公演記録 (関西) 2010年 |
次頁 | 新劇、小演劇、学生演劇、中間劇、他 |
1月 | |||
1 月 |
劇団 925 | 『ミス・ベビーシッター』 台本/山内直哉 演出/中西邦子 ◇1月9日~11日 ◇in→dependent theatre 1nd 【旗 2009_4】 | 終了 |
2月 | |||
2 月 |
大阪新劇団協議会 プロデュース公演 |
『赤い入り陽に背を向けて』 ◇2月9日~11日 ◇ワッハホール | 終了 |
さくらさくらカンパニー | 『プリンセス・ダイアナ ~The Eternal Rose~』 台本・演出/中野 圭子 ◇2月20日(土) ◇京都府立文化芸術会館 【創 1984】 ☆第31回Kyoto演劇フェス参加 | 終了 | |
関西俳優協議会 (後継者育成事業) |
『舞い舞い虫 独り奇術』 作/土井陽子 演出/田中弘史 ◇2/26~28 ◇メイシアター 中ホール | 終了 | |
人形劇団クラルテ | 『火の鳥-黎明編-』 原作/手塚治虫 演出/東口次登◇2/21 なら100年会館 ◇3/7 岸和田マドカホール 【創 1948】 | 終了 | |
3月 | |||
3 月 |
劇団 道化座 | 『スーホの白い馬』 2/11 神戸アートビレッジセンター 『約束』 3/18・19 新神戸オリエンタル劇場 【創 1950】 |
終了 |
劇団 五期会 | 『床下のほら吹き男』 作/上田英生 演出/尾崎麿基 3/20~22 谷町劇場 【創 1973】 | 終了 | |
劇団 ふん | 『リンゴの唄』 作・演出/なかむら けんいち ◇3月28日(日) ◇摂津市民文化ホール 【旗 1988】 | 終了 | |
4月 | |||
4 月 |
伊藤えん魔プロデュース | 『モテハンオンライン』 ◇4月3日~4月5日 ◇中之島ABCホール | 終了 |
オリゴ党 | 『ストリングス』 作・演出/岩橋貞典 ◇4月10日、11日 ◇シアトリカル鷹典院 【旗 1993】 | 終了 | |
Micro To Macro | 『ロス・ドス・ロウヘブン~ここに在る、なんて低い天国~』 作・演出/石井テル子 ◇4月16日~18日 ◇大阪市立芸術創造館 【旗 2007_11】 | 終了 | |
地点 | 『テクスト=ジャン・ジュネ』 構成・翻訳/宇野邦一 演出/三浦基 ◇4月22日(木)〜25日(日) ◇京都芸術センター・フリースペース 【旗 2005?】 | 終了 | |
@帆路 | 『助手席、あいてます』 作/竹内 介 ◇4月22日~28日 ◇ヌーボースタシオン (劇団しし座の若手による演劇集団) | 終了 | |
かげえ劇 アクト座 | 影絵劇『よだかの星』 ◇4月24日(土) 13:30 ◇高槻市立総合市民交流センター イベントホール 【創 1979】 | 終了 | |
5月 | |||
5 月 |
人形劇団 クラルテ | 『さかないっぴきなまのまま』『ふつうのくま』 ◇5月4日(火) 11:00 ◇クラルテ アトリエ ※終了後特別コーナ有り 【創 1948】 | 終了 |
関西芸術座 | 『ナース・ステーション ~夜明けの鎮魂花~』 演出/藤田千代美 ◇5月6日~10日 ◇関芸スタジオ 【創 1957】 | 終了 | |
演劇集団 邂逅 | 『真面目でなきゃダメ!』 ◇5月22日、23日 ◇関芸スタジオ | 終了 | |
遊劇体 ♯49 | 〈遊劇体×泉鏡花オリジナル戯曲全作品上演シリーズ⑥〉『多神教』 ◇5月21日(金)~25日(火) ◇京都・五條會館五條楽園歌舞練場 【創 1983_12】 | 終了 | |
劇団 どろ | 『受付』 作/別役 実 演出/合田幸平 ◇5月28・29日 ◇どろアトリエ(JR新長田) 【創 1965】 | 終了 | |
劇団 かすがい | 『てのひらのきせき』 作/浅雛 拓 ◇5月14日~16日、21日~23日、28日~30日 ◇Community Theatre ‘AQ’(あ・くう) 【創 1970】 | 終了 | |
