行田リトルシニア 日本リトルシニア中学硬式野球協会 関東連盟 北関東支部

行田リトルシニア行田リトルシニア行田リトルシニア

歴史

 
 昭和史
 年   出来事 
 1974年(昭和47年)  3月  行田リトルシニア野球協会設立準備会発足
 1977年(昭和52年)  春  行田リトルシニア野球協会 関東連盟に加盟
 夏  千葉県御宿町にて合宿
 1987年(昭和53年)  春  北関東ブロック編成変更(県内チーム主体)
 夏  茨城県高萩市スポーツランドにて合宿
 1979年(昭和54年)  夏  北関東ブロック大会 準優勝
 北関東ブロックくりくり杯大会  優勝
 1980年(昭和55年)  12月  行田市駅伝大会出場(一般の部 第1位)
 1981年(昭和56年)  夏  関東大会出場
 12月  募集活動を展開した結果、募集人員20数名、約40名となる
 1982年(昭和57年)  夏  関東大会出場 (千葉西と対戦)
 1983年(昭和58年)  春  北関東ブロック大会 優勝
 関東大会 第3位(夏季大会シード権)
 1984年(昭和59年)  5月  春季関東大会4回戦進出
 5月  春季関東大会 第3位 駒沢球場)
 6月  北関東ブロックくりくり杯 優勝
 7月  北関東ブロック夏季大会 優勝
 8月  理事長杯大会準々決勝進出(神宮球場)
 9月  関東ブロックくりくり杯大会 優勝(越谷球場)
 10月  赤城杯大会兼北部ブロック大会 優勝
 10月  理事長杯大会代表北部ブロック大会 優勝
 1985年(昭和60年)  5月  行田市体育協会への加盟が承認される
 春  北部ブロック大会 準優勝
 秋  赤城杯大会兼北部ブロック大会 優勝
 1986年(昭和61年)  4月  春季関東大会北関東予選 4回戦進出
 10月  北関東支部新人戦 準優勝
 11月  赤城杯大会兼北部ブロック大会 準優勝(支部大会)
 1987年(昭和62年)  3月  春季関東大会北部ブロック予選 準優勝(支部大会)
 4月  春季北関東支部大会準決勝進出(ベスト4)
 6月  関東連盟理事長杯予選大会 優勝 (3年ぶりに神宮へ)
 9月  赤城杯大会兼北部ブロック大会 優勝
 9月  関東大会北関東新人ブロック代表支部大会へ
 1988年(昭和63年)  3月  春季関東大会北部ブロック代表
 4月  春季関東大会北部ブロック代表決定戦進出
 6月  春季関東大会3回戦進出
 8月  赤城杯大会兼北部ブロック大会 準優勝
 10月  松勘杯 準優勝
 11月  北関東支部北部ブロック大利根杯大会 優勝
 平成史
 1989年(平成元年)  2月  行田リトルシニア野球協会創立15年記念式典挙行
 11月  北関東支部北部ブロック大利根大会 準優勝
 1990年(平成2年)  4月  北関東支部春季大会兼シラサギ杯4回戦進出
 10月  北関東支部秋季大会兼ミズノ杯3回戦進出
 1991年(平成3年)  4月  関東大会出場
 5月  北関東支部春季大会兼シラサギ杯3回戦進出
 6月  関東連盟夏季大会4回戦進出
 7月  北関東支部くりくり杯大会 準々決勝進出
 8月  赤城杯大会兼北部ブロック大会 優勝
 1992年(平成4年)  4月  関東大会出場
 7月  北関東支部くりくり杯大会3回戦進出
 9月  北関東支部北部ブロック長杯大会 準決勝進出
 1993年(平成5年)  6月  赤城杯大会兼北部ブロック長杯大会 優勝
 1994年(平成6年)  5月  北関東支部北部ブロック長杯足利大会 準優勝
 1995年(平成7年)  5月  北関東支部北部ブロック長杯足利大会 準優勝
 9月  関東連盟秋季大会出場
 11月  行田グリーンアリーナ記念北部大会 優勝
 1996年(平成8年)  3月  行田リトルシニア野球協会創立20年記念式典挙行
   北関東支部北部ブロック長杯行田大会 準優勝
 1997年(平成9年)    サンケイ新聞社杯宇都宮大会 準優勝
 1998年(平成10年)    寄居シニア北部ブロック新規加入(計6チーム)
