年 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
2023年4月3日
河西公園
有志による森川氏激励花見の会
2023年1月22日
ハーブ園から客山展望台
参加者 20名
ハーブ園駐車場→テレビ塔→三輪神社→中六峠→犬養峠→東山→鉄塔→客山方面分岐(昼食→
→見晴の丘→三輪神社→テレビ塔→ハーブ園駐車場
2023年1月8日
新春ハイク三社参り
大年神社→木ノ本八幡宮→射箭頭八幡宮
参加者:27名
2022年12月18日
(工事中)
ボンデン山登山 (468m)
元気の森広場 → 土仏峠 → ボンデン山 → 展望台 → 土仏峠 → 元気の森広場
2022年1月9日
新春ハイキング・名草山~紀三井寺
竈山駅 → 竈山神社 → はさみ池登山口 → 中言神社 → 一本松広場 → 名草山頂上 → マリーナ分岐
符の谷池分岐 → 符の谷池 → 鉄塔(昼食) → 広原分岐 → 一本松広場 → 正行寺 → 紀三井寺 →
紀三井寺駅
8:00 根来寺駐車場集合 | 8:30 四郷の里道の駅 | 文蔵の滝駐車場準備体操 |
落差15m文蔵の滝 は駐車場から数分のところ 祠の先の狭い岩場の洞窟のような所の奥にあります 水量が多い時は進入は無理です |
文蔵の滝から15分 9:30 くるみ谷もみじ公園着 | くるみ谷もみじ公園 都合3回ここを通ることになります |
9:05 ヘヤピンカーブの先に「風来坊」 の看板 休憩所と思い行きや 一般の民家 10年前に沖縄から移り住んでいるそうです ポツンと一軒家 | |||
串柿用の渋柿の採り残し | 合わせ柿の取り残し | 柿の木の向こうの串柿 | 熟した柿 |
間もなく阿弥陀堂 | カリンもありました | 阿弥陀堂 | |
阿弥陀堂の上には数個の祠もありました | 古木 | ||
登録有形文化財の家 老夫婦がイヌと一緒に自然の中でゆったりとお住まいでした |
11:00くるみ谷から大久保地区へ | 11:10スクールバス回転広場 | 河野地区では見られなかった串柿の簾が見えてきた | |
11:25 大久保のバス停着 | 正福寺 | 八坂神社 | |
正福寺の境内で昼食休憩 | 参加費徴収 | 駐車場裏山の柿の木 | |
河野地区では見けられなかった串柿の簾が 大久保地区では多く見かけられた 地域的日照の加減でしょう |
12:15 正福寺より下山開始 | 12:30 くるみ谷三回目の通過 | 12:45 文蔵の谷駐車場着 | 12:50 解散 お疲れ様 |
9:10 海南駅スタート |
|||
9:20 熊野古道 |
9:30 解体中の鈴木邸 |
9:30 藤白神社 |
熊野古道 |
10:03 j |
10:15 | 10:20 硯石 |
10:30 地蔵峰寺 |
10:35 夕日100選 |
解体中の海南発電所 |
||
10:40 地蔵峰寺出発 |
9:00 藤白神社への分岐 |
11:20 大野城跡へ分岐 |
|
11:40 分岐案内標識 |
登り |
下り |
上り下りの繰り返し |
12:10 やっと着いた大野城址 |
城址の石碑(表) |
石碑(裏) |
城址広場で昼食 |
12:55 城址出発 |
13:30 下山道脇の細い滝 |
石ごろの下山道が続きます |
13:45 大野東城跡 |
13:50 行場の滝 | 14:00 阪和度の下をくぐり | 14:20 海南駅着 | 歩いてきた山並み |
大日岳頂上 |
黙とう |
マンナンジェリー?? |
弔辞&お礼の言葉 |
谷口さんを |
偲んで |
全員ありがとう谷口さん |
11:30 解散 |
9:00 和歌浦支所前 |
9:15 玉津島神社 |
玉津島神社本殿 |
9:20 奠供山登り口 |
9:25 奠供山頂上 |
和歌浦方面 |
高津山方向 |
