集会・行動案内 TOP
 
集会・行動案内
2020年 月日 集会概要

新型肺炎の影響により集会などの開催の中止・延期の可能性がありますので、
個別に連絡先などに確認の上ご参加下さい。
詳細は
チラシ
2月26日(木) ●琉球民族遺骨返還請求訴訟・支援集会 -戦後も継続する構造的な差別・植民地主義を問う-
18時~ キャンパスプラザ京都・第1会議室
講演:松島泰勝さん(原告)報告:川瀬俊治 原告から:金城実さん 報告:丹羽雅雄弁護士 
琉球遺骨返還請求訴訟全国連絡会 琉球遺骨返還訴訟をささえる会・大阪
 
2月26日(木) ●緊急学習会 「大阪府(都)構想」 財政問題から斬る
午後6時30分~ ところ:大阪民医連会議室
講師:森裕之さん(立命館大学教授)
主催:大阪市をよくする会
 
2月27日(木) ●大阪市廃止構想(都構想)を考える 大阪市をなくすな!緊急集会
18時30分~20時30分 会場:エルおおさか南館10階1023号室
講演・問題提起:「大阪都構想」の本質を探る 中山 徹さん(奈良女子大学教授)
資料代:500円 主催:どないする大阪の未来ネット
 
2月27日(木) ●琉球遺骨返還請求訴訟・第5回弁論
午後2時~ 集合1時 京都地方裁判所
原告 松島泰勝氏の意見陳述
報告集会 京都弁護士会館 会議室
 
2月29日(土) ●3.11を忘れない~浪江町消防団物語『無念』上映とトークの集い in奈良
午後 13:30開場 14:00~16:00 奈良県文化会館 集会室AB
講師:小澤是寛さん(浪江まち物語つたえ隊代表) 参加費:1000円
主催:さよなら原発なら県ネット
 
2月29日(土) ●子どもをテストで追いつめるな!大阪集会
14:00(開場13:30) 場所:エルおおさか南館5階ホール
基調講演:住友剛さん(京都精華大学) パネルディスカッション:濱元伸彦さん(大阪市保護者・京都造形芸術大学) 佐々木サミュエルズ純子さん(大阪市保護者・インクルーシブ教育をすすめる会) 特別報告:橋本智子さん(大阪市保護者・弁護士)
参加費:700円(学生・障がい者無料)
主催:子どもをテストで追いつめるな!市民の会
 
2月29日(土) ●講演会 東京オリンピックの闇
14:00~16:30(開場13:30) 会場:とよなか男女共同参画推進センター すてっぷ(エトレ5階)視聴覚室 講師:渡辺悦司さん 参加費:500円
主催:放射能から豊中の市民・子どもを守る会
 
2月29日(土) ●同一労働同一賃金を 派遣・パート有期法改正(4/1)を活かす2020春闘学習会
18:30開場 19:00開始 会場:エルおおさか南館701号
報告:櫻井 聡 弁護士 資料代: 一般500円、組合員無料
主催:なかまユニオン
 
2月29日(土) ●第19回「竹島の日」を考え直す集い 日韓友好と領土問題 ~竹島領有をめぐる日韓最近の動き~
14:00~16:30(開場13:30) 会場:PLP会館4階中会議室
講演:『欺瞞的「反日種族主義』の竹島問題への批判 講師:久保井規夫 黒田伊彦
参加費:500円(会員無料) 主催:「竹島の日」を考え直す会
 
3月1日(日) ●3.11を忘れない~浪江町消防団物語『無念』上映とトークの集い in尼崎
9:30開場 9:45~11:50 尼崎市中央北生涯学習プラザ(県立尼崎総合医療センター西へすぐ)
講師:小澤是寛さん(浪江まち物語つたえ隊代表) 会費:500円(原発避難者・障がい者・高校生以下無料)
主催:同実行委員会 主管:みんなに見てほしい映画を自主上映する会・尼崎
協賛:さいなら原発尼崎住民の会
 後援:尼崎市・尼崎市教育委員会
 
3月1日(日) ●生活保護・ケースワーク業務の外部委託化を考える緊急学習会
13:30~16:30(受付開始13:00) 場所:エルおおさか南館10階南1023号室
資料代:1000円 主催:生活保護問題対策全国会議
 