劇団 そとばこまち プロデュース |
『迷彩』 作・演出/鈴木泰信 ◇5月28日~30日 ◇劇団そとばこまちアトリエ 【創 1978_5】 | 終了 | |
6月 | |||
6 月 |
ポータブル・シアター | 『コペンハーゲン』 作/マイケル・フレイン 演出/枡井智英 ◇6月4日~6日 ◇芸術創造館 ☎090-8161-3438 | 終了 |
劇団 きづかわ | 『通りゃんせ』 作/小島真木 演出/林田時夫 ◇6月4日~6日 ◇関芸スタジオ ☎090-7359-7335 和田 【創 1963】 | 終了 | |
芸術活動集団 en-en | 『円のような縁』 作・演出/ひのにしけんいち ◇6月4日~6日 ◇インディペンデントシアター2nd 【旗 2009】 | 終了 | |
兵庫県立 ピッコロ劇団 | 『あまに唄えば』 演出/岩松了 作/岡田力 ◇6月4日~9日(7日は休館) ◇ピッコロシアター 【旗 1994】 | 終了 | |
劇団 大阪 | 『遠くの戦争』 作/篠原久美子 演出/齋藤 誠 ◇6月4日~13日 ◇谷町劇場 【旗 1971_6】 | 終了 | |
劇団 息吹 | 『飛んで孫悟空』 作/別役 実 演出/坂手日登美 ◇6月10日~12日 ◇ドーンセンター 【創 1958_4】 | 終了 | |
ルドルフ | 『授業』 作/ウージェーヌ・イヨネスコ 演出/水沼健 ◇6月10日〜13日 ◇京都芸術センター フリースペース 【旗 2008_11】 | 終了 | |
大阪放送劇団小劇場 | 『法王庁の避妊法』 作/飯島早苗・鈴木裕美 演出/端田宏三 ◇6月12日、13日 ◇A&Hホール(千里中央) 【創 1941】 | 終了 | |
劇団 925 | 『福喜多さんちの三兄弟2』 作・演出/中西邦子 ◇6月12日、13日 ◇in→dependent theatre 2nd(日本橋) 【旗 2009_4】 | 終了 | |
Buddy ! | 『たまたま、素敵。』 作・演出/岡部尚子(空晴) ◇6月12日、13日 ◇劇団そとばこまちアトリエ(十三) 【旗揚げ】 | 終了 | |
劇団スタジオ・鏡 | 『掏摸(スリ)~2010』 作/徳田興人 脚色/演出/M5 ◇6月13日 ◇ トリイホール(千日前) 【創 1982】 | 終了 | |
Stage SS Zakkadan | 『虹の彼方に』 作/深山うぐいす 演出/仲 風見 ◇6月11日~13日・18日~20日 ◇中津芸術文化村ピエロハーバー 自由空間シュガータウン 【創 1987】 | 終了 | |
PM/飛ぶ教室 | 『ぞわぞわ泣きに行くよ、海へ』 作・演出/蟷螂襲 ◇6月17日~20日 ◇AI・HALL(伊丹市立演劇ホール) 【旗 1994_2】 | 終了 | |
玉造小劇店 | リリパットアーミーⅡ25周年記念『罪と、罪なき罪』 作・演出/わかぎゑふ ◇6月17日(木)~20日(日) ◇ABCホール ◇6月26日(土)、27日(日) ◇新神戸オリエンタル劇場 | 終了 | |
劇団 六風館 (学生劇団) | 『海の見えない町」』 脚本・演出/吉岡春菜 『羊の天秤エトセトラ』 脚本・演出/松野智彦 『あなたえ』 脚本/大谷万悠 演出/田坂駿 ◇6月18日、19日 ◇大阪大学豊中キャンパス:学生会館2F | 終了 | |
劇団 シアターOM | 『うしおととら』 作/藤田和日郎 演出/稲森 誠 ◇6月18日~21日 ◇桜川三丁目劇場 【旗 1990_12】 | 終了 | |
劇団 未来 | 『チェーホフは笑いを教えてくれる 「熊」 「煙草の害について」 「結婚申しこみ」 「心ならずも悲劇の人に」4編』 作/土田英生 演出/森本景文 ◇6月18日~27日 ◇劇団未来ワークスタジオ 【旗 1962】 | 終了 | |
くじらん本舗 | 劇団無卍垢公演『バーサよりよろしく』 作/テネシイ・ウイリアムズ 演出/あんやすのり ◇6月19日、20日 ◇くじらん工房 アルルカンZERO 【旗 1997_2】 | 終了 | |
