   高橋 孝太郎  小学3年中級
   吉田 歩夢   小学6年上級
   佐藤 心華   小学6年女子
 第3位
   菅原 大誠   小学6年初級
   佐藤 優一   一般初級  

02017春季交流大会
 平成29年4月9日 秋田県立武道館 極真春日道場主催

全日本東北選抜者
 赤坂 桜姫
 佐藤 心華
交流大会入賞者
優勝
 菅原 大誠   小学5,6年男子初級

準優勝
 日下 愛菜   小学1,2年女子初級
 

第11回JKJO全日本東北選抜予選大会
 第7回東北空手道交流大会

 秋田県 角館武道館

小学1〜2年初級クラス 男女混合の部

 準優勝    高橋 翔太

小学1〜2年中級クラス 男女混合の部

 優勝     菅野 拳真

小学2年 初級クラス 男子の部

 準優勝    高橋 迅

小学4〜5年初級クラス 中量級の部
 
 準優勝    菅原 大誠

実戦空手冬季錬成交流大会
 H29年 2月26日 歩会主催 前沢イキイキスポーツランド

準優勝

 中嶋 琢麿     一般男子重量級
  ※負傷のため決勝戦棄権

第3位

 佐藤 優多     中学重量級
 熊谷 帆乃     小学6年女子
 佐藤 心華     小学5年女子

第21回東北空手道選手権大会
 平成29年2月5日 山形総合公園メインアリーナ

新年あけましておめでとうございます。

道場納めから4,5日しか経っていないのに何か新鮮ですね、

恒例の元旦稽古を朝7時より開始、額に汗滲む頃に窓辺に射し込む初日の出を浴びながらする初稽古は清々しかったですね。
今年も個々に目標を持ってこの1年頑張りましょう!

元旦稽古
 平成29年 1月1日

最優秀選手賞 
  
  熊谷 帆乃(本部) 小学6年

優秀選手賞 
  
  吉田 歩夢(東和) 小学5年

年間入賞歴第3位  

  佐藤 美月(本部) 小学2年

1年間頑張りました。来年もさらに精進し結果を残せるよう頑張りましょう。
又、入賞できなかった人も来年はきっとチャンスはあります頑張りましょう

12月26日 高田教室

12月21日 東和教室

12月28日 本部道場

2016年道場納め

優勝
 伊藤 桜空  選抜クラス中学1年女子重量級

準優勝
 熊谷 帆乃  選抜クラス小学6年女子

第3位 
 赤坂 桜姫   初、中級クラス小学1年

第8回真勇カップ
東日本ジュニア空手道選手権大会

 平成28年12月25日 埼玉県三郷市総合体育館


 優勝
  日下 愛菜      小学1,2年女子初級
  赤坂 莉楽      幼年

 準優勝
  浅野 智哉      小学3年中級
  千葉 倖女      小学1,2年女子初級

組手

 準優勝
  赤坂 桜姫      小学4年女子上級
  日下 愛菜      小学2年女子初級

 第3位
  菅原 大誠      小学5年初級
  赤坂 弾        小学1年上級

2016天下一武道会
 平成28年12月4日 秋田県立武道館 極真春日道場主催

優勝

 中嶋 隆一  シニア重量級(50歳以上)

還暦記念に最年長でチャレンジして見ようと決め体のケアをしながら練習でしたが、内容はともかく優勝できてよかったです。
応援していただきました皆様ありがとうございました。

第11回全日本クラス別空手道選手権大会
 平成28年12月4日 練馬区光が丘体育館

優勝
 吉田 歩夢    小学5年軽量級の部

準優勝
 熊谷 律人    小学6年軽量級の部
 佐藤 耀太    小学5年軽量級の部

第3位
 佐藤 美月    小学2年男子の部

第17回全東北空手道選手権大会
 平成28年11月27日 宮城県武道館 極真村上道場主催

全日本大会出場権獲得!

 第3位

  菅野 拳真    小学1年の部

第8回東北選抜POINT&K・O・空手道選手権大会
 平成28年11月27日 蔵王町B&G海洋センター

第13回実戦空手道武心会交流大会
 平成28年10月30日 大仙市ふれあい体育館

組手

優勝   赤坂 桜姫   小3,4年女子チャンピオンクラス
準優勝  佐藤 連    小学1年男子チャレンジクラス



準優勝  浅野 智哉   小学3年初級の部
第3位   鈴木 陽仁   小学2年初級の部

準優勝

中嶋 琢麿    一般男子の部
小菅 由奈    小学6年女子の部
佐藤 心華    小学5年女子の部

あと1勝惜しかったですね、次を目指し頑張りましょう

       第12回オープントーナメント
全福島空手道選手権大会 
 平成28年9月25日 須賀川アリーナ  総極真 門馬道場主催

全日本出場決定!