3月3日(火) ●3・1独立運動101周年 3・3日韓民衆連帯の集い
午後6時開場 午後6時30分開会 場所:エルおおさか708号室
講演:孫美姫(ソン・ミヒ) コリア国際平和フォーラム(KIPF)共同代表
参加費:1000円 主催:3・3日韓民衆連帯の集い実行委員会
 
3月4日(水) 新型肺炎の感染防止のため延期となりました。
●朝鮮学校裁判総括集会 -朝鮮学校の闘い、10年を振り返る-

18:00開場 18:30開会 会場:東成区民センター大ホール
資料代:500円(高校生以下は無料)
主催:朝鮮高級学校無償化を求める連絡会・大阪

 
3月5日(木) ●2020年国際女性デー大阪集会
18:30~20:30(開場18:00) ドーンセンター7Fホール
オープニングコンサート:Swing MASAさん
記念講演:角田 由紀子さん ジェンダーをめぐるたたかいの到達と展望
主催:2020年国際女性デー大阪集会実行委員会
 
3月5日(木) ●石炭火力発電所にNO! Part3 <COP25マドリード報告> 世界の流れは脱石炭
午後6時半~8時半 会場:神戸学生青年センター・ホール
お話:山本元さん(気候ネットワーク) 参加費:500円 主催:ATTAC関西グループ
 
3月6日(金) 新型肺炎の感染防止のため中止となりました。
●戦争アカン!ロックアクション
18:30~集会 19:10~デモ 新町北公園集合(オリックス劇場(旧厚生年金会館)前)
主催:戦争アカン!ロックアクション
 
3月6日(金) ●第一回東アジア「領土教育研究会」
18:00~20:30 エルおおさか 5F研修室Ⅱ
基調:黒田伊彦 講演:久保井規夫 資料代:500円(会員無料)
 
3月7日(土) ●原発のない社会へ 2020びわこ集会
10時開始 15時デモ出発 場所:大津市膳所城跡公園 大津市生涯学習センター
トーク:おしどり マコ・ケンさん 基調報告:井戸謙一さん
参加協力券:500円
主催:原発のない社会へ びわこ集会実行委員会
 
3月7日(土) ●第16回釜ヶ崎講座学習会 LGBTて何?
PM6:30開演 会場:西成プラザ
話題提供者:梅田政宏さん ㈱にじいろ家族
資料代:500円 主催:釜ヶ崎講座
 
3月7日(土) ●3・11から9年 なくせ!原発 再稼働はんたい! おおさか大集会2020
会場:エル・おおさか 
9時30分~12時 自然エネ・再エネの取組展示交流会 7F708号
13時30分~16時 メイン大集会 2Fエルシアター 記念講演:放射能汚染の現状と大阪の課題 講師:今中哲二氏(京都大学複合原子力科学研究所) 16時10分~ パレード 大阪市役所まで
主催:原発をなくし自然エネルギーを推進する大阪連絡会(原発ゼロの会・大阪)/大阪労連

 
3月7日(土) ●国際女性デーのつどい
18:30~ ドーンセンター大会議室1
講演:「性暴力のない社会を作るために」(仮題) 講師:養父知美 弁護士
資料代:700円 主催:3・8国際女性デーのつどい実行委員会
 
3月8日(日) ●さよなら原発 2020関西アクション -原発やめて! 核燃サイクル中止!-
12:30開場 13:00開演 エルおおさか 大ホール
講演:「原発はなぜ高いか」 大島堅一(龍谷大学教授)
報告:「フクシマの今」 武藤類子(福島原発告訴団団長)
報告:「六ケ所再処理の中止を」佐原若子(歯科医)他
デモ 16:00 西梅田コース
一般 前売800円 当日1000円 障がい者・学生 前売400円 当日500円
避難者、高校生以下は無料
主催:さよなら原発 関西アクション実行委員会
 
3月8日(日) ●三田茂医師講演会 かけがえのないものを守るために
10:00~12:00(9:30開場) 会場:エルおおさか 7F 709
参加費:800円(避難者・障がい者・学生半額)
呼びかけ:Go west Come West 3.11東北・関東 放射能汚染からの避難者と仲間たち(ゴーウエスト)