演劇カンパニー 未来計画 | 『SUMMER VACATION』 作・演出/辻田鯉絵 ◇6月19日、20日 ◇in→dependent theatre 2nd 【旗 1996_9】 | 終了 | |
しろみそ企画 | 『夏、縁側にありんこ』 作・演出/なかしまひろき ◇6月19日、20日 ◇大阪市立芸術創造館 【旗 2005_9】 | 終了 | |
劇団 とっても便利 | 『てまわしオルガン』 演出/大野裕之 ◇6月23(水)~27(日) ◇スタジオ ヴァリエ(丸太町) ☆ミュージカル 【創 1995】 | 終了 | |
すわらじ劇園 | 『北へ帰る』 作/菅原 卓 ◇6月25日(金) ◇京都会館(第2H) 【創 1931】 | 終了 | |
劇団 ZTON | 『月黄泉ノ唄』 作・演出/河瀬仁誌 ◇6月25日~27日 ◇ART COMPLEX1928 【旗 2006】 | 終了 | |
劇団 あるくおもちゃ箱 | ひとり芝居『椿紅もゆる頃…刹那の想い』 ◇6月26日(土) ◇吹田メイシアター内 ☎090-8219-0063 【創 1992】 | 終了 | |
空間再生事業 劇団 GIGA | 『漂着』 作/田辺剛 演出/山田恵理香 ◇6月26日、27日 ◇アトリエ劇研 【旗 1995】 ☆福岡の劇団 | 終了 | |
シュガータウンプロデユース | 『ほらふき村の巻』 作/深山うぐいす 演出/仲 風見 ◇6月26日、27日 ◇中津芸術文化村ピエロハーバー 自由空間シュガータウン 【Stage SS Zakkadan 創 1987】 | 終了 | |
吉田商店 | 『ラララ ラッキースター ~10気予報は雨のち快晴~』 ◇6月26日、27日 ◇一心寺シアター倶楽 【旗 2005_2】 | 終了 |
7月 | |||
7 月 |
突撃金魚 | 『幼虫主人の庭』 ◇6月30日~7月4日 ◇シアトリカル鷹典院 【旗 2002】 | 終了 |
劇団 太陽族 | 『S小学校の眠らない夜』 作・演出/岩崎 正裕 ◇7月1日~4日 ◇精華小劇場(大阪・なんば) 【旗 1982】 ☆精華演劇祭2010 | 終了 | |
プロデュース ノマド | 『リア王』 作/W・シェイクスピア 演出/今西俊夫 出演/門田 裕 増田久美子 押谷かおり 他 ◇7月2日~4日 ◇一心寺シアター倶楽 ☎ 06-6458-6934 尾崎 | 終了 | |
劇団 せすん | 『チロリンマンの逆襲』 作/吉原 廣 演出/三輪智喜 ◇7月2日~4日 ◇大阪グリーン会館 【創 1966 大阪府職員演劇研究会】 | 終了 | |
G-フォレスタ | 『誰もが自分を殺人犯だと言う。』 作・演出/丸尾 拓 ◇7月2日~4日 ◇神戸アートビレッジ KAVCホール 【旗 2000_6】 | 終了 | |
演劇集団 芝居小屋 | 『浪速の勝負師-坂田小春-』 作/三好一実 出演/楠 年明 和泉敬子 他 ◇7月2日~4日 ◇ワッハホール 【旗 1997】 | 終了 | |
演劇集団 Q | 『道成寺・卒塔婆小町』 作/三島由紀夫 演出/植芝千景 ◇7月2日(金)~4日(日) ◇同志社大学新町別館小ホール 【旗 1994? 学生劇団】 | 終了 | |
TEAM☆RETRIEVERS | 『Home Sweet Home』 演出/宮口よしふみ ◇7月2日~4日 ◇ウイングフィールド 【創 2009】 | 終了 | |
トリコ・Aプロデュース | 『せりふのないガラスの動物園』 構成・演出/山口茜 ◇7月3日、4日 ◇アトリエ劇研(京都地下鉄松ヶ崎駅) 【創 1999_12】 | 終了 | |
劇団 旅net | 『カワズの唄』 作・演出/片山 恵理 ◇7月3日、4日 ◇栗東芸術文化会館さきら(小ホール) 【旗 2000】 | 終了 | |
劇団 うらら | 『上へ参ります』 作/演出 いしなみ みのこ ◇7月4日(日) ◇高槻市立総合市民交流センター ☆第8回公演 | 終了 | |
京都労演7月例会 青年劇場 |