熊谷 帆乃(本部)   小学6年女子

赤坂 桜空(東和)   小学4年女子

第10回JKJO全日本jr空手道選手権大会
東北地区選抜予選大会
 平成28年8月28日 山形 JKJO東北主催

優勝
 熊谷 帆乃      小学6年女子上級の部
 赤坂 弾        小学1年初級の部

型 

 第5位         佐藤 優多

2016J-1ジュニア朱鷺CUP
2016北信越型選手権大会  新潟市東総合スポーツセンター  士衛塾主催

優勝
 中嶋 翔吾        一般上級軽量級の部
 村上 慶          中学軽量級の部
 熊谷 帆乃        小学5,6年女子の部
 吉田 歩夢        小学5年軽量級の部

準優勝
 中嶋 琢麿        一般上級重量級の部
 佐藤 優多        中学重量級の部
 熊谷 律人        小学6年軽量級の部
 佐藤 耀太        小学5年軽量級の部
 佐藤 美月        小学2年初級の部

第3位
 村上 桂         マスターズシニアの部
 岡田 悠太        小学6年上級の部
 菅原 大誠        小学5年初級の部
 林 萌生         小学3,4年女子の部
 赤坂 桜姫        小学3,4年女子の部

敢闘賞 
 日下 愛菜       小学2年初級の部
 多田 圭太       小学2年初級の部

琢磨会入賞者メンバー

ジュニア戦士、一般部試合の様子

第18回ジパングカップ実戦空手道選手権大会
  平成28年7月3日 大船渡市民体育館  主催大会

優勝

 佐藤 美月   小学1,2年女子重量級の部
 吉田 歩夢   小学5年男子軽量級の部

準優勝
 高橋 遼明   小学2年男子軽量級の部

第3位
 多田 圭汰   小学2年男子重量級の部
 赤坂 桜姫   小学3,4年女子軽量級の部
 小菅 由奈   小学5,6年女子重量級の部
 熊谷 律人   小学6年軽量級の部

ベスト8賞
 赤坂 弾    小学1年男子重量級の部
 佐藤 友紀   小学1年男子重量級の部
 菅原 大誠   小学5年男子軽量級の部

第10回東北ウエイト制ジュニア実戦空手道選手権大会
  平成28年6月5日(日) 角館中学校体育館 武心会主催

組手
 優勝

 佐藤 美月     小学2年女子
 吉田 歩夢     小学5年中級
 小菅 由奈     小学5,6年女子上級
 
 第3位

 菅野 拳真     小学1年初級
 赤坂 弾       小学1年上級
 赤坂 桜姫     小学4年女子
 佐藤 耀太     小学5年上級


 優勝

 新沼 美桜      小学5,6年女子初級
 佐藤 耀太      小学5年初級

 準優勝 
     
 浅野 智哉      小学3年初級
 第3位
 佐藤 優多      中学生
 

2016春季交流大会
 平成28年4月17日 秋田県立武道館 極真春日道場主催

白蓮会館伊藤道場創立20周年記念大会とワールドカップ選抜を兼ねる今大会で各地の強豪が集まった中当会としてただ一人の優勝と新人戦ながら3位に入賞しました。

優勝 
 熊谷 帆乃      小学5年女子

第3位 


 鈴木 陽仁      新人戦 小学1年男子

第20回東北空手道選手権大会
 平成28年3月13日 山形総合運動公園メインアリーナ  白蓮会館伊藤道場主催

優勝

 伊藤 桜空     中学女子中級の部
 赤坂 桜姫     小学3年女子中級の部
準優勝

 小菅 由奈     小学5,6年女子中級の部

第3位

 菅野 拳真     幼年の部初級
 赤坂 弾       幼年の部初級

※審判講習会を兼ねながらの交流大会でしたが 、選手、父兄の皆さんも審判も公平に裁定する ために勉強している事が解りいい経験になった と思います

第5回東北空手道交流大会(JKJO東北本部主催)
平成28年 1月31日 山形市総合スポーツセンター第2体育館

最後は全員とスパーリングをし、記念撮影
1年の計は元旦にあり!今年も気合を入れて頑張ろう!

