日付 | 2014/10/18(土) |
天候 | 18日 晴れ |
パーティー構成 | こうの・さんび |
アプローチ | 17日 [22:30] 国府津==[26:00] 道の駅白馬(車中泊) |
ルートと所要時間 | 道の駅白馬[6:30]発==《1:00》==[7:30]ヒスイ峡駐車場[8:00]--《0:10》--[8:10]小滝川右岸--《0:30》--[8:40]小滝川左岸 左フェース取り付き手前[9:10]--《5:15》--[14:25]左フェース終了点--《0:35》--[15:00]南山稜下降路分岐地点[15:25]--《1:05》--[16:30]駐車場==帰路 |
ルート情報 | ・左フェースの6P目以降はいたる所浮石だらけです。 ・下降路はピンクのテープが盛り沢山で迷うことはないと思いますが、それは明るいうち。初回でヘッデンだと厳しいと思います。 ・登攀的には難しくないのですが、終始右上するルーファイと浮石を見出して避けるため時間が掛かりました。 ( ピッチ・グレードの評価は個人的なものですので参考までに ) |
報告&感想 | 2年前から延期を余儀なくされていた、初めての明星。 最初はフリスピのつもりだったのですが、山域や下降路の概念・ましてや明星の岩の質感も分らずに上級グレードは避けようって事で、初登ルートの左フェースにしました。 やはり、初回はこの判断が正解で、なんとか陽があるうちに戻ってこれました。 右側の上級グレードに取り付いている2パーティーは、駐車場に戻っても上部を登攀中でしたので、ヘッデン下山か途中ビバークの状態でした。 来年はフリスピかな。 ( ピッチ・グレードの評価は個人的なものですので参考までに ) |
1日目 |
左フェース [ 8時間 30分 ] |
|
白馬雪化粧 |
||
なんか水量多いんですが...。 渡渉は諦めて下流のFIXがある場所まで下りました。 |
||
跨いで行けそうな気がしたけど、 濡れたソールで石灰岩が滑りそうなんでチロリアン。 |
ロープが低い位置にあるんで、 ぶら下がる体制になるのに勇気が必要でした(笑 |
|
取り付きに回り込めません。 |
1P目 手前のスラブ状を1P登って正規ルートに合流しました。 |
|
2P目(正規1P目) |
||
3P目 |
この上で左岩稜と分かれます。 |
|
3P目をそのまま伸ばしてピナクルまで |
||
4P目 |
||
5P目 一旦8mほどクライムダウン |
6P目 |
|
7P目 |
8P目 |
|
8P目を切らずに伸ばすから、追従して60m |
||
9P目 |
||
10P目 |
||
11P目 |
||
10P目 |
12P目 |
|
下降路は隣の尾根の松の木まで踏み跡をトラバースします。 足元が切れ落ちてる箇所もあり、 濡れていたり、初めてで暗いとかなり厳しいでしょうね。 |
隣の尾根にトラバース中。 |
|
ピンクテープとFIXで明瞭です。 |
最後の尾根を跨ぐとテープがなくなりますが、 あとは下降基調で涸れ沢にでれば問題なしです。 |
|
水道管の渡りも意外にコワイ!(汗 渡ってからの橋脚の下降にはFIXがありますが、 微妙にムズイです。ロープを出して懸垂もありです。 |
||