 
3月8日(日) ●テレビでは見られないここだけのコラボ
午後2時より 会場:天王寺区民センター・ホール
内田樹(思想家) × 西谷文和(ジャーナリスト)
資料代:500円 主催:路上のラジオ
 
3月8日(日) ●ドキュメンタリーを視て語るつどい
18時~20時半 大阪市北区民センター(JR天満駅)
次世代通信規格を制するの誰か「追跡!ファーウェイショック~5G米中攻防の最前線」と持続
可能な地球をめざして「脱プラスチックへの挑戦~ビジネス最前線」を上映
会場費300円 主催:映像で現代を語る会
 
3月9日(月) ●東京ビビンパクラブ 復活祭
入場18:00 開演19:00 大阪バナナホール
前売り3500(D別) 当日4000(D別)
お問い合わせ・ご予約:コラボ玉造
 
 3月11日(水) ●3・11原発なくそう京都デモ
18:30集合 18:45出発 東塩小路公園集合 主催:下京原発ゼロネット、e未来の会
 
3月13日(金) ●なんとかならんかこの日本!? 第16回講演討論集会inエルおおさか
18:30~ エルおおさか606号室 講師:辻村ちひろ 資料代:800円
主催:実行委員会
 
3月14日(土) ●梅田解放区
17:30~19:00 @HEPFIVE前
主催:梅田解放区
 
3月14日(土) ●2020アジール空堀 『眼には眼を』を観る会
12:30開場 上映13:00~15:00 講演・質疑15:15~16:45 小劇場「ほっとすてんしょん」
映画会:『眼には眼を』 講演:熊沢 誠 映画を語るⅣ 参加費:2000円
要お申込み、定員40名
 
3月14日(土) ●卒業式まっただ中 3・14集会・デモ
14時~16時 場所:国労大阪会館3階大会議室
講演:根津公子さん 「君が代不起立」の闘いは終わらない(仮題)
資料代:500円 主催:戦争と「日の丸・君が代」に反対する労働者連絡会・豊中・北摂、教育労働者全国交流会・関西
協賛:グループZAZA
 
3月14日(土) ●違法な土砂投入を中止せよ 北上田毅さん講演会
18:30~21:00 場所:ひとまち交流館 京都 第5会議室
講演:北上田毅さん 参加費:500円(割引 応相談)
連絡先:辺野古埋め立て反対!京都実行委員会
 
3月15日(日) ●済州四・三 72周年を迎えて 公開学習会 済州四・三と女性 その苦難と再起 
午後2時 会場:KCC会館 講師:許榮善(ホ・ヨンソン) コメンテーター:宋連玉(ソン・ヨノク)
入場料:1,000円 主催:在日本済州四・三72周年犠牲者慰霊祭実行委員会
 
3月18日(水) ●非核「神戸方式」決議45周年記念のつどい
18時半(受付18時) 場所:神戸市勤労会館大ホール 記念講演:吉田 敏浩さん(ジャーナリスト) 資料代:1,000円 主催:非核「神戸方式」決議記念集会実行委員会
 
3月18日(水) ●いざ、ニューヨーク世界大会へ! 核兵器・地球環境を考えるつどい
18:30~20:10 場所:国労会館大ホール 講演:藤永のぶよさん(おおさか市民ネットワーク代表)
参加費:無料 主催:ヒバクシャ国際署名推進・大阪の会
 
3月19日(木) ●関西共同行動3月例会
18:30~ エルおおさか
主催:関西共同行動
 
3月20日(金・休) ●引き下げアカン!大阪の会 第6回総会&記念講演会
午後2時開場 2:30~3:50 第6回総会 4:00~5:30 記念講演
講師:雨宮 処凛さん 「今の世の中の生きにくさについて」
参加費:無料
連絡先:生活保護基準引き下げ違憲訴訟を支える大阪の会
 
3月20日(金・休) ●『無料低額診療事業のすべて』出版記念フォーラム 生活困窮者の医療保障を考える
13:10~16:30(開場12:45) 会場:大阪産業創造館 4階 イベントホール
基調講演:炭谷 茂 研究報告:西岡大輔 
主催:近畿無料低額診療事業研究会
 