途中山から上がってきた初日の出に向かって黙想
今年1年の精進を誓いました

基本から始まり型の稽古へと続きます

新年あけましておめでとうございます
新春を迎え謹んでお慶び申し上げますと共に皆様のご健康とご多幸をお祈り申し上げます。

恒例の元旦稽古は震災以降高田松原海水浴場が無くなってから本部道場で5回目を数えます
朝7時に稽古を開始、今年の初稽古を行いました

2016年 元旦稽古

東和教室道場納め 12月22日

高田教室道場納め 12月21日

年間表彰
最優秀選手賞      村上 慶
優秀選手賞        伊藤 桜空
年間入賞歴第3位    佐藤 心華
年間入賞歴敢闘賞    熊谷 帆乃
ビッグタイトル賞      熊谷 律人

今年も無事全教室道場納めを終える事が出来ました。 道場生並びに父母会の皆様1年間琢磨会の活動に際し、ご理解、ご協力を頂きましてありがとうございました

2015年 道場納め
 平成27年 12月25日

優勝

 伊藤 桜空      小学5,6年女子上級の部

※今年最後の大会を優勝で締めくくりました。1年間お疲れ様でした、また来年更なる上を目指し頑張りましょう

第7回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会 
 平成27年 12月20日 三郷市総合体育館  関東武道推進連合真勇主催

最後に東北勢入賞者と記念写真

 小比類巻道場  大川 夏生選手 準優勝
 武心会      高橋 慶多選手 第3位
おめでとうございます。
これからも切磋琢磨し東北の空手を盛り上げて行きましょう。・・・お疲れ様でした

優勝

 熊谷 律人   小学5年軽量級

第3位

 伊藤 桜空   小学6年女子

第13回全日本ジュニア空手道選手権大会
 平成27年12月6日 練馬区光が丘体育館  日本国際空手協会主催

優勝
 佐藤 心華  小学3,4年女子上級
 佐々木雅空 小学2年初級

準優勝

 岡田 悠太  小学5年上級

第3位
 菅原 大誠   小学4年初級
 鈴木 陽仁   小学1年初級
 赤坂 弾     幼児

2015 天下一武道会
 平成27年 12月6日 秋田県武道館 極真春日道場主催

優勝

 熊谷 帆乃     小学5,6年女子
 佐藤 心華     小学3,4年女子
 佐藤 耀太     小学4年男子

準優勝


 熊谷 律人     小学5年男子軽量級
 
第3位

 吉田 歩夢     小学4年男子

第16回全東北空手道選手権大会
 平成27年 11月29日 宮城県武道館  極真村上道場主催

東和教室入賞者
※全員入賞者に1名漏れていた為追加写真

優勝
 伊藤 桜空      小学5,6年女子の部

準優勝
 佐藤 耀太      小学4年上級の部

第3位
 三浦 花純      小学5,6年女子の部
 小菅 由奈      小学5,6年女子の部
 熊谷 律人      小学5年上級の部
 赤坂 桜姫      小学3,4年女子の部
 菅原 大誠      小学4年初級の部