不老橋(下山途中) |
交差点から東照宮 |
10:00 東照宮鳥居 | 東照宮の石階段 |
階段最上部 |
10:30 天満宮 |
ここも階段 |
狛犬でなく 牛さんがお迎え |
頂上から海の方向を望む |
毎年書初めが行われる神社 |
ここから「潮騒の小道 」 |
10:45 山道へ |
|
小道の休憩の椅子 |
石碑 |
高津子山目前 |
11:10 高津子山展望台着 |
二等辺三角点 136m | 12:10 高津子山出発 |
||
高津子山(たかつしやま) は 章魚頭姿山〈たこづしやま) 言われていたそうです | |||
標識は充実しています |
|
切り通し |
12:30 雑賀崎漁港着 |
雑賀崎漁港 |
遊歩道 | 海際の遊歩道 | |
台風の爪痕 |
何か名前の欲しい岩 |
13:55和歌浦漁港 流れ解散 |
14:05支所お疲れさまでした |
初日の出は 高積山と城ヶ峰の中間から登って来ました 2020年1月1日07時15分撮影 |
9:50 JR和歌山駅発 |
10:02 布施屋駅着 |
10:20 河南コミュニティーセンター |
10:30 高積山を目指して |
10:50 高積神社(下のノ宮) |
安全祈って |
準備体操 |
11:05 登山口 |
登山道 |
11:20 コンクリートの登りはキツイ |
11:30 高積神社(下のノ宮) |
高積山山頂 237m |
12:00 昼食 |
昼食場所からの展望 | 12:50 城ヶ峰山頂 255.2m |
城ヶ峰山頂三角点 |
峠のお地蔵さん |
金谷峠 |
13:50 下山口 |
|
14:10 四季の里 集金&時間調整 |
14:55 伊太祁曽神社前の交差点 |
15:05 伊太祁曽神社鳥居 |
境内 |
参道脇 |
境内 |
本殿にて参拝 |
|
ときわ山(古墳) |
石碑1 |
|
石碑2 |
15:52発 和歌山行きに乗車帰路に就く | 貴志川行きの車内を除くと本棚が |
10:00 八ヶ峰登山口 |
11:05 雨量観測所 |
11:25 知井坂峠 |
12:20 八ヶ峰頂上 |
13:20 紅葉 |
14:05 かやぶきの里 |
Photo by M.Torii |
風屋ダムの堰堤 | 歩行ルート | 山頂標識 |
8時45分 細川駅 | 8時46分 歩行開始 | 8時47分 | 8時52分 準備運動 |
9時5分 | 9:49分 矢立茶屋 | 9時48分 | 10時11分 |
10:12分 | 10時 42分 | 11時22分 | 11時27分 |
12時10分 大門 | 12時11分 | 12時12分 | 12時52分 |
13時17分 | 13時18分 三等三角点 | 13時20分 | 13時21分 |
13時52分 女人堂前 | 14時02分 高野山ケーブル駅 | 14時10分 すれ違いレール | |
14時11分 すれ違い | 14j12分 | 14時14分 極楽橋駅 | 14時38分 南海細川駅 |
春日ICから近い 道の駅「丹波おばあちゃんの里」 | 道の駅から見た「猪ノ口山」 | 「黒井城址整備委員会」の銘 | |
駐車場で準備体操 | 9:00 なだらかコースを選択スタート | ||
猪・鹿侵入防止のフェンス | 分岐点の案内 ゆるやかコースをを登ります | ||
9:25 赤門 | 石碑 | 赤門からの展望 | |
足元注意 | 9:40 満開のつつじ | 9:41 ここにもフェンス | 9:42 もう少し頑張ろう |
東曲輪跡 | 三の丸跡 | 二の丸跡 | 9:45 本丸跡 |
黒井城址→保月城址となっています |
|||
本丸跡からの展望➀ | 猪ノ口山の記念撮影 | 356m三等三角点 | 本丸からの展望② |
10:00フェンスを抜けて 千丈寺山へ | 10:15 急登を超えて | 10:0 西の丸跡で 蕨採り | |