3月21日(土) ●「アジアから問われる日本の戦争」展プレ企画 きけ、わだつみの声 上映会
1:30〜4:30 場所:エルおおさか5F視聴覚室
映画「学徒出陣」(文部省編・日本映画社、1943)
映画「きけわだつみの声」(東横映画、1950)上映
解説と質疑:永島 昇(日本戦没学生記念会「わだつみ会」)
参加費:500円
共催:設置理念に則ったピースおおさかを取り戻す会 関西わだつみ会
 
3月22日(日) ●とめよう!戦争への道 めざそう!アジアの平和 2020関西のつどい
PM1時開場 1時半開会 於:エルシアター
講演:望月 衣塑子さん(東京新聞・社会部 記者)「民主主義を守るために-安倍政権とメディア」
大阪朝鮮高級学校 舞踏 資料代:500円(中高生・介助者無料) ※手話通訳あり
閉会後デモ~ 主催:とめよう!戦争への道 めざそう!アジアの平和 2020関西のつどい実行委員会
大阪平和人権センター / しないさせない戦争協力関西ネットワーク / 戦争をさせない1000人委員会・大阪
 
3月22日(日) ●泉州発、地域で暮らすとはPart4 ~各地の取り組みから学ぶ~
13時半~16時 場所:岸和田市福祉総合センター大会議室
資料代:500円 主催:泉州フォーラム実行委員会
 
3月22日(日) ●ペシャワール会 中村哲の歩みをたどる 講演とパネル・ディスカッション
午後2時より(1時半開場) 場所:八尾市文化会館(プリズムホール)4階会議室1
講師:斉藤貞三郎(毎日新聞・制作技術局長) パネリスト:(現地で活動した)日本人ワーカーたち
入場料:無料 主催:ペシャワール会大阪
 
3月22日(日) ●「アジアから問われる日本の戦争」展プレイベント 『沈黙の歴史をやぶって~女性国際戦犯法廷の記録』を観て語り合う
14時から(開場13時半) 会場:守口市西部コミュニティセンター 参加費:300円
主催:未来のための歴史パネル展(みれぱ)イアンフ・アクション・オオサカ
 
3月23日(月) ●内田樹×松尾匡 街場の反緊縮論 ~人々にお金を!~
19:00~21:00(開場18:30) 会場:シアターセブン BOX1
対談: 内田樹(神戸女学院大学名誉教授) 松尾匡(立命館大学経済学部教授)
参加費:1000円 主催:市民社会フォーラム
 
3月23日(月) ●「ドイツ極右のモデル-日本」
14:00~17:00 会場:芦屋市民活動センター リードあしや2階
発題者:木戸 衛一(大阪大学大学院国際公共政策学科准教授)
主催:小田実を読む/市民の意見30・関西
 
3月27日(金) ●東京オリンピック・パラリンピック反対! 福島原発事故の幕引きを許さない3・27集会
午後6時半 エルおおさか708号室 講演:小倉利丸さん 参加費:800円
主催:同実行委員会
 
3月28日(土) ●ええかげんにせえ! モリ カケ サクラ 瓜三つ!! 怒りノデモ 4年目集会
14:00開会 16:45デモ出発 豊中市立中央公民館 1F集会場
講演:木村 真さん(豊中市議会議員)
主催:「森友学園」疑獄を許すな!実行委員会
 
3月28日(土) ●第11期サポセン講座 第6講座 鶴橋・猪飼野フィールドワーク
14:00集合 JR鶴橋駅・中央改札口
案内人:NPO・コリアNGOセンター 受講料:1000円
主催:NPO労働と人権サポートセンター・大阪
 
3月28日(土) ●介護保険制度のしくみは?大阪市廃止「特別区設置」でどうなる?
13:30開場 14:00開会 会場:ターネンビルNo.2 2階会議室
講演:日下部 雅喜氏 資料代等:500円
主催:中央区みんなの自治体学校実行委員会
 
3月29日(日) ●杉原浩司さん講演会 「日本」はイスラエルの共犯者か!? 「土地の日」連帯企画
14:00~17:00 場所:クロスパル高槻視聴覚室
講師:杉原浩司さん(武器取引反対ネットワーク(NAJAT)代表)
参加費:1000円 ぱれすちなごはん交流会 食事代500円
主催:オリーブの会
 