第16回八戸市空手道選手権大会
 平成27年 11月3日(火) 八戸市東体育館  武部道場主催

第3位

 赤坂 弾      幼児の部

次回八戸に向けて頑張りましょう
第14回実戦空手道武心会交流大会
 平成27年 10月25日(日) 大館市樹海体育館

第19回全日本空手道選手権大会
 平成27年 10月17日(土) 日本国際空手協会主催  埼玉県武道館

準優勝      中嶋 翔吾

※念願の全日本一般クラス初入賞と敢闘賞受賞

優勝

 佐藤 心華        小学3,4年女子の部

※2016年春に行われる全日本大会の出場権を獲得

2015 POINT&KO東北予選会
 平成27年 10月11日 宮城県

優勝 

 熊谷 帆乃     小学5,6年女子の部

第3位

 赤坂 弾       幼児の部
 佐藤 耀太      小学4年男子の部
 佐々木 大空     小学4年初級の部
 
ベスト8

 浅野 智哉      小学2年男子の部
 吉田 歩夢      小学4年男子の部

第20回 東北魂 青少年空手道錬成大会
 平成27年 9月27日(日) 北上総合体育館 牙城会館主催

第11回オープントーナメント全福島空手道選手権大会
 平成27年9月22日(火) 総極真 門馬道場主催

第3位

 伊藤 桜空        小学5,6年女子の部

他団体から参加いただいた先生方

小比類巻道場、極〇〇〇道場、大修会館、歩会
松島空手道場の皆さんお疲れ様でした

全員で記念撮影

終了後は全員と挨拶を交わし感謝とこれからの精進を誓いました

残念ながら写真がありませんが普段大会ではライバル同士が一堂に会し連続スパーリングに挑みました。
かなりハードなクラスもあり良い勉強になったと思います

2日目から参加して頂いた小比類巻道場さん始め5団体と交流を深め綱引き大会、他に子供達VS大人もあり楽しい一時もありました

自然の中でのびのびと・・・

女性人は夜の野外炊飯のカレーの準備。奮闘して作った美味しいカレーでしたが、奮闘中の写真がありません・・・

残り物で作ったチャーハンが美味しいと評判でした

串に刺して焼いて食べるマシュマロが珍味なそうで・・・・試してみてください。

子供はやっぱり外遊びの方が楽しそう

子供達より大人の方が楽しそう・・・・

スイカに群がる小さなカブトムシ?

2015夏季合宿
 H27年8月22日、23日 県南青少年の家

季節外れの夏季合宿が今年も夏休み明け?の22(土)23(日)の2日間行われました。前日の台風による雨でバーベキュー、野外炊飯が心配されましたが、日頃の行いが良いのか雨も上がり大人も子供も自然を満喫しました
土曜の午前中は型の稽古で午後からレクリエーション、でしたが練習中の写真が殆どありません、残念!

予選会、交流大会の入賞メンバー

代表権獲得

  熊谷 律人     小学5年男子35㎏未満
  熊谷 帆乃     小学5年女子35㎏以上
  村上 慶       小学6年男子40㎏未満
※既に代表権獲得者
  伊藤 桜空   小学5年女子40㎏以上

今年はこの4名で全日本のNO1を目指します

第9回JKJO全日本大会 東北地区代表選抜予選会
 平成27年 8月2日 一関武道館

第3位

 佐藤 優多           中1男子上級の部

第3回 IN・CAP国際空手道選手権大会
 平成27年7月19日 新潟市東総合スポーツセンター  士衛塾主催

試合の様子

開会式

優勝
 中嶋 翔吾       一般上級軽量級の部
 村上 慶         小学6年軽量級の部
 伊藤 桜空        小学5,6年女子の部

準優勝
 中嶋 琢麿       一般上級重量級の部 
 川畑 大         一般上級軽量級の部
 水野 想楽       中学重量級の部
 熊谷 律人       小学5年軽量級の部
 吉田 歩夢       小学4年軽量級の部

第3位
 四條 睦         中学女子の部
 勝又 洸         中学男子中量級の部
 三浦 花純        小学5,6年女子の部
 岡田 悠太        小学5年重量級の部
 佐藤 心華        小学3,4年女子の部
 佐々木大空       小学5年初級の部
 高橋 遼明        小学1年の部
 菅野 拳真        幼児の部

ベスト8賞
 千葉 圭一朗      小学6年軽量級の部
 吉田 琢真       小学6年軽量級の部
 小菅 由奈       小学5,6年女子の部
 林 萌生         小学2年生の部

第17回ジパングカップ実戦空手道選手権大会
 平成27年 7月5日   主催大会

準優勝

 村上 慶    小学6年上級43㎏未満

第10回全関東空手道選手権大会
 平成27年6月21日 栃木市総合運動公園体育館 極真坂本派栃木、群馬本部

優勝
 熊谷栄一郎      高校生男子の部 
 村上 慶        小学6年男子軽量級の部
 伊藤 桜空       小学5,6年女子の部
 佐藤 心華       小学3,4年女子の部

第3位
 水野 想楽       中学2,3年男子重量級
 岡田 悠太       小学5年男子重量級の部
 林  萌生        小学1,2年女子の部

ベスト8賞
 吉田 歩夢       小学4年男子軽量級の部
 

選手、応援団の皆さんお疲れ様でした。

第9回東北ウエイト制ジュニア実戦空手道選手権大会
 平成27年 6月7日  武心会  角館中学校体育館

準優勝
 中嶋 翔吾    一般上級中量級

第3位
 村上 慶     小学5年男子(旧学年)

