日付 | 2014/02/01(土 |
天候 | 01日 晴 |
パーティー構成 | こうの・みわ / きった・うめかず / いりきだ・かんだ |
アプローチ | |
ルートと所要時間 | 01日 道の駅こぶちさわ[5:00]起床[5:40]発==[6:05]美濃戸[6:20]--《1:20》--[8:00]赤岳鉱泉[8:25]--《0:35》--[9:00]行者小屋(装備付け)[9:20]--《0:50》--[10:10]文三郎道主稜分岐--[10:15]主稜取付(アンザイレン)[10:25]--《3:15》--[13:35]赤岳北峰[14:30]--《1:00》--[15:30]行者小屋-(北沢経由)-美濃戸==帰路 文三郎道主稜分岐 |
ルート情報 | |
報告&感想 | 会の教育山行を兼ねて赤岳主稜に入ってきました。 日曜日の天候が芳しくないため、土曜日に赤岳主稜一本として1Dayでアタックしました。 |
1日目 |
[ 9時間 10分 ] |
|
行者小屋ではBS-TBSの インタビューとかされてます(笑 |
||
1P目のチョックストーンの下は雪が詰まってます。 今回はこれを乗り越します。 |
2P目まではスタカット。 3P目はなんちゃってコンテで岩場基部まで。 |
|
4P目の岩場はスタカットで。 |
5P目は再びなんちゃってコンテ。 |
|
ようやく陽があたってきた。 |
6P目上部核心部(?)は雪が付いていませんでした。 いつもエビのシッポだらけで悪い記憶しかないため、今回はあまりに簡単そうなのでここじゃないよなぁーなんて、ルートであるチムニー状を探すのに暫し手間取ってしまった(汗 |
|
7P目 |
8P目で終了点へ |
|
後続PTを1時間ほど待って記念撮影 |
下降は地蔵尾根から |