『シャッター通り商店街』 作/高橋正圀 演出/松波喬介 ◇7月4日、5日 ◇京都会館第2ホール 【創 1964】 | 終了 | |
劇団 四紀会 | 家族劇場『オズの魔法使い』 原作/F・ボーム 演出/岸本敏朗 ◇7月4日(日)、10日(土)、11日(日)、18(日) ◇(11、18日は元町プチシアター) 【創 1957】 | 終了 | |
劇団 月光斜(学生劇団) | 『広くてすてきな宇宙じゃないか』 原作 成井 豊 脚色・演出/下地喜望 ◇7月8日~10日 ◇立命館大学 衣笠キャンパス 学生会館小ホール | 終了 | |
劇団 ジャブジャブサーキット |
『蒼の組曲』 作・演出/はせひろいち ◇7月8日~11日 ◇ウイングフィールド(東心斎橋) 【旗 1985】 ☆名古屋 | 終了 | |
劇団 Ugly duckling | 『ゲゲゲのげ』 演出:池田祐佳理 ◇7月9日~11日 ◇AI・HALL(伊丹市) 【創 1994】 | 終了 | |
劇団 kocho | 『文化でドゥヴィドゥバ』 作・演出/桜さがみ ◇7月9日~11日 ◇ABCホール 【旗 1984~2000・2008~】 | 終了 | |
カンセイの法則 | 『田舎に住む人たち』 作/ 演出/永冨義人 ◇7月9日~11日 ◇大阪芸術創造館 【旗 2006】 | 終了 | |
ニットキャップシアター | 『ノクターンだった猫』 作・演出/ごまのはえ ◇7月9日~12日 ◇精華小劇場 【創 1999】 | 終了 | |
烏丸ストロークロック | 『短編集:仇野の露』 台本・演出/柳沼昭徳 ◇7月9日~11日 ◇アトリエ劇研(下鴨) 【創 1999】 | 終了 | |
朗読劇団 朗読GEN | いま太宰治が面白い『走れメロス』『」「赤い太鼓』 演出/秋山太加 ◇7月10日、11日 ◇一心寺シアター倶楽 【創 2003_4】 | 終了 | |
ファ族 | 『Seventh Heaven』 台本・演出/minami ◇7月10日、11日 ◇STAGE+PLUS 【旗 2008】 | 終了 | |
くじらん本舗 プロデュース | 『ROUDOKU-Ⅳ~青い鳥~』 ◇7月12日(月) ◇くじらん工房 アルルカンZERO ☆全席ご招待 【旗 1997_2】 | 終了 | |
プラズマみかん | 『はぐれ子、キリコ』 作・演出/中嶋悠紀子 ◇7月13日、14日 ◇シアトリカル應典院 【創 2006】 | 終了 | |
劇団 メイ | 『碧に咲く母の花』 作・演出 金哲 義 ◇7月14日~16日 ◇Live Space Vi-code(中津) 【創 1993】 | 終了 | |
あみゅーず・とらいあんぐる | 『ラベンダー薫る、そらへ』 演出/あみゅーず・とらいあんぐる ◇7月16日~18日 ◇ 【vol.18】 ☎06-6761-9315 | 終了 | |
Shibaiya 遊歩堂 | 『PASSING GAME』 作・演出/清水伸吾 ◇7月16日~19日 ◇一心寺シアター倶楽 【旗 2003】 | 終了 | |
ベビー・ピー | 『はたたがみ』 作・演出/根本コースケ ◇7月16日~20日 ◇京都大学西部講堂 【創 2002】 | 終了 | |
Matsuri Project | 『KAGE-影-』 構成・演出/DAI and 市原美幸 ◇7月17日、18日 ◇STAGE+PLUS | 終了 | |
人形劇団 クラルテ | 『ペンギンたんけんたい』 原作/斉藤 洋 ◇7/17(土)高槻現代劇場(中ホール) 7/19(月・祝日)枚方市民会館 7/21(水)茨木市民会館 【創 1948】 | 終了 | |
Q-1 dramatic live | 『サド侯爵夫人』 作/三島由紀夫 演出/藤田千代美 ◇7月18日、19日 ◇関芸スタジオ ☆招待制 | 終了 | |
sunday | 『サンプリングデイ』 作・演出/ウォーリー木下 ◇7月18日~25日 ◇精華小劇場 ☆精華演劇祭2010 参加 | 終了 | |
柿喰う客 | 『The Heavy User』 作・演出/中屋敷法仁 ◇7月21日 ◇in→dependent theatre 2nd 【創 2004】 | 終了 | |