第7回関東飛翔空手道選手権大会
 平成27年4月29日(水) 誠真会館主催 所沢市民体育館

優勝
 佐藤 心華(本部)      小学高学年女子軽量級

準優勝
 赤坂 弾(東和)    組手幼年
 赤坂 桜姫(東和)  組手3年女子

第3位
 吉田 歩夢(東和)  組手4年上級

型  一般初級  優勝   勝又 洸
型  6年上級   優勝   千葉 圭一朗

2015 春季交流大会
 平成27年4月26日 極真会館春日道場主催  秋田県立武道館

秋に行われるIBKO全日本空手道選手権大会の選抜大会で優勝し出場権を獲得

優勝
 村上 慶       小学6年男子43k未満

2015年東北地区空手道選手権予選大会
 平成27年 4月5日 猪苗代総合体育館

優勝
 熊谷 帆乃        小学4年女子
 村上 慶          小学5年軽量級
 伊藤 桜空        小学5年女子

準優勝 
 中嶋 翔吾        一般男子重量級

 赤坂 桜姫        新人戦1,2年女子
 伊藤 千織        新人戦5,6年女子

第3位
 佐藤 耀太        小学3年軽量級
 小菅 由奈        小学4年女子
 勝又 洸          中学軽量級
 
 佐藤 公紀        幼児年中
 佐藤 友紀        新人戦小学1年
 

第19回東北空手道選手権大会
 平成27年3月29日 山形県総合運動公園 白蓮會館山形主催

ベスト8
 熊谷 律人    小学4年軽量級

伊藤 桜空
 第9回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会の出場権獲得!
 入賞はならなかったが昨年のJKJO優勝者に勝利、対戦者に既に出場権獲得者がいた為、繰り上げで 出場権を獲得しました。

参加人数の多いクラスでベスト8入賞を果たし、楯を持って正面玄関前で記念写真

試合に臨む琢磨会選手

2015年JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会選抜指定大会になっている関東最大規模の大会に3名がチャレンジし、1名がベスト8入賞

第17回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
 平成27年3月8日 横浜国際プール  MAC主催

昨年度に続き今年も昨年の大会等の活躍が評価され昨年より2名多い4名が花巻市より市民栄誉賞を授与されました

小学2年   赤坂 桜姫
小学3年   吉田 歩夢
小学4年   小菅 由奈
小学5年   伊藤 桜空

東和教室メンバー市民栄誉賞受賞
平成27年 2月6日   於 花巻市文化会館

今年は一般部の参加がちょっと少なかったですね・・

少年部に負けず頑張ろう!

初日の出を背に・・・・

型の稽古

新年明けましておめでとうございます、 2015年も恒例の元旦稽古で幕を開けました。
この機会に今年の目標をしっかり見据え、計画的に実行してほしいと願っています

2015年 元旦稽古
 平成26年 1月1日 AM7:00

今年も12月26日で稽古納めとなりました。
元旦稽古から始まり1年を通して稽古に励んだ道場生の皆さん、お疲れ様でした。
それぞれに成長の跡が伺え、また来年に期待したいと思います。

年間表彰は下記のようになりました。

最優秀選手賞       村上 慶 (高田教室 2年連続)
優秀選手賞        伊藤 桜空 (東和教室)
年間入賞歴第3位     熊谷 帆乃 (本部道場)
年間入賞歴第4位     熊谷 律人 (綾里教室)
年間入賞歴敢闘賞    佐藤 優多 (高田教室)
年間努力賞        鈴木 結真 (本部道場)

2014年道場納め
 平成26年12月26日

第12回全日本ジュニア空手道選手権大会
JIKA2014クラス別ジュニア空手道選手権大会
 平成26年 12月7日   練馬区光が丘体育館  日本国際空手協会

準優勝

 村上 慶         小学5年軽量級
 熊谷 帆乃        小学4年女子

第3位

 吉田 琢真       クラス別 小学5年中級

優勝
 村上 慶      小学5年生男子

準優勝 

 佐藤 心華      小学2,3年女子
 水野 想楽     中学軽量級男子

2015年4月18日(土)に代々木競技場第2体育館で行われる全日本大会の出場権を獲得

POIT&KO第6回東北選抜空手道選手権大会
 平成26年 11月30日 グランデイ・21 サブアリーナ

JKJO全日本の翌日に行われた今大会初級クラスも頑張りました。

優勝

 佐藤 優多     小学6年上級
 岡田 悠太     小学4年上級
 林 萌生       小学1年女子

準優勝
 小菅 由奈     高学年女子中級
 佐々木 大空   小学4年初級
 赤坂 桜姫     小学2年女子
 高橋 遼明     幼年軽量級


 準優勝      佐藤 優多

2014年 天下一武道会
 平成26年 11月23日  秋田県立武道館

第3位

 伊藤 桜空          小学5年女子35kg以上の部

ベスト8

 熊谷 帆乃          小学4年女子30㎏以上の部

第8回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会
 H26年11月22日(土) 国立代々木第一体育館 

