酒田市陸上競技協会

SRKジュニアクラブ


1.クラブ規約

2.活動
<2020年度>
 (1)クラブ参加申込書
 (2)活動予定※申込時に配付
 (3)活動にあたって
 (4)大会成績

1.クラブ規約

第1条
(名 称)
 本クラブはSRKジュニアクラブという。
第2条
(事務局)
 本クラブの事務局を酒田市陸上競技協会に置く。
第3条
(目 的)
 陸上競技の楽しさを多くの子どもたちと共有する。
第4条
(事 業)
 本クラブは前条の目的達成のために次の事業を行う。
  1)通常の練習、及び奉仕活動、レクリェーションを通してのクラブ員相互の交流活動。
  2)クラブ員の陸上競技、及びスポーツ全般に対する関心の高揚を図る。
  3)各種大会、行事へ参加する。
  4)体育・競技団体並びに行政機関との協調連携を図る。
  5)その他クラブの目的達成に必要な事項。
第5条
(組 織)
 本クラブは酒田地区の小・中学校児童生徒の希望を尊重しクラブ員の募集を行い組織する。
第6条
(役 員)
 本クラブには次の役員を置く。
  クラブ長 1名 副クラブ長 1名 幹 事 若干名 監 事 2名
第7条
(本部長、副本部長)
 クラブ長、副クラブ長は酒田市陸上競技協会の会長、理事長がそれぞれ兼務するものとする。クラブ長は本クラブを代表しクラブ務を統理する。副クラブ長はクラブ長を補佐しクラブ長事故ある時はこれを代理する。
第8条
(指導者)
 指導者は酒田市陸上競技協会理事会で承認しクラブ長が委嘱する。 指導者は酒田市陸上競技協会員で構成する。
第9条
(幹 事)
 幹事は指導者会議で選出しクラブ長が委嘱する。 幹事は指導者から選出しクラブ務を処理する。 幹事に関する規定は別に定める。
第10条
(監 事)
 監事はクラブ長が委嘱する。
 監事はクラブ会計を監査する。
第11条
(役員の任期)

 役員の任期は原則として2年とする。ただし、酒田市陸上競技協会の役員改選に伴い、同理事会の承認を得て途中改選する場合もあり得る。
第12条
(会 議)
 本クラブの会議は役員会、指導者会とする。
第13条
(会議の招集及び議長)

 会議はクラブ長が召集し議長となる。
 指導者会議はクラブ長が必要と認めたときに随時開く。
第14条
(役員会)
 役員会は本クラブの執行機関で次のクラブ務を行う。
  1)本クラブの活動企画立案について。
  2)指導者会議に付議すべき事項。
  3)当面するクラブ務の処理すべき事項。
  4)その他クラブ長が必要と認めた事項。
第15条
(指導者会議)
 指導者会議は本クラブの決議機関で次のことを決議する。
  1)予算及び決算に関すること。
  2)規約の改廃に関すること。
  3)その他必要な事項。
第16条
(議 決)
 会議の議決は出席者の過半数の同意をもってし、可否同数の時は議長の決するところによる。
第17条
(会 計)
 クラブの経費は酒田市陸上競技協会普及活動費及びクラブ会費、その他の収入によって当てる。
  1)酒田市スポーツ少年団本部登録料、スポーツ傷害保険加入料、その他は実費を必要とする。
第18条
(会計年度)
 本クラブの会計年度は毎年4月1日から翌年3月31日までとする。 全クラブ員に対し、3月に行われる酒田市陸上競技協会総会後に会計報告を行う。
第19条
(サポーター制度)
 サポーターは選手の安全管理を目的に保護者及び有志から募集を行い、クラブの活動をサポー トする。
SRKジュニアクラブ幹事に関する規定
第1条
幹事には次の帳簿を置く
 1.指導者名簿
 2.クラブ員名簿
 3.会議録
 4.会計簿
 5.文書ファイル
 6.その他必要と認めた帳簿
附 則
 平成 8年4月1日規約制定
 平成 9年4月5日一部改正
 平成13年4月1日一部改正
 平成26年4月1日一部改正
ページ上部へ        


過去のデータ
<2019年度>(大会名をクリックするとウィンドウが開きます)
6/9
酒田スプリント記録会2(光ヶ丘)
7/6
県陸上競技選手権大会(NDスタ) 招待リレーのみ
7/13
酒田スプリント記録会3(光ヶ丘)
7/15
県小学生陸上競技大会(NDスタ)
8/10
全国小学生陸上競技交流大会(日産スタジアム)
8/17
東日本都道県小学生陸上競技交流大会(函館市千代台公園陸上競技場)
男子/女子
9/28
全国小学生クロスカントリーリレー研修大会山形県選考会(光ヶ丘)
10/5
山形県少年少女スポーツ交流大会(光ヶ丘)
SRKジュニア ・ SRKキッズ
10/19
酒田スプリント記録会4(光ヶ丘)
10/20
酒田つや姫ハーフマラソン大会 小学生の部(光ヶ丘)
11/2
酒田スプリント記録会5(光ヶ丘)

<2018年度>(大会名をクリックするとウィンドウが開きます)
6/9
酒田スプリント記録会2(光ヶ丘)
7/7
県陸上競技選手権大会(NDスタ) 招待リレーのみ
7/14
酒田スプリント記録会3(光ヶ丘)
7/16
県小学生陸上競技大会(NDスタ)
8/5
東日本都道県小学生陸上競技交流大会(函館市千代台公園陸上競技場)
8/17
全国小学生陸上競技交流大会(日産スタジアム)
9/22
酒田スプリント記録会4(光ヶ丘)
9/29
全国小学生クロスカントリーリレー研修大会山形県選考会(光ヶ丘)
10/6
県少年少女スポーツ交流大会陸上競技大会(NDスタ)
SRKジュニア ・ SRKキッズ
10/20
酒田スプリント記録会5(光ヶ丘)
10/21
酒田つや姫ハーフマラソン大会 小学生の部(光ヶ丘)
10/28
酒田スプリント記録会6(光ヶ丘)