劇団 京芸 | 『きらめく星座-昭和オデオン堂物語-』 作/井上ひさし 演出/藤沢 薫 ◇7月22日~24日 ◇D.D.シアター 【創 1949_10】 | 終了 | |
ピンク地底人 | 『FLOWER OF ROMANCE』 作・演出/ピンク地底人3号 ◇7月22日~25日 ◇アトリエ劇研 【第6回公演】 | 終了 | |
劇団 スタジオQ | 朗読公演 『面影橋~夏の夜話』 ◇7月23日(金)、24日(土) ◇吹田メイシアター 小ホール 【旗 1986_7】 | 終了 | |
朗読劇団 あめんぼ座 | 『青べか物語』 作/山本周五郎 演出/笙野 泉 ◇7月23日、24日 ◇ワッハ上方 【創 1973】 | 終了 | |
劇団 Stage SS Zakkadan |
『虹の彼方に』 作/深山うぐいす 演出/仲 風見 ◇7月23日~25日 ◇中津芸術文化村ピエロハーバー 自由空間シュガータウン 【創 1987】 | 終了 | |
兵庫県立 ピッコロ劇団 | 『さらっていってよピーターパン』 作/別役実 演出/森田守恒 ◇7月24日、25日 ◇ピッコロシアター 【旗 1994】 | 終了 | |
広田ゆうみ+二口大学 | 『いかけしごむ』 作/別役実 演出/広田ゆうみ ◇7月24日、25日 ◇京都市東山青少年活動センター ☎090・3039・9894 | 終了 | |
劇団 つつじ満開座 | 『幸せのコロッケ~さくら通り商店街の作戦~』 ◇7月24日、25日 ◇富田林市立公会堂 【旗 1990_7】 ☆20周年記念公演 | 終了 | |
空晴 | 『ボクのサンキュウ』 ◇7月29日~8月2日 ◇アイホール(伊丹) 【旗 2007_10】 | 終了 | |
劇団 レトルト内閣 | 『絶叫ソング~あなたと私と言い訳人生~』 作・演出/三名刺繍 ◇7月30日~8月1日 ◇ABCホール 【旗 2001】 | 終了 | |
劇団 天八 | 『WILD☆CATS -10yards fight-』 ◇7月30日~8月1日 ◇新大阪ココプラザ | 終了 | |
コトリ会議 | 『びゅいーん、瓶』 作・演出/山本正典 ◇7月30日~8月1日 ◇シアトリカル應典院 【旗 2008】 | 終了 | |
劇団 アルファー | 『DNA-絆- 坂本龍馬からのメッセージ』 作・演出/時風静恵 ◇7月30日~8月1日 【創 2000】 ◇一心寺シアター倶楽 | 終了 | |
劇団 スタジオライフ(東京) | 『じゃじゃ馬ならし』 作/W・シェイクスピア 演出/倉田 淳 ◇7月31日、8月1日 ◇梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ 【創 1985】 | 終了 | |
ステージタイガー | 『ボディ&ビルディング』 台本・演出/虎本 剛 ◇7月30日~8月2日 ◇in→dependent theatre 2nd 【旗揚げ】 | 終了 | |
短冊ストライプ | 『残心アンダーグラウンド』 作・演出/ごまみんと ◇7月31日、8月1日 ◇ロクソドンタブラック 【創 2006】 | 終了 | |
OSAKA演博2010 | 国際児童演劇祭 「TACT」 『20作品』 ◇7月31日~8月8日 ◇大阪市立芸術創造館 ◇旭区民センター ◇シアターBRAVA ! 【創 2007】 | 終了 |
8月 | |||
8 月 |
結城座 | 江戸糸あやつり人形芝居『破れ傘長庵』 台本・演出/山元清多 ◇8月4日 ◇クリエイトセンター(茨木) 【旗 1635 寛永12年】 | 終了 |
桃園会 | 『a tide of classics ~三好十郎・浮標~』 作/三好十郎 演出/深津篤史 ◇8月4日~8日 ◇精華小劇場(難波) 【創 1992_9】 | 終了 | |
Zsystem | 『All for you~全てはお客様のために~』 作/山藤衛史 演出/Z.ism ◇8月4日~8日 ◇シアトリカル應典院 【旗 2007_9】 | 終了 | |