全国の予選を勝ち上がった来たジュニア拳士の祭典が代々木第一体育館で行われ、小学5年女子35kg以上のクラスで「伊藤桜空」選手が2度目の入賞と「熊谷帆乃」選手もベスト8迄勝ち上がりました。

優勝
 鈴木 結真        小学3年の部
 岡田 悠太        小学4年初級の部
 熊谷 帆乃        小3,4年女子の部
 伊藤 桜空        小5,6年女子の部
 川畑 元          一般上級重量級の部

準優勝
 佐藤 優多        小学6年上級の部

第3位
 吉田 歩夢        小学3年の部
 熊谷 律人        小学4年上級の部
 四條 睦          高校、一般女子の部
 川畑 大          一般上級軽量級の部

第15回八戸市空手道選手権大会
 
平成26年 11月2日 八戸市東体育館  武部道場主催

門馬、奥田 両師範と記念撮影の参加メンバー

同日に「第4回極真空手技術交流会」に招待を受け参加
      福島県須賀川市  

優勝
 佐藤 友紀    小学1年チャレンジクラス    優勝
 佐藤 耀太    小学3年チャンピオンクラス   優勝
 小菅 由奈    小3,4年女子チャレンジクラス 優勝
 伊藤 桜空    小5,6年女子チャンピオンクラス 優勝

準優勝
 佐藤 心華    小3,4年女子チャレンジクラス 準優勝
 吉田 歩夢    小学3年チャンピオンクラス   準優勝

第3位
 赤坂 桜姫    小1,2年女子チャレンジクラス  第3位
 村上 慶      小5年チャンピオンクラス    第3位

第4位
 新沼 美桜    小3,4年女子チャレンジクラス 第4位
 

第13回実戦空手道武心会交流大会
 H26年10月26日 横手市武道館

準優勝

 村上 慶    小学5年38㎏未満の部

IBKO 第6回全日本空手道選手権大会
 平成26年 10月5日 国立代々木第2体育館 IBKO国際武道空手道連盟主催

準優勝

 川畑 大          高校生重量級の部

決勝戦は東北勢同士の対戦となったが惜しくも準優勝に甘んじてしまった。

第9回全日本クラス別空手道選手権大会
 平成26年9月28日 川崎市体育館 日本国際空手道協会主催

準優勝
 伊藤 桜空      小学5,6年女子

第4位(準決勝は怪我の為欠場)
 川畑 元        一般の部

第10回全福島空手道選手権大会
 平成26年 9月23日 須賀川アリーナ 総極真門馬道場主催

準優勝
 熊谷 律人     小学4年男子30kg未満

ベスト8
 村上 慶      小学5年男子35kg未満


※JKJO全日本大会選抜指定大会でしたが2人とも既に出場  権を得ていたにもかかわらず、本番に向けて調整のため  参加。
  課題を克服して日本一を目指そう!
 

JKJO Full-contact Challenge 2014
平成26年 9月20日 川崎市とどろきアリーナ

優勝
 熊谷 律人    上級クラス小学4年軽量級
 村上  慶     上級クラス小学5年軽量級

準優勝
 伊藤 桜空     上級クラス小5,6年女子
 佐藤 優多     上級クラス小学6年重量級

第6回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会
 平成26年9月15日 三郷市総合体育館  真勇主催

最後は記念写真
今年後半戦の大会に向けて頑張るぞー
でガッツポーズポーズ

最後の練習は総当たり戦のスパーリング、何ラウンドやったでしょう? かなりお疲れモードでした。

皆上を向いて何かを待っているようですが、何か落ちてくるんでしょうか?

練習の合間にドッジボール大会も

キャンプフアイヤーでは火の神が降臨、ゲームなどで盛り上がりました

さあ、出来ました、お味の方は・・

野外炊飯では班ごとにカラーライス作りに取り組みました

野外炊飯ではカマドに火を起こすことから・・・

割れたスイカにカブトムシのように群がって来ます・・・

スイカ割り大会の一コマ

23日(土)は午前、午後と基本をみっちりと行い夕方からレクリエーションと野外炊飯、キャンプフアイヤーなど普段あまり経験することない事を体験しました。

親子で綱引き大会

昨年から始めた夏季合宿を今年も近隣の友好団体の5団体から数名と共に厳しくも楽しく行いました。   

2014年 夏季合宿
 平成26年8月23日、24日  県南青少年の家

上級者のスパーリング

ミット蹴りを披露

とび蹴りで板割り

型「撃砕小」

平安Ⅱの型から横鉄槌で・・・

残念5枚残ってしまった!