10:35 兵主峠通過 | 10:55 千丈寺山到着 夕食休憩 | 千丈寺山から見た猪ノ口山 | 12:00 兵主峠から下ります |
12:20 最後のゲートを抜け | 12:30 氷上高校内通過 | 12:35 下山口黒井小学校前着 | 下山口から見上げた猪ノ口山 |
大年神社にてハイキングクラブMC21の安全祈願 神主は会員である宮司:田中實さんに執り行っていただきました | |||
和大前8:09発~ 孝子8:12着 | 8:20 第二阪和の下で準備運動 | 8:40 高仙寺 | 8:50 孝子観音 |
葛城二十八経塚巡行標識 | 5:52 孝子観音出発 | 9:05 本格的山道 | 9:13 集落集合アンテナから 反射板と鉄塔 |
9:20 高野山285m頂上 | コース案内 | 9:30 ミツバツツジ | 9:40 遠望した反射板 |
数か所に 倒木在り | 10:10 藤戸山頂上 | 藤戸山の古い標識 | 10:16 枝の間から見た飯盛山 |
10:45 飯盛山への分岐 | 10:48 さらに分岐あり | 10:55 飯盛山頂上(昼食) | 飯盛山385m三等三角点 |
11:35 頂上出発 | 13:30 第二阪和の下をくぐり | 13:35 みさき公園の住宅街 | 13:50 ローソンで休憩 |
8:50 摩耶ケーブル駅へ | 摩耶ケーブル駅案内図 | ケーブル駅 | |
日本一の勾配らしい | 9:50 虹の駅到着 | ||
10:00 ロープウエイ | 摩耶山頂駅着 | 摩耶山頂 | 摩耶山頂でワンショット |
摩耶山頂ツーショット | 10:20 摩耶山掬星台 | 10:30 摩耶山から神戸港 | 摩耶山⇒長峰山 |
10:10 長峰山頂688mにて | |||
10:20 長峰山頂にて昼食 | 13:10~14:15 駅に向かって下山 アスファルトの下りは足に堪えます |
兜岳 | 鎧岳 |
歩行開始20分後 | 鎧岳を目指して | 9:20 鎧岳を眺めながら休憩 | 林道 |
分岐 | 鎧岳の尾根が見えてきた | 10:43 到着 三等三角点893.9m | 鎧岳下山開始 |
兜岳を目指す急騰 雨だ | 雪 | 兜岳下山 雨の中ロープが頼り | 下山口からキャンプ場までの林道 |
出発前の地図確認 |
登山口確認 |
倒木の登山道 |
彦ケ瀬山山頂三角点確認 |
大観寺近くの梅の花の咲く道を歩く |
読図山行のオモシャイ所(今何処におるんや? |
|
2005年2月6日山行時の頂上遠望
|
今回の写真は鳥居さんから 提供していただきました |
9:26 紀三井寺駅集合 | 9:45 紀三井寺前 | 真っすぐ行くよ??? | 踏切??? |
やっぱりここから | 10:10 内原神社 | 先ずは 今日一日の安全祈願 | 10:30 名草山登山開始 |
10:50 マリーナ台で休憩 | 日食は雲の中 | 布引~マリーナ~海南方面 | 和歌浦方面 |
乃木将軍碑 | 10:50 チョット行き過ぎたヨ^^~ダ | 29番札所 松尾寺 ここだよ | 11:45 ここを登れば頂上 |
11:50 頂上広場 | 名草山頂上標識 | 229m三角点 | 名草山案内図 11:40下山開始 |
13:00 一本松広場 | 和歌山市 | 13:30 鋏池登山口へ下山 | 鋏池 上から見ると鋏状 |
竈山神社 家内安全 厄除を祈願 | |||
日前宮・國懸神宮(ひのくまじんぐう・くにかかすじんぐう) 1つの境内に2つの神社があり総称して「日前宮」 | |||
かごの屋で新年会 楽しく飲んで騒いで 18時45分解散 |
森川夫妻と | 好天の生石ヶ峰 |
好天に恵まれ | 全員集合 | ススキに中を歩く |
8:35 周参見駅 | 9:50 スタート | 9:10 太間地登山口 |