 1999年(平成11年)    佐野シニア北部ブロック新規加入(計7チーム)
 2000年(平成12年)    足利シニア北部ブロック新規加入(計8チーム)
 2001年(平成13年)    北関東支部北部ブロック長杯大会 第3位
   北関東支部北部ブロックリーグ戦 第3位
 2002年(平成14年)    北関東支部北部ブロックリーグ戦 第4位
 12月  桐生シニア北部ブロック脱会、同月に宇都宮西シニア新規加入
 2003年(平成15年)    熊谷シニア北部ブロック新規加入(計9チーム)
   マイクロバス購入
 2004年(平成16年)  春  北関東支部北部ブロック春季大会 準優勝
 秋  北関東支部北部ブロックリーグ戦 初優勝
   北関東支部北部ブロック長杯大会 第3位
 2005年(平成17年)    
 2006年(平成18年)  9月  北関東支部秋季大会決勝トーナメント兼ミズノ杯 第3位
 9月  関東連盟秋季大会出場
 11月  北関東支部北部ブロック長杯大会 準優勝
 2007年(平成19年)  9月  第11回上毛新聞社中学生硬式野球大会 ベスト8
 2008年(平成20年)  11月  北関東支部フレッシュマン大会 ベスト8
 2009年(平成21年)  4月  第8回群馬テレビ中学生硬式野球大会 準優勝
 5月  北関東支部春季大会兼埼玉新聞社旗争奪 ベスト8
 7月  北関東支部夏季大会兼クリクリ旗争奪 ベスト8
 11月  北関東支部フレッシュマン大会 ベスト4
 11月  北関東支部北部ブロック長杯大会 準優勝
 2010年(平成22年)  4月  第9回群馬テレビ中学生硬式野球大会 準優勝
 10月  関東連盟秋季大会出場
 11月  北関東支部フレッシュマン大会 優勝
 2011年(平成23年)  10月  北関東支部秋季大会決勝トーナメント兼ミズノ杯 準優勝
 10月  関東連盟秋季大会出場
 11月  北関東支部北部ブロックリーグ戦 優勝
 11月  北関東支部フレッシュマン大会 優勝
 2012年(平成24年)  4月  関東連盟春季大会出場
 4月  北関東支部北部ブロック春季大会 優勝
 8月  北関東支部夏季大会兼くりくり旗争奪戦 準優勝
 9月  北関東支部秋季大会兼ミズノ旗争奪戦 第3位
 10月  関東連盟秋季大会出場
 11月  北関東支部北部ブロックリーグ戦 優勝
 11月  北関東支部フレッシュマン大会 優勝
 2013年(平成25年)  4月  春季関東大会出場決定戦『住協CUP』 優勝
 4月  関東連盟春季大会出場
 5月  北関東支部春季大会兼埼玉新聞社旗争奪 ベスト4
 6月  関東連盟夏季大会4回戦進出
 7月  第4回林和男旗杯国際野球大会出場
 2015年(平成27年)  4月  関東連盟春季大会出場
 5月  北関東支部さくら大会(2年生) 準優勝
 5月  マイクロバス購入
   北関東支部北部ブロックリーグ戦 優勝
   北関東支部北部ブロックリーグ長杯 優勝
 2016年(平成28年)  4月  北関東支部さくら大会(2年生) Best8 
 11月  第5回秩父カップリトルシニア硬式野球大会 優勝
 12月  第6回城北地区少年硬式野球親善大会 Best8 
 2017年(平成29年)  5月  北関東支部春季大会 兼 埼玉新聞社旗争奪戦準優勝
 7月  北関東支部夏季大会 兼 住協カップ争奪大会第3位
 8月  東アジアリトルシニア野球宮崎大会2017『出場』
   北関東支部北部ブロックリーグ戦 優勝
 2018年(平成30年)  8月  第7回秩父カップリトルシニア硬式野球大会 優勝
 10月  ドラフト会議:34期生 小島和哉選手 千葉ロッテ3位指名
 令和史
 2020年(令和2年)  8月   監督交代
 11月  北関東支部フレッシュマン大会 ベスト8
 2021年(令和3年)  7月  北関東支部さくら大会(2年生) 第3位
 8月  第10回東日本選抜野球大会出場
 9月  北関東支部秋季大会兼ミズノ旗争奪戦 第3位
 10月  関東連盟秋季大会出場
 10月  ドラフト会議:37期生 桐敷拓馬選手 阪神タイガース3位指名