オープニング演武として指導員2人が型「観空」と手刀瓦20枚割りと上段回し蹴りバット折りに挑戦
そのあとにテーマーソングで2Fよりエスカレーターで入場・・・

毎年恒例の七夕演武会をサンリアより依頼があり今年も「ちびっこ拳士」が頑張りました。

先ずは基本から・・・

入場後、黙想・・・

サンリア七夕祭り演武会
 平成26年8月7日(木) サンリアショッピングセンター

主催大会の始まりです

試合の様子

優勝

 高橋 遼明      幼児の部
 四條 大悟      小学4年初級の部
 熊谷 律人      小学4年上級の部
 熊谷 帆乃      小学4年女子の部
 村上  慶       小学5年軽量級の部
 伊藤 桜空      小学5,6年女子軽量級の部
 水野 想楽      中学男子中量級の部

準優勝

 佐藤 耀太       小学3年初級の部
 熊谷栄一郎       中学男子重量級の部
 四條 睦         中学女子の部
 川畑 大         高校生の部
 新沼 貴教        一般初級の部

第3位

 千田 莉輝       小学2年初級の部
 吉田 歩夢       小学3年初級の部
 千葉 元樹       小学4年初級の部
 伊藤 千織       小学5年初級の部
 佐藤 優多       小学6年上級の部
 村上  廉        中学男子軽量級の部  ※主催大会お疲れ様でした。 次に向けて頑張りましょう
 中嶋 琢麿       一般上級重量級の部

第16回ジパングカップ実戦空手道選手権大会
 平成26年7月13日 大船渡市民体育館   主催大会

優勝
 
 村上 慶        小学5年上級37㎏未満

10月4日代々木第2体育館で行われる極真カップ全日本空手道選手権大会の出場権を獲得!

第9回全関東空手道選手権大会
 平成26年 6月15日 栃木市総合運動公園総合体育館 極真会館坂本派栃木主催

今回は大量の優勝者が出ました、この勢いをジパングカップに繫げましょう。
その為には勝った人も、惜しくも負けた人も試合内容を振返り練習に生かしてください

先ずは選手、応援のご父兄の皆さんお疲れ様でした。

優勝
 鈴木 結真      小学3年男子重量級の部
 佐藤 耀太      小学3年男子軽量級の部
 熊谷 律人      小学4年男子軽量級の部
 熊谷 帆乃      小学3、4年女子重量級の部
 村上 慶        小学5年男子軽量級の部
 四條 睦        中学女子の部
 川畑 元       一般上級無差別級の部

準優勝
 吉田 歩夢      小学3年男子軽量級の部
 小菅 由奈      小学3、4年女子重量級の部
 佐藤 優多      小学6年男子重量級の部
 
第3位
 赤坂 桜姫     小学1,2年女子軽量級の部
 伊藤 桜空     小学5,6年女子重量級の部
 川畑 大      一般上級軽量級の部
 中嶋 琢麿     一般上級無差別級の部

ベスト8賞
 千葉 圭一朗    小学5年男子軽量級の部
 

第10回オープントーナメント武心会
第8回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会

 平成26年6月1日 角館中学校    武心会主催

優勝

千葉 圭一郎       小4,5年上級「型」の部
佐藤 優多         小6年上級の部
水野 想楽         中学生の部

準優勝

佐藤 心華         小3,4年中級軽量級の部
小菅 由奈         小3,4年中級重量級の部
千葉 圭一郎       小5年中級の部

第3位

伊藤 桜空        小5,6年上級の部

2014 春季交流大会
 平成26年5月18日 極真秋田春日道場  秋田県立武道館

優勝

 熊谷 帆乃    小学4年生女子A30kg未満

準優勝(怪我の為決勝は欠場)

 熊谷 律人    小学4年生男子A30kg未満

「第8回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会」(平成26年11月22日 国立代々木第一競技場)選抜指定大会で見事出場権を獲得。
海を渡って参加した選手、ご父兄の皆さんお疲れ様でした

Full-Contact Challenge Hokkaido 2014
平成26年5月4日 北海道立総合体育センター北海きたえ~るサブ・アリーナ

JKJO全日本出場決定者

 佐藤 耀太        小学3年27㎏未満
 熊谷 帆乃        小学3年女子
 吉田 琢真        小学5年35㎏未満
 伊藤 桜空        小学5年35㎏以上
 水野 想楽        中学男子55㎏未満