9:30 地蔵尊 | 10:05 四等三角点 | 10:10 |
10:30 ザックカバー装着 | 10:45 雨が激しくなりカッパ着用 | 10:50 シダの中を進む |
11:00 安宅峠雨は益々激しくなった | 11:10 峠の地蔵尊 | 雨が激しいので安宅山はキャンセルして下山 |
11:45 植林帯の中を下山 | 11:00 下山口手前の石碑 | 11:05 安宅坂登山口着 |
12:10 安宅の集落 | 12:25 安宅橋 | 12:30 日置川上流JR鉄橋 |
安宅橋を渡って日置駅へ | ||
明光バス この辺りは白浜だ | 一日 6便 | 12:45 紀伊日置駅着 1時間の時間待ち |
無人駅 駅構内 でユックリ昼食 |
7:57 二上山駅着 | 8:05 歩行開始 | 道路&鉄道沿いに歩く | 8:40 屯鶴峯入口 |
ダイヤモンドトレイルの標識 | 凝灰岩の奇岩 | ||
バギィー車の操作を楽しむ若者 | 屯鶴峯手前で 一服 | 9:15 屯鶴峯頂上 | 屯鶴峯のササユリ |
9:35 屯鶴峯を後にしてダイトレへ | 9:50 道路を渡って | 何とか読めるダイトレの標識 | 9:50 二上山に向かって出発 |
延々と続く階段 | 10:45 鉄塔:雌岳への案内標識 | 雄岳 (鉄塔から遠望) 雌岳 | 開発される急斜面 太陽光発電? |
11:00 急登は続きます | 11:30 二上山へ200m | 11:35 平坦な快適な道を | |
11:45 目の前がぱっと開けました | 12:00 雌岳到着 | 雌岳頂上の記念碑 | |
雌岳 473m 三頭三角点 | 12:30 昼食後雌岳を出発 | 馬の背を経て | 馬の背の道標 |
12:55 雄岳登頂 | 気温:21℃ 湿度68% | 13:10 下山開始 | |
14:00 登山口着 | 14:15 二上山駅着 | 二上山のササユリ |
西峰 |
由布岳登山口 |
東峰 |
20:15 船室にて |
夕食:船内レストランのバイキング |
7:50 登山口駐車場 |
8:30 登山開始 |
9:25 林の中を |
ミヤマキリシマ |
頂上付近 |
|
13:15 天候悪化下山開始 |
ミヤマキリシマともお別れ |
暫く下山したら天候は好天に |
15:10 振り返ると由布岳の雄姿 |
竹瓦温泉で入浴 |
帰路・船内の夕食:バイキング |
6:50 起床 |
ハイキングクラブMC21 21名参加
8:05 橋本駅着 | 橋本橋を渡って | 黒河道へ |
定福寺 | ||
山道と | 車道と山道の繰り返し | 車道 |
タケノコ | 山菜採り(ワラビとゼンマイ探し中) | ワラビ |
目指す国城神社 | 胸突き八丁の急な階段 | お祝儀を渡して |
国城神社の春の大祭 | 目指すはこの餅(九斗五) | いよいよ始まり |
リュックは餅で重たくなった | ありがとうゴザイマシタ | これだけ拾ってました |
2018年4月8日(日)
学能堂山(1022m)
ハイキングクラブMC21
御杖村神末上村登山口 | 学能堂山頂上 1022m | 杉平登山口(下山) |
2018年3月25日(日)
雲雀山(201m)~白上山
ハイキングクラブMC21
2018年3月11日(日)
干支の山犬ヶ丈山(521.7m)
ハイキングクラブMC21 画像募集中
2018年2月25日(日)
読図山行鳶ヶ巣山(349m)~大峰山(805m)
ハイキングクラブMC21 画像募集中
2018年1月21日(日)
干支の山犬ヶ丈山(521.7m)
プライベート
2018年1月7日(日)
MCハイキングクラブ迎春山行:鏡石山(555m)
海南駅→大野小学校→登山口→見晴台→鯛の峰→鏡石山山頂→陶芸の里→コッテの滝→禅林寺→海南駅