DRY BONES | 『オカリナJack&Betty -わたしたちののぞむものは-』 作・演出/竹内銃一郎 ◇8月5日~8日 ◇ウイングフィールド 【旗2009_3】 | 終了 | |
あさの@しょーいち堂 | 『どくろ3 パンドラの匣』 作・演出/あさの@しょーいち ◇8月6日~8日 ◇ABCホール 【旗 2008】 | 終了 | |
魔法のチョコレート | 『夏の森 ぼくの友達』 作・演出/うみみ ◇8月6日~8日 ◇ロクソドンタブラック 【旗 2008】 | 終了 | |
大阪女優の会 | 『遠くの戦争 ~日本のお母さんへ~』 作/篠原久美子 演出/池田祐佳理 出演/河東けい 他 ◇8月6日~8日 ◇LIVE Cafe 道頓堀 ZAZA ☎080-2425-1597 糾HP | 終了 | |
secret7 | 『プリズン ヘヴン ブルース』 作/Kottetu&Masamune 演出/前園ノリゾウ ◇8月7日~8日 ◇インディペンデントシアター2nd 【創 2005】 | 終了 | |
人形劇団 クラルテ | 『しろくまくんどこへ?』 原作:ハンス・デ・ビア ◇8月8日 (日)岸和田市立波切ホール(2010子ども演劇祭inきしわだ) (7/25(日) 富田林市すばるホール) 【創 1948】 |
終了 | |
四條畷市主催の無料公演 | 『あの日 私は』 ◇8月日8日 ◇四條畷市市民総合センター市民ホール ☎072[877]2121(内347) | 終了 | |
空の驛舎 | 『ブルーギル』 作・演出/中村賢司 ◇8月12日~14日 ◇ウイングフィールド(心斎橋) 【創 2003】 | 終了 | |
少年王者舘 (名古屋) | 第34回本公演 『ガラパゴス』 作・演出/天野天街 ◇8月12日(木)~15日(日) ◇大阪◎精華小劇場 ☆精華演劇祭2010参加 【旗 1982】 ☆名古屋が拠点 | 終了 | |
満月動物園 | 『ツキノオト』 台本・演出/戎田竜冶 ◇8月13日(金)~15日(日) ◇インディペンデントシアター ファースト 【創 1999】 | 終了 | |
伊藤えん魔プロデュース | 『一心寺恐怖百物語』 作・演出/伊藤えん魔 ◇8月13日~15日 ◇一心寺シアター倶楽 【創 1989】 ☆FANTOMA | 終了 | |
劇的☆ジャンク堂 | 『スロウスターとの明日唄』 作・演出/五味たろう ◇8月13日~15日 ◇ロクソドンタブラック 【旗 2010】 | 終了 | |
ユニット企画≪UNI≫ | 『ケイショウ』 ◇8月14日~15日 ◇アトリエS-pace 【旗 1998】 | 終了 | |
妄想プロデュース | 『オジさん、フランケン』 作・演出/池川辰哉 ◇8月17日(火) ◇in→dependent theatre 1st 【旗 2006】 、("劇想空飛ぶ猫"との二劇団の公演) | 終了 | |
Micro To Macro | 『スカイフィッシュ・ワルツ』 作・演出/石井テル子 ◇8月17日、18日 ◇シアトリカル應典院 【旗 2007】 | 終了 | |
ユニットCRG | 『ハイド ~灰色なる世界~』 作・演出/仲原時雨丸 ◇8月18日 ◇ピッコロシアター(中) 【第5回公演】 | 終了 | |
オフィス3○○(大阪公演) | 渡辺えりの一人芝居 『乙女の祈り』 演出/久保井研 ◇8月18日、19日 ◇精華小劇場 【旗 2001_5】 | 終了 | |
ヨーロッパ企画 | 『サーフィンUSB』 作・演出/上田 誠 ◇8月20日、21日 ◇サンケイホールブリーゼ (京都公演 7/28(水)~8/1(日) 京都府立文化芸術会館) 【創 1998】 | 終了 | |
チーム青芝 | 『倖福ノK点』 作/飯島大地,油人 演出/キムラカヲル ◇8月20日~22日 ◇ロクソドンタブラック 【旗 2008?】 | 終了 | |