準優勝
 鈴木 結真        小学3年27㎏以上
 熊谷 律人        小学4年30㎏未満
 佐藤 優多        小学6年40㎏以上
 四條 睦          中学女子45㎏未満

交流大会

優勝
 小菅 由奈        小学3,4年女子
準優勝
 佐々木葵唯        小学3,4年女子
第3位
 佐藤 心華        小学3,4年女子
第4位
 新沼 美桜        小学3,4年女子
 

午前中は交流大会と審判講習で審判レベルを上げ、午後から全日本の東北選抜が行われました

2014 JKJO全日本大会 東北地区選抜大会
 平成26年 4月20日 一関市武道館

選手、ご父兄の皆さんお疲れ様でした

優勝
 熊谷 律人     小学3年軽量級の部
 村上 慶       小学4年軽量級の部
 中嶋 翔吾     一般男子重量級の部

 鈴木 結真     小学2年 新人の部

準優勝
 三浦 花純     小学4年女子女子の部

 佐藤 耀太     小学2年 新人の部

第3位
 熊谷 帆乃     小学3年女子の部
 水野 想楽     中学男子軽量級の部

 四條 大悟     小学3年 新人の部
 

第18回東北空手道選手権大会
 平成26年 3月30日 山形総合運動公園メインアリーナ 白蓮会館伊藤道場主催

第3位

 村上 慶    小学4年33㎏未満の部

   JKJO全日本選手権大会出場権獲得

ベスト8

 熊谷 律人   小学3年29㎏未満の部

※選手、ご父兄の皆さんお疲れ様でした

第16回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
 平成26年3月23日 横浜国際プールメインアリーナ MAC主催

2,3年前から同じ東北の関係もあり、お互いの大会で交流していましたが、開会式で門馬道場生の微動だしない姿に感心していました。   今回の出稽古でもそんな姿が垣間見れ、うちも見習わなければと反省、大変勉強になりました。

門馬道場の皆さんありがとうございました

最後はどこも正拳中段突きで締めですね・・・

スパーリング相手に恵まれ今日はいい汗を流しました

高速道路が雪でノロノロ運転の中、一般部を数名連れて福島県の極真会館門馬道場さんに出稽古にお邪魔させて頂きました

合同稽古
 平成26年3月6日 門馬道場

川畑 大 10人組手達成!初段合格

1月20日に筆記試験と基本、移動、型の審査を終了していたのでこの日は10人連続組手を残すのみとなっていた。

入門から約14年、山あり谷ありの14年でしたが諦めずにコツコツと修錬を重ね念願の黒帯を締めるまでに成長しました。今回の10人組手も危なげない組手で少年部の声援を背に最後まで気迫溢れる組手で完遂しました。

今後、益々業方を究め、切磋精進を期待しています

春季昇級、昇段審査会
  平成26年2月27日

東和教室の
伊藤桜空(東和小学校4年)
吉田歩夢(東和小学校2年)の2人が昨年、大会で優秀な成績を収めたことから
花巻市教育委員会より栄誉賞を頂きました

少ない練習量ながらコツコツと練習を重ねた結果だと思います。
今年も更なる上を目指し頑張ってください

栄誉賞受賞
 平成26年2月6日

今年も恒例の元旦稽古を朝7時より行い新年の初日の出を道場より額に汗を光らせながら拝みました、・・・・のはずでしたが残念ながら曇りで見えませんでした。

新年を迎え目標も新たに今年1年頑張りましょう。

2014年元旦稽古
 1月1日 本部道場

優勝
 鈴木 陽仁   小学2年軽量級の部

準優勝
 吉田 歩夢   小学5年軽量級の部

第3位
 浅野 智哉   小学3年軽量級の部
 佐藤 耀太   小学5年軽量級の部
 佐藤 心華   小学5,6年女子の部
 小菅 由奈   小学5,6年女子の部

第17回八戸市空手道選手権大会
 平成28年11月6日 南部山健康運動センター  武部道場主催

第11回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会
 平成29年6月4日  角館中学校   武心会主催

優勝
 佐藤 美月    小学3,4年女子軽量の部
 高橋 孝太郎  小学3年新人戦男子の部

準優勝
 佐藤 心華    小学5,6年女子重量級の部
 佐藤 豪      幼児男女混合の部

第3位
 熊谷 律人    中学1年男子軽量級の部
 佐藤 耀太    小学6年男子軽量級の部
 吉田 歩夢    小学6年男子軽量級の部
 浅野 智哉    小学4年男子軽量級の部

ベスト8賞
 多田 圭太    小学3年新人戦男子の部

ホットニュース