酒田市陸上競技協会

2020年度大会日程(当協会主催・主管大会のみ)

  各競技会の実施予定種目一覧はこちら

月日(曜)
大会名
要 項
〇申 込

●結 果
備 考
4/11(土)
酒田春季陸上競技記録会<光ヶ丘> 開催中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
4/25(土)
酒田スプリント記録会1<光ヶ丘> 開催中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
5/3(日)
県通信陸上(酒田会場)<光ヶ丘> 
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
5/9~10(土~日)
飽海・田川地区高校総体<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
5/9(土)
飽海地区中学駅伝<遊佐中周辺>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
5/17(日)
光ヶ丘陸上競技大会<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
6/6(土)
酒田スプリント記録会2<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
6/20(土) 県定通制陸上競技大会<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
6/20~21(土~日)
飽海地区中学総体<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
6/27(土)
国体飽海地区予選<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
7/18(土)
酒田スプリント記録会3<光ヶ丘>
7/23~24(木~金) 飽海地区中学校陸上競技会<光ヶ丘>

7/25~26(土~日) 県高校陸上競技大会庄内地区競技会<光ヶ丘>
8/1(土)
インターハイ調整大会<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
8/22~23(土~日)
飽海・田川地区高校新人陸上競技大会<光ヶ丘>
9/11~13(金~日)
県高校新人陸上競技大会<光ヶ丘>
9/19~20(土~日)
飽海地区中学新人総体<光ヶ丘>

9/21(月) 酒田秋季陸上競技記録会<光ヶ丘>
9/26(土)
酒田秋季長距離記録会
プレミアムゲームズイン酒田<光ヶ丘>
10/10(土)
酒田地区陸上競技選手権大会<光ヶ丘>New!
10/17(土)
酒田スプリント記録会4<光ヶ丘>
開催
中止
競技場改修
工事のため
10/18(日)
酒田つや姫ハーフマラソン大会<光ヶ丘>
開催
中止
新型コロナウィルス感染拡大防止の為
'2021 3/20(土)
酒田春季長距離記録会<光ヶ丘>


ページ上部へ   



各競技会実施予定一覧 ※変更の場合あり


種目
スプリント記録会
記録会
IH

調整
選手権
長距離記録会
春季
秋季
春季
秋季
4/25
6/6
7/18
10/17
4/11
9/21
8/1
10/10
3/20
9/26
100m


200m







400m




800m



1500m


3000m



女子

男子
女子
5000m




男子
男子

男子
男子
男子
110mH

(100mH)
中一
中一
中一
中一
中一
中一
中高
中一


400mH









400mR


走高跳


棒高跳









走幅跳


三段跳










砲丸投
中高一
中高一
中高一
中高一
中高一
中高一
中高一
中高一


円盤投




中高一
中高一

高一


ハンマー投









やり投


開始時間
中止
中止
10:00
中止
中止
10:00
中止
9:30

16:30

ページ上部へ    


☆過去のデータ
  <2019年度>
月日(曜)
大会名
要 項
〇申 込

●結 果
備 考
4/13(土)
酒田春季陸上競技記録会<光ヶ丘>
4/27(土)
酒田スプリント記録会1<光ヶ丘>
5/3(木)
県通信陸上(酒田会場)<光ヶ丘>
5/4~5(土~日)
飽海・田川地区高校総体<光ヶ丘>
5/11(土)
飽海地区中学駅伝<遊佐中周辺>


5/12(日)
光ヶ丘陸上競技大会<光ヶ丘>
5/24~27(金~月)
県高校総体陸上競技大会<光ヶ丘>
6/1(土)
飽海地区中学校陸上競技記録会<光ヶ丘>

6/8(土)
酒田スプリント記録会2<光ヶ丘>
6/8(土) 県小学生陸上地区選考会<光ヶ丘>
6/15~16(土~日)
飽海地区中学総体<光ヶ丘>

6/22(土)
国体飽海地区予選<光ヶ丘>
7/13(土)
酒田スプリント記録会3<光ヶ丘>
7/20~21(土~日)
県中学総体陸上競技大会<光ヶ丘>

7/27(土)
インターハイ調整大会<光ヶ丘>
8/24~25(土~日)
飽海・田川地区高校新人陸上競技大会<小真木原>
9/13~15(金~日)
県高校新人陸上競技大会<光ヶ丘>
9/21~22(土~日)
飽海地区中学新人総体<光ヶ丘>

9/28(土)
酒田秋季長距離記録会プレミアムゲームズイン酒田兼全国小学
生クロカン県選考会<光ヶ丘>
10/5(土)
山形県少年少女スポーツ交流大会<光ヶ丘>
10/6(日)
酒田地区陸上競技選手権大会<光ヶ丘>
10/12(土)
酒田秋季陸上競技記録会<光ヶ丘>
10/19(土)
酒田スプリント記録会4<光ヶ丘>
10/20(日)
酒田つや姫ハーフマラソン大会<光ヶ丘>
小学生の部
11/2(日)
酒田スプリント記録会5<光ヶ丘>
'2020 3/21(土)
酒田春季長距離記録会<光ヶ丘>