3月29日(日) ●西宮女性9条の会 映画のつどい 「主戦場」
①10:00(開場9:30) ②14:30(開場14:00) 西宮市立勤労会館ホール
参加協力券 前売り:800円 当日:1000円(障がい者・18歳以下は500円)
主催:西宮女性9条の会 協賛:「九条の会」西宮ネットワーク
 
4月5日(日) ●園良太さん講演会
2時~ 高槻市民会館306号室
主催:高槻「日の丸」「君が代」の強制に反対する会
 
4月12日(日) ●天皇代替わりに異議あり!関西集会 いま共和制日本を考える
午後1時開場-1時半開会 於:エルおおさか6F大会議室
講師:堀内 哲さん 資料代:500円(学生以下半額/介護者無料)
主催:天皇代替わりに異議あり!関西連絡会
 
4月14日(火) ●神戸製鋼・関西電力への石炭火力発電所等差止請求裁判 第7回期日
14:00より 神戸地方裁判所 101号法廷
終了後、報告会を開催予定
 
4月16日(木)~19日(日) ●大阪憲法ミュージカル2020公演 憲法のレシピ
各日2回公演 場所:大阪ビジネスパーク円形ホール 一般3,500円 大学・高校生3,000円 中高生以下・障がい者2000円 (当日券は+500円)※全席自由席
主催:大阪憲法ミュージカル
 
4月19日(日) ●済州四・三 72周年 在日本済州四・三72周年犠牲者慰霊祭
午後2時(受付1時30分~) 会場:和気山統国寺
姜禹一司教(カンウイル司教) 李政美(いぢょんみ) 竹田裕美子(たけだゆみこ)
参加資料代:500円(障がい者、70才以上、高校生以下無料)
主催:在日本済州四・三72周年犠牲者慰霊祭実行委員会
 
5月2日(土) ●第11回公演 芸人9条の会
13:00開場 第1部:13:30~14:50 第2部:15:10~16:30
会場:東成区民センター大ホール
中山千夏 笑福亭竹林 オオタスセリ パギやん 松元ヒロ 桂文福 おしどり
古今亭菊千代 露の新治 ナオユキ ちんどん通信社
木戸銭:2000円(前売り) 2500円(当日)1000円(障がい者、高校生以下) 幼児無料
主催:芸人9条の会 後援:九条の会・おおさか
 
5月2日(土)~4日(月・休) ●韓国・朝鮮人元BC級戦犯者 パネル展示・DVD上映・講演会
5月2日 11:30~20:00 3日(日)・4日(月・休) 10:00~21:00(最終日は19:00まで)
場所:東成区民センター701号室
主催:猪飼野セッパラム文庫
 
5月10日(日) ●2020年 グループZAZA・連続講座 平井美津子さん講演会 第1回
1時30分開場 2時開始 エル大阪・大会議室
主催:グループZAZA
 
5月17日(日) ●映画「主戦場」東大阪上映会
10:00~ 13:00~ 16:00~ 19:00~ 会場:イコーラムホール
一般:1,000円 学生・しょうがい者:500円
主催:オール東大阪市民の会
 
5月31日(日) ●原発あかん・橋下いらん・弾圧やめて! 金城実講演会
12:30開場 13:00開演 17:00終演 生野区民センター
第1部:ナオユキ 川口真由美 パギやん&きむ・きがん 特別報告:森松明希子 
第2部:講演 金城実 参加協力:1000円
連絡先:コラボ玉造
 
6月7日(日) ●第27回統一マダン生野
正午より 会場:巽公園(ロート公園) 特別出演:川口真由美さんライブ
主催:第27回統一マダン生野実行委員会
 
6月27日(土) ●2020年 グループZAZA・連続講座 平井美津子さん講演会 第2回
1時30分開場 2時開始 エル大阪・視聴覚室
主催:グループZAZA
 
9月12日(土) ●2020年 グループZAZA・連続講座 平井美津子さん講演会 第3回
1時30分開場 2時開始 エル大阪・大会議室
主催:グループZAZA
 
11月14日(土) ●2020年 グループZAZA・連続講座 平井美津子さん講演会 第4回
1時30分開場 2時開始 エル大阪・709号室
主催:グループZAZA