Musical Company Theater of Dreams | 『CONTINUE21 ―続けよう、明日に向かって!―』 台本・作曲・作詞/佐竹毅 演出/中井敬二 ◇8月20日~22日 ◇ABCホール 【旗揚げ】 ☎06-4790-3560 | 終了 | |
カンセイの法則 | 『舞台を作る人たち』 作・演出/永冨義人 ◇8月20日~22日 ◇インディペンデントシアター2nd 【旗 2006】 | 終了 | |
人間座 | 『まほろば』 作/蓬莱竜太 演出/押谷裕子 ◇8月20日~22日 ◇人間座スタジオ(京都市左京区下鴨東高木町11) ☎075-721-4763 【第56回公演】 | 終了 | |
劇団 大穴 | 『己』 作・演出/松井一晃 ◇8月21日、22日 ◇in→dependent theatre 1st 【第三回公演】 | 終了 | |
関西小劇場.com プロデュース |
『ぼうずがびょうぶにじょうずにおばけのえをかいた』 作・演出/坂田大地 ◇8月20日~22日、27日~29日 ◇そとばこまち アトリエ Black Boxx 【第2回】 | 終了 | |
りゃんめんにゅーろん | 『かすかに、UFO』 台本・演出/南出謙吾 ◇8月.21日、22日 ◇ヌーボースタシオン(しし座) 【旗 1991】 | 終了 | |
劇弾 ジャスティスアーミー | 『亡骸達の都市伝説』 作・演出/大原渉平 ◇8月.21日、22日 ◇アトリエ劇研 【旗 2008】 | 終了 | |
演劇集団 キャラメルボックス | 『また逢おうと竜馬は言った』 台本・演出/成井 豊 ◇神戸公演 8月21日(土)~29日(日) ◇ 新神戸オリエンタル劇場 【創 1985】 | 終了 | |
芸術活動集団 en-en | 『3人きり。3』 作・演出/ひのにしけんいち ◇8月25日、26日 ◇会場 未定 【旗 2009】 | 終了 | |
baghdad cafe | 『ごっこでいいから、手をつないでて』 作・演出/泉 寛介 ◇8月25日~29日 ◇シアトリカル應典院 【旗 2003】 | 終了 | |
劇団 縁日座 | ミュージカル『鬼童子』 台本・演出/溝江玲子 ◇8月26日~28日 ◇ブライトンベルカフェ 本町通り店 ☎06-6251-8228 | 終了 | |
遊気舎 | 『イトキン』 作・演出/久保田浩 ◇8月27日~29日 ◇神戸アートビレッジセンター 【前身は1970年旗揚げの「上方小劇場」】 | 終了 | |
くじら企画 | 『サラサーテの盤』 作・演出/大竹野正典 ◇8月27日~29日 ◇精華小劇場 【創 1997_7】 ☎090-7553-6397 | 終了 | |
かげえ劇 アクト座 | 夏休み子どもかげえフェスティバル『いばらきのおに』 ◇8月28日 ◇高槻現代劇場402号室 【創 1979】 | 終了 | |
劇団 あしたの会 | 『ふたつの青空』 作/山脇立嗣 演出/原うめ ◇8月28日、29日 ◇アトリエ劇研 【創 1995】 | 終了 | |
オリゴ党 | 『僕は昔子供じゃなかった』 作・演出/岩橋貞典 ◇8月28日、29日 ◇アトリエS-pace 【旗 1993】 | 終了 | |
南船北馬 | 『4のシ点』 作・演出/棚瀬美幸 ◇8月28日、29日、9月3~5日 ◇カフェ+ギャラリー cantutku(地下鉄「花園町」) | 終了 |
9月 | |||
9 月 |
劇団 コーロ | 『あなたが望むから』 作・演出/浅雛 拓 ◇9月1日(水)~5日(日) ◇スタジオ・コーロ ☆第38回新劇フェス参加 【創 1986 前身は劇団2月】 | 終了 |
浪花グランドロマン | 『人造都市~何人か鏡をとりて魔ならざる者ある』 作・演出/たまご☆まん ◇9月1日(水)~5日(日) ◇大阪城公園太陽の広場内 特設銀色テント 【創 1990】 | 終了 | |
劇団 五期会 | 『ゆめのまたゆめ』 作/馬場千恵 演出/井之上淳 ◇9月2日(木)~5日(日) ◇A&Hホール 【創 1973】 | 終了 | |
劇団 壱劇屋 | 『ブラックスペース』 作・演出/大熊隆太郎 ◇9月3日~5日 ◇ロクソドンタブラック(阿倍野) 【創 2005】 | 終了 | |
MASTER:D | 『ラバーソウルラバー』 台本・演出/入谷 啓介 ◇9月3日~5日 ◇インディペンデントシアター2nd 【創 2006】 | 終了 | |
演劇集団 Q | 『新・幕末純情伝』 作/つかこうへい 演出/たにかわはる・はしづめゆり ◇9月3日~5日 ◇同志社大学新町別館小ホール 【学生劇団】 | 終了 | |
劇団 態変 | 『男は旅に出た3 自由からの逃走』 ◇9月8~11日 ◇大阪城公園・太陽の広場 特設NGR銀テント 【創 1983】 | 終了 | |
関西芸術座 | 『チンチン電車と女学生』 作/堀川惠子・小笠原信之 演出/門田 裕 ◇9月8日~14日 ◇関芸スタジオ ☆第38回新劇フェス参加 【創 1957】 | 終了 | |
化石オートバイ | 『スタンプラリー』 作・演出/山浦 徹 ◇9月10日~12日 ◇:in→dependent theatre 2nd 【旗 1999】 | 終了 | |
坂本企画 | 『セニハラヲ』 作・演出/坂本涼平 ◇9月10日~12日 ◇ロクソドンタブラック(阿倍野) 【第4回公演】 | 終了 | |
てんこもり堂 | 『ESCAPE』 作/如月小春 演出/藤本隆志 ◇9月10日~12日 ◇アトリエ劇研 【第3回公演】 | 終了 | |
宴劇会なかツぎ | 『きっと多分、そこにいる。」』 台本/はしぐちしん(コンブリ団) 演出/石本伎市朗 ◇9月10日~12日 ◇in→dependent theatre 1st 【旗揚げ】 | 終了 | |
劇団 つつじ満開座 | 『あの世めぐり案内~きっとお役に立ちます~』 作/神渡川雪彦 演出/日比 初子 ◇9月11日 ◇すばるホール・小ホール 【創 1990】 | 終了 | |
Is☆Land12 | 『ヤガク 熱血!夜間学校クラブ』 作・演出/腹筋善之介 ◇9月17日~19日 ◇シアトリカル應典院 【創 2007】 | 終了 | |
劇団 暇だけどステキ | 『ガニット団』 ◇9月18日(土)、19日(日) ◇一心寺シアター 倶楽 【旗 1998_2】 | 終了 | |
劇団 どろ | 朗読劇 『遠くの戦争~日本のお母さんへ~』 作作/篠原久美子 演出/合田幸平 ◇9月18日、19日 ◇どろアトリエ 【創 1965】 | 終了 | |
演劇ユニット D3 | 『LOVE IS...』』 作・演出/高木啓介 ◇9月18日、19日 ◇ロクソドンタブラック | 終了 | |
G-フォレスタ | 洋館ミステリ劇場『4人の探偵』 台本・演出/丸尾 拓 ◇9月18日~20日 ◇旧グッゲンハイム邸(神戸市垂水区塩屋町) 【旗 2000】 | 終了 | |
tabula=rasa | 『私はハムレットです。』 演出/高田ひとし ◇9月18日~20日 ◇アトリエ劇研 【創 2009】 | 終了 | |
イチハラ会 | 『優シイ想イ出』 作・演出/櫟原将宏 ◇9月18日~20日 ◇ウイングフィールド 【第三回公演】 | 終了 | |
ARTIST UNIT イカスケ | 『A FAKE FAMILY』 作・演出/桜井心平 ◇9月24日~26日 ◇ロクソドンタブラック | 終了 | |
劇団 道化座 | 『幸せの行方』 作/渡辺 鶴 演出/須永克彦 ◇9月25日 ◇兵庫県立芸術文化センター 【創 1950】 | 終了 | |
オフィスイーストクラン | 『荒野のタイプライター 完全版』 作・演出/有野黒樹 ◇9月25日、26日 ◇in→dependent theatre 2nd | 終了 | |
舞台朗読 もめんじスペース | 『悪名』『船宿』 作/乙川優三郎・吉橋通夫 演出/大谷トミ子・林茂乃 ◇9月25日、26日 ◇シアトリカル應典院 【創 1978】 | 終了 | |
劇団 しし座 | 『エンドロールはお静かに』 作/竹内 介 演出/北川隆一 ◇9月日29~10月1日 ◇ 【創 1970】 | 終了 |